市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月21日  
  当前位置: 首页> 议政> 督办通报> 正文    
议政
2016年第二季度办理情况通报
石嘴山网 www.nxszs.gov.cn 发表时间:2016-07-22 15:58:30

石 嘴 山 市

网络安全和信息化办公室文件

                                         

 

2016年第二季度乐虎国际官网,乐虎国际娱乐网址网

网民来帖办理情况通报

 

2016年第二季度,市网信办进一步加大人民议政网群众来贴督办力度,各承办单位办理群众来贴的主动性、时效性及质量有所提高,能够与网民积极互动,及时解决各类诉求问题,有效畅通了民意表达渠道,优化了网络舆论环境,构建起政府与网民交流的网上“绿色通道”。现将2016年第二季度各承办单位网民来帖办理情况通报如下:

一、基本情况

2016年第二季度,群众来帖涉及受理单位95个,未接到网民来贴单位37个;共收到网民来帖1812件,已办结1808件,未办结4件,办结率为99.78%。其中:办结率为100%的单位91个,占受理单位总数95.78%;未办结单位4个,占受理单位总数4.22%,未办结单位为平罗县农村商业银行1件、水务局1件、工商银行1件、宁夏银行1件。

按时办结率为100%的单位56个,占受理单位总数的58.9%;按时办结率在90%以上的单位5个,占受理单位总数的5.3%;按时办结率在60%-89%的单位15个,占受理单位总数的15.8%;按时办结率处于60%以下的单位19个,占受理单位总数的20%。

二、存在的问题

(一)部分人民议政承办单位信息更新不及时。部分单位因人事调动或因办公场所搬迁,人民议政工作分领导及管理员信息需变更,却未及时通知市网信办进行变更,导致信件督办通知无法下达。例一:网民“气愤的网民”向国土局发帖投诉,称:“贵单位人民议政管理员电话打不通,连领导的电话也打不通,什么情况?这还叫走群众路线?例二:水务局网站公示的电话打不通,网帖超期未办理,致使管理员无法督办。

(二)办理质量差、回复水平低,网民对办理部门答复不满意。一是个别部门对网民来帖采取一句话应付或避而不答的方式,引起网民不满。例如:网友“百姓”发表题为《惠农区财政局还存在吗?》的帖子,内容称:“咨询的关于工资问题、关于地方粮票待遇的兑现问题、关于2015年起的艰苦地区津贴的补发问题,从受理至发帖时间不做任何回复。”二是部分单位回复网民来帖时不认真,答复后不进行校对、检查,回复内容出现漏字、错字、语句不通顺等现象,严重影响了部门形象。例如:平罗县在回复信件编码为NXSZS160624650J的帖子时复制粘贴痕迹严重,有漏字、语句不通顺现象。

(三)多个单位相互推诿,对“噪音、烧烤扰民”网帖不予办理。关于噪音、烧烤扰民网帖,大武口区、市环保局、市公安局均有管理职能。但在实际办理过程中,各单位依据不同,造成网民多头投诉,却无监管单位解决。例一:网民“刘女士”发表信件编码为:NXSZS1603262P8D,称:我是大武口区永康北路鑫元小区的住户,我们对面的嘉百汇超市在居民区放高音音响设备,严重扰民,我拨打12369投诉时,工作人员推诿扯皮,最后干脆不理我,我上网查了《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十九条,上面明确规定居民区附近营业房店铺边界噪音过大扰民的,由县级以上地方人民政府环境保护主管单位依照《环境噪声污染防治法》第五九条予以处罚。我就想问一下作为一级政府主管单位,形同虚设,不是白白浪费纳税人的钱,还不如赶紧撤了,留你们何用。

环保局回复称:您好:感谢您对环保事业的支持与监督。现将您投诉的“嘉百汇超市在居民区放高音音响设备”噪声扰民事项答复如下:

1.您投诉的“嘉百汇超市在居民区放高音音响设备”扰民事项违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》“第四十四条第一款:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。”按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》“第六十条违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。”按照国家法律,您投诉的事项由公安部门负责管理,您应向公安部门反映。2.依据《市人民政府办公室关于印发石嘴山市环境保护局主要职责机构设置和人员编制规定的通知》(石政办发[2014]114号)文件,“社会生活噪声监督管理的职责分工:市公安局负责城市区社会生活噪声监督管理,市环保局负责实施相应的噪声监测工作。”

另《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中社会生活噪声是指人为活动产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。

因此,您投诉的噪声属于社会噪声,应向公安部门反映。市环保局负责全市辖区范围内工业噪声、建筑施工噪声的监督管理,今后您遇到工业噪声和建筑施工噪声扰民的事项,可与我们联系,我们负责核实查处。谢谢!

例二:网民“群众”就“大武口区游景胡同沿街商业房噪声扰民问题”向大武口区发帖称:我是大武口区恒源水岸住户,紧邻新世纪花园,恒源水岸小区和新世纪花园中间有一条路,今年政府对该路段进行了翻修,对周围住户提供了很大方便,是一件好事。随着天气转暖,新世纪西门附近的商业房开始露天经营,中午和晚上噪音扰民呈现越来越严重的趋势,其中以猪蹄店和电动车店最为严重,猪蹄店天天在门口打麻将,中午也不休息,晚上还打到很晚,对道路两侧居民造成很大影响;电动车维修店经常有高噪声的越野摩托出没,该路段小学生较多,噪音扰民的同时也具有较大的安全隐患,希望有关部门对附近的商户进行规范管理,谢谢!

大武口区回复称:您所反映的问题,现答复如下:根据石环发【2014】38号文件,噪音处理权交由环保部门处理。环保投诉电话:12369。

 (三)群众来贴办理时效性差,多次督办仍未办理。今年以来,为进一步提高人民议政办理水平,市网信办加大了督办力度,对超期未办理、需进行二次回复的网帖直接进行系统督办,并将督办意见显示于各承办单位网页上,但部分单位对督办意见视而不见,多次督办仍未办理。截至7月4日,大武口区(信件编码:NXSZS1604291176)、惠农区(信件编码:NXSZS1606015YV7)、平罗县农村商业银行(信件编码:NXSZS160524SF53)、宁夏银行(信件编码:NXSZS160520VW52)、农业银行(信件编码:NXSZS160513IQGM)各有一条超期帖子,经督办后仍未回复或者未进行二次回复。

三、下一步工作要求

(一)各单位要对人民议政工作高度重视,明确人民议政工作的分管领导和管理员,做到认真及时回复网帖,严格按照《人民议政网管理办法》要求,定期及时登录后台,查看本单位来贴并及时、认真回复来贴,杜绝不作为、慢作为现象。

(二)继续加大督办力度,提高网帖办理质量。市网信办将继续加大督办力度,将各单位办理人民议政网群众来贴工作纳入2016年群众评议机关作风考评及年度效能目标考核。对办理人民网群众来贴时效性差、质量低的单位分别在两项考核中扣分。

(三)及时更新议政网承办单位信息。各承办单位因人事调动或办公场所搬迁,需对人民议政工作分领导及管理员信息需进行变更的(管理员及联系方式、分管领导及联系方式、单位职能),请于7月29日之前发函至市网信办,及时更新信息,畅通群众沟通渠道。

附件:2016第二季度人民议政各部门回复办理情况统计表

 

                  石嘴山市网络安全和信息化办公室

                        2016年7月22日



【责任编辑】景建恒 
【稿件来源】石嘴山网 
 
 

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网