市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2018年01月20日  
议政首页 >> 教育事业
留言详情

  标题:四中六中年终考核假象乱象

  内容:平罗四中六中2017年终考核问题重重,疑点多多,假象乱象丛生,现就例举几点:一,自四中六中联合学校成立以来,各种考核包括去年考核都按原四中的规章制度进行,按照四中的规章制度,头年评优的次年不予评优,当年评先的不准评优,但是这次年终考核却打破原有的规章制度,好几个人破格评优。二,针对年终考核分,老师们疑点重重,要求学校公布2017年每个月尤其是12月的考核情况,但相关领导和工作人员不予公布,心里没鬼你为啥不公布?三,去年年终考核四中六中分开考核,今年为啥合在一起了?是为某些人谋利益吧?这对于原我们六中的老师们不公平!四,实验班学生当初是从整个年级选拔出来的成绩优异的学生,每次考试成绩都高于其他班几十分,请问学校对于这些老师的成绩方面的考核是怎么计算的?看年终考核成绩,带实验班的老师们可是名列前茅啊!这对于其他老师来说公平吗?五,原平罗六中某人作为一个参加工作三十年的教师,之前评职称时什么获奖证书都提供不出来,却在2017年短短几个月内弄出课题、发表论文或获奖论文证书、录像课、辅导等近十个高级别高等次的证书,短短几个月内哪来这么多获奖证书?其中猫腻实在让人不可思议,请局领导和四中六中领导对此事进行调查,还其他老师公道,还学校风清气正的环境(为缩小范围,请在近几年来六中参评高级的人里调查)对于四中六中这次的年终考核,大部分老师们疑点重重,多人多次向学校反映情况,但一致未得到解决,而是在今天上午一上班,学校却发出以下通知:联合学校全体教职工:2017年绩效考核成绩到今天为止,公示期反应的各类问题已解决,现已将最终结果张贴到两校区公示栏,从今天开始,凡反应的问题再不予考虑。只在学校办公室做记录,以便学校进一步改进考核中存在的问题。[平罗县第四中学办公室][平罗县第四中学] 1月10号13点41分发校讯通说发各组优秀分配名额,今天一早来发通知说公示期已满,这不是明摆着在推脱责任而忽悠应付各位老师们的疑问嘛!各位领导们,年终考核是直接关系到老师们评先评优评职称的大事,请四中各位领导本着为广大教师负责的原则,尤其是今年刚来的王校长,希望你在搞好四中教育教学工作的同时,能公平公正透明的为广大教师的切身利益考虑,为四中六中的长远利益考虑,再创学校新的辉煌。

回复:
    

网友您好经调查核实,您所反映两所学校属联合办学,2017年考核严格执行原考核制度,今年四中仅有一名教师因其为事业单位管理岗人员,在四中工作多年,按照《关于印发<平罗县事业单位管理岗位非领导职责职员等级晋升意见>(试行)的通知》(平人社发【2017】173号)文件精神,学校考虑到该教师多年来默默奉献,多次发扬风格出让优秀名额,经后勤组会议研究表决评定其为优秀等次,过程公开透明,不存在打破原有规章,破格评优的现象;学校各类考核成绩均在学校公示栏进行公示,无异议后形成最终考核结果;四中六中属联合办学,今年虽然一起考核但是执行标准与往年一致,且在优秀名额分配上严格按照当年参加考核人数比例分配,不存在对六中老师不公的情况;此次考核实验班老师成绩依然按照上年度综合成绩进行考核,学校将征求意见研究制定更加科学合理的实验班老师考核办法。另,教师职称评审工作是经学校成立评审小组,进行综合量化考核,在学校公示无异议后报教体局审核上报评审,下一步我们将加大考核过程监督,要求各学校将各类考核、评优评先、职称评审等工作做到公正、公平、公开、透明。

回复时间:2018-01-18 17:54:33
回复部门:平罗县教体局
办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1801124TEP 反馈人:.. 留言日期:2018-01-12 12:48:44 类型: 投诉
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
 查询码:
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号

*手机验证码  

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网