市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月23日  
议政首页 >> 卫生事业

自治区第五人民医院 我要写信

全部信件列表
 
    

患者您好:针对您所提出的问题1.我院为上级行政部门指定的狂犬疫苗注射定点医院;2.我院无权限把疫苗注射工作放到社区或下级医院。

自治区第五人民医院   2017-09-18 19:14:54

 
 
 
标题:劳动报酬
内容:体检费不发,奖金也不发,还要还房贷,还要养家糊口,院领导能不能体谅一下职工的难处…………

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1709040N0B 反馈人:王 类型: 求助类
留言日期:2017-09-04 16:51:57  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

奖金科室正在上报,近几日内可发放。医院正在制定体检费发放办法,讨论通过后按规定发放。

自治区第五人民医院   2017-09-05 14:57:56

 
 
 
     患者您好:您反映的情况我院进行了调查,为了缩短病人缴费排队等候时间,医院近期新增了4个收费窗口,但还需进一步改进。关于服务态度问题,当事医务人员存在与患者沟通不畅,医院将通过加强培训和考核方式进一步提升医患沟通能力,改善服务态度,提高服务水平。

自治区第五人民医院   2017-08-29 18:04:23

 
 
 
    

患者您好!针对您反映的情况,我院质控办进行了调查核实,当事医生确实存在服务态度问题,医院已对当事人进行了批评教育,本人表示在今后的工作中提高服务意识和服务水平,我院将进行服务态度礼仪培训,杜绝此类事件发生。

自治区第五人民医院   2017-08-27 15:33:42

 
 
    

经调查了解,放射科CT机于817日出现故障,一直在维修,于82119:00修好,22日出现病人及体检人员多等情况,因此给您带来的不便敬请谅解,今后我院将定期对医疗设备进行检修和保养,避免此类事件发生。在此感谢您对我院工作的监督!

自治区第五人民医院   2017-08-23 11:44:26

 
 
 
标题:请各大医院配备狂犬病被动免疫制剂
内容:您好,我们是大武口市民,前段时间通过议政网反映的要求卫生主管部门督促各大医院配置狂犬病被动免疫制剂的事情不知道进展的怎样了,作为市民非常的关心这一事项的进展,因为从之前掌握的情况来看大武口各大医院均没有配置狂犬病被动免疫制剂,而根据《狂犬病暴露预防处置工作规范》第六条之规定“若判定为III级暴露者,应当立即处理伤口并注射狂犬病被动免疫制剂,随后接种狂犬病疫苗”各大医院也执行的是这一处置规范,既然医疗处置过程中必备程序为什么不常备被动免疫制剂,以备不时之需,这可是挽救生命的一条通道呀,而我们的医疗卫生部门更不能存在侥幸心里,得对广大的市民的生民健康负责任,希望相关部门尽快予以解决,并将工作落到实处,我们作为市民也会通过议政网这一平台,关注这一事件的进展情况,我们作为市民已经向相关部门提请了建议,落实与否寄希望于你们,医疗卫生涉及每一人的生民健康,不是儿戏,希望引起足够的重视,也希望将工作做到前面,防患于为然,尽可能的挽救更多的生命!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1708201LEQ 反馈人:朱女士 类型: 建议建言
留言日期:2017-08-20 18:16:12  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好!感谢您对我院工作的关心与支持,由于狂犬疫苗免疫球蛋白属于宁夏“三统一”招标药品,必须执行网上阳光采购,由配送公司负责配送,目前全区无一家配送公司有货,我院会随时加强联系,尽量提供供应,谢谢!

自治区第五人民医院   2017-08-22 15:28:58

 
 
    

感谢您对我院医疗服务工作的监督,您反映的问题已收悉,具体情况请与我院纪检监察室联系,我们认真查实后将严肃处理。联系电话:0952-2827218

自治区第五人民医院   2017-08-21 11:38:30

 
 
 
标题:不能偏听偏信
内容:尊敬的宁夏第五人民医院的领导、同事: 我只是一民普通的患者,也就是上篇投诉急诊科某大夫当时亲临在场的一位患者,看到那位患者无端的指责和投诉,联想到现在的医患关系,再想想那位患者“投诉”后会给急诊科及急诊科的医护工作者带来的负面影响,我想我能做的就是在同一网站说出实情。 当时我正因急性胃肠炎就诊于急诊科,只见一患者进来就说,大夫,我这是车祸导致的,你给我开个证明,我需要休假三个月,每日需要两名陪护照顾等一些我听着都觉得欠合理的要求。大夫说这样的证明开不了。患者脱口骂大夫是饭桶,没素质,连患者的要求都不能满足,我投诉你们领导去。大夫说,正常的病例可以给你写。在所有在场的医护及患者猝不及防下,患者本人突然坐到地上,并大呼到医生把我推倒了,你们快来看看吧。所有的人都还没有回过神来,患者又自己拨打了110报警。警察遂即感到,我和其他在场的患者都为医生证明,并没有患者所说的推搡及肢体冲突。警察做了笔录后也就走了。此患者还不善罢甘休,自己又打了市第二人民医院的急救电话,然后急诊科的医护人员继续恢复工作状态,为患者服务。我们当时在输液的患者还一起讨论了这件事,从某个程度上体会到了医护工作者的不容易。临走时,我还去安慰了那位大夫,大夫说:没事,绝大多数的患者还是好的,能够互相尊敬的。 现在的医患关系如履薄冰,我不知道上述患者说的那些证明医生能不能开,也不知道那位患者既然是来治病,为什么非要开那些和治病本身没有关系的证明?我只想说,作为医生,职责是治病救人。作为患者,来医院是去除病痛。患者自身上演的这出闹剧,我希望冷静下来后,大家都应该想一想。议政网是让老百姓或者普通工作者指出实际存在的问题,而不是为了一己利益胡乱抨击、打击报复的武器。(我已经给出警的警察同志留有笔录,当时在场的还有两三个患者、保安,也都留有笔录,我建议院领导可以去调查取证,也建议调查一下该患者既往的诚信情况,如是本单位医护工作者的错误要批评教育,如是患者的无端指责,个人认为大可置之不理,以免为虎作伥)

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1708176W84 反馈人:正义者 类型: 投诉
留言日期:2017-08-17 01:06:17  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好:感谢您对医院和医务人员的理解,我院已经对此事进行了调查并给那位车祸患者做出书面答复,如果您希望了解详情请致电:2827212

自治区第五人民医院   2017-08-17 10:56:36

 
 
 
标题:宁夏第五“人民”医院何以配为人民二字!!!
内容:第五人民医院领导您好!我于2017/08/04因车祸杯120送去贵院,在急诊科治疗5天花费三千毫无气色,在此期间贵院主管医生李铁亮从未询问过我病情等,以至于在贵院治疗期间不知本人主管医生是谁,只有每天早上查房时其他医生有询问病情。期间贵院护士严格管制,除了上厕所其他时间都不允许本人离开病房,并且要求家属陪护。我们以为贵院会在病历上写明贵院对我们病人与家属的要求,可李铁亮只有一句生冷的不给写三个字就打发了我们!8月8日中午一点半左右我们多次询问李铁亮为什么不给写他说这是他医生的职责,我问他医生职责是什么他说没必要回答我,我生气就说找院长去,离开医生医生办公室已走到卫生间门口了就听见李铁亮在大声的骂我没素质!我气不过又回到医生办公室问李铁亮我怎么没素质了?李铁亮大声与我发生争吵,期间我感觉到肚子上被推了一下然后就摔倒在了李铁亮面前,李铁亮无动于衷直到我家属到达医生办公室用手机拍照李铁亮才把我报到抢救室!在抢救室一男一女两医生态度极其不好,李铁亮只让他们给我做了心电图,输了糖水一直靠在台子上看笑话!家属看到这种情况也没有其他医生管,本来车祸就对我的身体造成很大的伤害,再被李铁亮刺激呼吸困难,头更晕,家属拨打了110同时拨打了120,李铁亮否认推了我,120车到后我被送到二院治疗,治疗结束后晚上9.47我们再次回到贵院!一夜无人问津,直到第二天医生查房我们才知道我被李铁亮单方面强制出院了!但费用金额并未停止!我们于9号办理出院手续!李铁亮病历上给我写到8号,在我们强烈抗议下才给我们写到9号当天。同时也找相关领导科室反应问题,但这么多天过去了贵院依旧没人理会我们!请第五人民医院领导回答我,我怎么没素质了?我没素质的把你们第五人民医院咋了?欠你们钱了还是咋了?8号因贵院医生李铁亮造成的二次急救费用878.7元应由贵院承担!贵院根据什么法律法规单方面让我在没办手续没知会我家属的情况下让我出院?!请第五“人民”医院领导给我一个说法!!!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1708143O8L 反馈人:一个被第五人民医院加重病情的患者 类型: 投诉
留言日期:2017-08-14 18:48:05  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

患者您好!之前您已投诉至我院纠纷处理办公室,经调查取证后给予书面答复材料,详询请致电:2827212

自治区第五人民医院   2017-08-17 10:03:25

 
 
共有353条 当前第1713/15页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网