市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月21日  
议政首页 >> 卫生事业

卫生监督所 我要写信

分管领导 德勇 联系电话 2680319 工作人员 苏欣武 联系电话 2013117
单位职能:贯彻执行国家、自治区、本市有关卫生方面的法律、法规和政策措施,拟定全市公共卫生监督工作规划和计划,并组织实施。

全部信件列表
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口区工人街卫生社区服务态度恶略”的来信(信件编码:NXSZS171109185J)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:建设东街83-2建东门诊医者无医德
内容:10月27日上午,孩子咳嗽,我带孩子去建设东街的建东诊所看病,坐诊的医生叫张**,照完嗓子告知我停掉一切口服药,用他们的一种新疗法“中药冷敷”治疗。扬言他们是大武口唯一一家运用此技术的医疗机构,告知我三天就能好,让我一次性付清三天的药款,还说交三天就是为了强制我坚持来贴,说一贴45的价格,让我一天贴三贴,收一百元,于是,我交了三百元,我又向张大夫反应孩子最近不好好吃饭是不是和感冒有关系,她推荐我再贴一贴调理脾胃的中药冷敷贴,于是又收了我45元。告知我,晚上9时才可将贴好的药摘下。此时,张大夫,突然想起来刚才有个病人的冷敷贴钱好像没有收,便训斥护士没收钱,翻出单子检查,至屋内等待看病的患者不顾,后来小护士想起来款已收,她这才放下单子,接待患者。小护士制作中药冷敷贴时,我还问她,这样的胶布孩子贴了能不能受得了时,她告诉我,这种胶布透气防过敏不会出现任何问题,我的孩子当时前胸,肚脐,后背,一共贴了四张中药冷敷贴。还将我微信拉入一个她们宣传中药冷敷贴的群内,让我详细了解这项技术的神奇。晚上八时,孩子哭闹起来,说后背疼,我将衣服拉起看到孩子贴中药贴的位置已经满是水泡,胶布的粘性非常的强,孩子连喊带哭,我和老公连忙带起孩子去医院处理,等将胶布摘下时,孩子后背已经全烂了,黄色的液体不断溢出,孩子疼得哭闹不止,睡觉都只能趴着,连衣服都不能穿,我和老公彻夜未眠抱着孩子,第二天下午将孩子安顿好后,我来到建东诊所,此时屋里坐满了带孩子来看病的家长,张大夫还是继续向家长推荐他们的中药冷敷技术,我实在看不下去,将昨天孩子看病开的单据拿出,并将孩子后背的照片出示,张大夫不以为然的告诉我这很正常,也有孩子出现过类似情况,说并无大碍,扔给我一只药膏让我回去涂,还说这是对胶布过敏,跟他们的药无关!还让我不要否定他们的中药冷贴技术!退我二百元,嘴里还继续说着退就退呗,破点皮又没事!这是一个有医德的大夫会说出来的话吗?!我带孩子来看病,病没看好,还弄得满身是伤你告诉我这很正常这没有关系?!你的胶布不是透气防过敏吗?!既然之前有过孩子过敏的情况,可能性为什么不提前告知?你们的胶布质量合不合格?过不过关?!张**口中的中药冷敷贴技术是不是如此神奇,包治百病?!这样没有医德的医生有没有资格从医?!医者,就像个传销人员一直推销中药冷敷贴这样合适吗?!希望有关部门对此事严查给我一个合理的说法!否则,我将继续讨说法到自治区,到中国文明网!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1710290X73 反馈人:孩子家长 类型: 投诉
留言日期:2017-10-29 02:09:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]
附件: IMG_6397.JPG

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“建设东街83-2建东门诊医者无医德”的来信(信件编码:NXSZS1710290X73)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“不为病人家属着想”的来信(信件编码:NXSZS1709261W0T)已由第一人民医院处理。请至第一人民医院页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗县德丰楼大饭店餐具特别不卫生”的来信(信件编码:NXSZS1707265I41)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:恒大金仕堡水质太差
内容:夏天到了,游泳的人也多了,可是去恒大游泳发现水质太差了,泳池底下脏东西很多,恒大还招了很多孩子在学游泳,希望贵所去检查一下,还大家一个干净游泳的环境。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170717TE7D 反馈人:贺刚 类型: 投诉
留言日期:2017-07-17 09:46:11  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好!你反映的问题正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

卫生监督所   2017-07-18 10:55:02

 
 
    

网友您好!2017717日收到投诉,石嘴山市卫生监督所领导高度重视,立即批示,派2名监督员前往大武口区金仕堡运动中心游泳馆进行调查并对游泳池水质进行现场快速监测,游泳池水游离余氯为0.4mg/L, PH值为6.7,浑浊度为0.81度,均符合游泳池水质国家卫生标准GB9667-1996(游离余氯国家标准为0.3-0.5 mg/LPH值为6.8-8.5、浑浊度为≤5度)。现场馆内大约有30名儿童,在游泳池边有家长陪同,工作人员6名均有健康合格证。监督员下达卫生监督意见书,要求该游泳馆严格按照游泳场所卫生规范加强管理,及时补充新水,增加池水自检频次,及时将结果公示,让顾客安全消费。

                             

卫生监督所   2017-07-20 10:23:05

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“岐山凉皮店卫生请问老板你自己说的过去吗?”的来信(信件编码:NXSZS1707134B8A)已由市场监督管理局处理。请至市场监督管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:投诉
内容:老客常来旁边巷道里开了个薇子小院里面带餐饮,没有卫生许可证没有健康证,现在家里都可以开餐厅了,而且经常晚上有喝酒的扰民,有人管吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1707050GIM 反馈人:李静 类型: 投诉
留言日期:2017-07-05 20:52:42  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好!                                                                                                                                               您反映的餐饮问题不属于我所职责范畴,请向市市场监督管理局投诉。谢谢对卫生监督工作的关心和支持!                                                                  

卫生监督所   2017-07-17 16:40:30

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“垃圾遍布,气味恶臭”的来信(信件编码:NXSZS170703751O)已由市住房和城乡建设局处理。请至市住房和城乡建设局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:碗没消毒
内容:大武口裕民路人人家羊排小揪面,以前的碗是康洁公司送的消毒碗,套个密封袋,现在为何没套。问服务员说,现在就这样的,没有密封袋。这样能保证卫生吗?康洁公司也这么做的吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1704284L87 反馈人:食客 类型: 投诉
留言日期:2017-04-28 18:42:37  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:你反映的问题正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

卫生监督所   2017-05-05 10:18:47

 
 
    

网友您好:201753日收到投诉,我所高度重视立即派2名监督员前往石嘴山市康洁餐具消毒有限公司进行现场监督检查。经查,石嘴山市康洁餐具消毒有限公司库房内现场存放的餐(饮)具均有塑料外包装,外包装均有厂名、厂址、消毒日期,保质期等信息。石嘴山市康洁餐具消毒有限公司与大武口区人人家羊排砂锅面馆签订有配送协议,该公司一直给配送的消毒碗。

    同时,卫生监督人员对大武口区人人家羊排砂锅面馆负责人进行询问,其陈述石嘴山市康洁餐具消毒有限公司配送的消毒碗均有塑料袋密封。为了加快送餐速度,存在服务员提前拆封的情况。

卫生监督所   2017-05-08 15:52:13

 
 
 
标题:首座龙庭水质严重不合格!
内容:水臭的,泥浆一样整个二次加压水的水浑浊不堪。严重威胁到公众生活和安全。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17040783GR 反馈人:匿名 类型: 投诉
留言日期:2017-04-07 09:39:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]
附件:

    

2017410日接到人民议政网关于“首座龙庭水质

严重不合格”的投诉后,我所立即派监督员积极联系宁夏城市供水水质监测网石嘴山监测站工作人员前往首座龙庭进行调查处理。经调查:首座龙庭小区属于石嘴山市瑞和物业服务公司负责管理,该公司持有二次供水《卫生许可证》,供管水人员有体检合格证,二次供水水箱定期清洗消毒,并有记录。监督员根据供水的不同区域选择5678号楼有代表性的4户居民进行了采样。目前,检测正在进行中

卫生监督所   2017-04-13 10:58:58

 
 
    

首座龙庭水质投诉调查处理工作续报:2017年4月10日,在瑞和物业公司、业主代表的见证下,我所卫生监督执法人员和水质监测人员根据供水的不同区域随机采样4份并送检,4月19日检测结果出来,根据宁夏城市供水水质监测网石嘴山站检测结果,4份水的检测指标全部合格。


                          2017年4月20日

卫生监督所   2017-04-20 15:25:12

 
 
共有68条 当前第1/7页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网