市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2018年01月20日  
议政首页 >> 卫生事业

第二人民医院 我要写信

分管领导 季梅华 联系电话 2026870 工作人员 王杉杉 联系电话 2054135
单位职能:是一所集医、教、研于一体的三级乙等综合医院,附设市“120”急救中心。位于市政府所在地大武口区。

全部信件列表
 
标题:咨询
内容:请问贵院产科有无痛分娩吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180104LUAF 反馈人:张女士 类型: 政策咨询
留言日期:2018-01-04 20:25:12  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

张女士您好!

我院产科已开展无痛分娩,近期因为麻醉医生紧缺所以有时候不能保证。具体情况请您打电话(妇产科医生办公室:0952-2054071)咨询。

第二人民医院   2018-01-10 14:26:18

 
 
 
标题:政府效能奖和取暖费何时发放
内容:尊敬的院领,请问医院什么时候发放政府效能奖和取暖费,其他单位早都发了为什么医院迟迟不见动静?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180102JY41 反馈人:翠花 类型: 政策咨询
留言日期:2018-01-02 23:46:10  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

这位职工您好!

效能管理奖医院已经按综合目标考核细则中的年度效能管理奖发放规定进行核算,待提交党政联席会议讨论后发放;取暖费一直是按采暖季发放,本采暖季是201711月至20183月,在这期间的任何时候发放都是正常的。您是医院的职工知道医院的总体情况,特别是财务状况,医院正在筹集这部分较大资金。请您耐心等等!

第二人民医院   2018-01-10 14:25:45

 
 
    

这位网友您好!

感谢您对妇产科医务人员工作的认可和支持!医院一直以来要求职工用感动式服务服务好每一位患者,您的认可一定会成为她们继续努力的动力。认真负责、用心工作的职工是其他人员学习的榜样,同时也会在评先选优时得到支持!

第二人民医院   2018-01-10 14:24:21

 
 
    

    这位网友您好: 

    医院收费窗口隶属财务科,财务科是医院行政后勤科室之一。如果您是本院职工,作为医院的主人您可以在上周的全院职工代表大会上提出疑问,也可以在院内OA网的院内信访、监察部门的信访邮箱等渠道反映问题,提出自己的意见哦~感谢您对医院工作的关注和支持!


第二人民医院   2017-12-19 16:56:08

 
 
    
    这位患者您好:
    首先为您在我院就医的不良感受说声抱歉!我院妇产科因为医生紧缺,近期将妇科门诊和产科门诊合并至产科门诊,妇科诊室门口已做了标识。诊室门口叫号系统显示屏上每次只能显示五个患者的名字,顺延叫号,有一部分回来看检查结果的患者可能被您误认为“不按顺序叫号”。至于您提到的保护患者隐私和就医次序问题,我们将再梳理就诊流程,注意保护患者隐私,加强患者及家属的疏导,尽快改善就医环境。

第二人民医院   2017-12-18 16:22:07

 
 
 
标题:医保报销
内容:请问医院的医保系统是不是出问题了,住院部收费人员说住院是一边治病一边报销,但是我们都住了快十天了,全是自费

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1712084XPN 反馈人:我 类型: 政策咨询
留言日期:2017-12-08 13:22:36  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
这位患者您好:
      按照自治区人社厅文件要求,12月1日开始全区医疗保险前端结算系统正式执行2017年版医保药品目录,在目录更新和调整的过程中,医保系统有时会出现一些问题,经过多次沟通解决,系统已正常运行,您出院时能够正常报销结算。您如果还有什么疑问可以拨打2054042,将住院号和联系方式告诉我们,我们负责给您核对解释。感谢您的宝贵意见!

第二人民医院   2017-12-15 11:09:24

 
 
 
    

刘宁您好!

针对您反映的问题,医院已安排相关部门认真做了调查,当天就诊病人比较多,门诊医生本意是想先给其他患者诊疗(因为您的手术时间会比诊疗时间长一些),再加班给您做手术,但是没有跟您达成有效沟通,造成了您的不满意。今后我们将改进预约流程,根据病人量弹性排班,以满足患者需要。同时,注意沟通方式,换位思考,不断提高患者良好就医感受。

第二人民医院   2017-12-08 09:20:04

 
 
    

这位网友您好!

我院药品购进是严格执行自治区药品三统一招标规定的。宁夏药品集中采购网于201798日公布宁夏回族自治区公立医院新的药品集中采购目录,我院对所有药品重新进行遴选并在111日确定医院所需药品目录,优先选择使用基药及低价药品。在新旧标衔接过程中,存在新标品种还没配到位,旧标品种已不配送的情况,给您带来不便深表歉意!辛伐他汀片已于1110购进使用,硝苯地平缓释片1130日购进使用。

第二人民医院   2017-12-08 09:19:48

 
 
 
标题:误诊?我们该怎么办?
内容:二院的领导你们好,2月前我的父亲因为甲状腺结节在二医院普外科住院,并做了手术治疗,这期间,陈主任为我们做了手术,术后我们也得到了医生护士的精心照料,就在我们高高兴兴准备出院的时候,医院的病理检查结果告诉我们,我父亲得的是恶性肿瘤,而且是恶性程度比较高的那一种,我们做儿女的怀着无比沉痛的心情无法接受这个现实,后来多次与蒋大夫沟通,最终我们选择到大医院再去检查,进行二次手术以及后续的化疗。可是,当我们来到西安西京肿瘤医院(注明是三级甲等医院)复诊后,人家一个教授反复看片后告诉我们,我们的肿瘤是良性的!!!怀着怀疑的态度,我们拿着同一张病理标本辗转多家有名医院,得到的结果却都是:良性肿瘤。得知真相的父亲总是说没关系,就算是癌症他也要好好活,可是,你们知道吗,就因为你们这一张病理检查单,我们全家人的眼泪都要哭干了,花钱,折腾都已经是小事,可是这中间我们全家人所经历的哪些痛苦、悲伤、绝望、还有气愤,你们这些随便发报告的大夫们能体会吗?我实在不知道是因为你们水平不行、责任感太差还是你们太自信,还是你们见得太多就觉得报告一个恶性肿瘤是件很随意的一件事?因为感激陈主任和蒋大夫,所以本来不想说这件事了,可是,我觉得我不说,以后像这样的事情就还会继续发生,希望你们再报告恶性肿瘤的时候多能再复查几遍,让你们的领导给你们把把关,或许这样的事情就不会发生了!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17113068XN 反馈人:丁虹瑞 类型: 投诉
留言日期:2017-11-30 11:39:19  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

丁虹瑞您好!

您反映的问题我们非常重视,已到相关科室做了详细了解,还请您能电话(0952-2020657)联系我们,以便我们进一步核查处理。祝您父亲早日康复!

第二人民医院   2017-12-08 09:19:27

 
 
共有240条 当前第1/24页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网