市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月23日  
议政首页 >> 教育事业

平罗县教体局 我要写信

分管领导 胡新华 联系电话 6610003 工作人员 叶建宁 联系电话 6610013
单位职能:贯彻落实国家教育、体育工作的方针、政策和法律、法规,研究提出全县教育、体育改革和事业发展规划、年度计划并监督实施。

全部信件列表
 
    

网友您好:经查,该幼儿园是经教育部门批准有正规办学资质的私立幼儿园,针对您所反映幼儿园伙食问题,教体局积极督促该园在现有基础上进一步改善。另,校内新建幼儿园尚在装修阶段,待室内装修完成且验收合格后将投入使用。

平罗县教体局   2017-09-14 21:21:53

 
 
 
    

网友您好:经查,该园收费标准已由物价部门审核。由于下午幼儿用餐较早,家长可以在晚上给幼儿适量补充食物。教体局已责令该园加强对教师队伍的管理及教育,尽量提高服务质量。

平罗县教体局   2017-09-15 09:58:43

 
 
 
标题:平罗其中与101网校合作办实验班
内容:平罗四中以高分选拔学生办101网校实验班是否合理?  我的孩子今年上平罗四中七年级。昨天上午6号通知我们去开家长会,说学校要办四个101网校实验班,每生每年交3000元,报名时间是昨天下午和今天上午。 我的孩子学习还好,本来不打算报名上这个班。下午听朋友打听来的消息是,实验班全是最好的老师,其他班都有教的不好的老师,还有后勤和微机老师调来教英语的。晚上孩子回来说他们小学同班学习好的学生都报名上那个班了。孩子的上学是大事,我不敢耽误,早晨大概9点去101网校报名,人家说人已经报够了,报不了了。 我只好下楼回家想办法,门口碰到几个人,问我是不是来报名,我就和他们聊了会。原来他们都是来报名报不上的,有一个家长说他昨天下午就来报名,人家看了他孩子入学考试的分数,说没有上分数线,不给报。 我觉得很气愤!想请教市长几点:一,既然是实验班,为什么要把好老师都放这个班,学生还要以考试分数录取?这是巧立名目,掩耳盗铃,办的尖子班吧!电视网络上都讲,义务教育阶段要均衡发展,不准办特殊班,这种班符合国家义务教育政策吗? 二,101网校是营利机构,有什么权利在政府办的学校办班?恐怕是学校和101网校强取豪夺吧!三,四中如此大张旗鼓地办这样的班,难道就没有人管吗? 请尊敬的市长过问这件事,并整顿,给孩子们一个公平受教育的机会!孩子们这周上的是临时班级,听说下周就要到新班级上课了,如果下周还没有整改,我会继续向教育厅教育部反应。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170908U22K 反馈人:闫晓妮 类型: 投诉
留言日期:2017-09-08 09:51:52  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友你好:经查,该校与北京101网校联合办学开设信息化教学班,是经学校多次到区内外实验学校深入调研考察后,经校委会研究,报请教体局批准,开设的信息化教学班。本学期,应广大家长的要求,学校计划继续和101网校合作开设信息化教学班。开学初,学校对开设信息化教学班和网络资源使用做了宣传动员;就读101信息教学班,均是家长自愿到101网校报名、交费后进入信息化教学班学习和使用资源,学校没有做过强制性要求。该年级各班的任课教师均衡搭配,因信息化教学班有限,班额有限,所以不能满足部分家长及学生的意愿,请谅解。


 

平罗县教体局   2017-09-14 21:20:15

 
 
    

网友您好:小学在校时间为6小时,中学在校时间为7小时。

平罗县教体局   2017-09-13 18:17:05

 
 
 
标题:私立幼儿园乱收费,私自涨学费,谁来管???
内容:领导你好,我是金水湖畔幼儿园的一名家长,我家就在金水湖畔,为了孩子上学方便,我选择就近的幼儿园给孩子报名上学,刚开始为了招生学校说提前报名有优惠,当时报名费2100,优惠300,收了1800元,然后就是每个月伙食费264.今年孩子报名,学校报名费上涨成2600,伙食费330,问原因,校方称今年学校装修,要上调学费,这个理由我感觉我不能接受,你们学校装修粉刷,为啥要我们学生家长买单,难不成你们开学校就是为了赚钱牟利,这还是学知识教育人的学校吗,,孩子受教育程度先不说,就说伙食费,你们学校做到那点了么,孩子上学前体重多少,上完一学期瘦了十几斤,娃娃还小,正是张身体的时候,你们一天给娃娃都吃的啥?家长去参观的时候,一根香蕉两个人分着吃,鸡蛋还是凉凉的,娃娃不上学前不怎么生病,到了学校生病成了家常便饭,你们的消毒措施过关吗?就这样的办学理念,家长放心把孩子交给你们吗?有关部门过去看过没有,看看你们掌管的地区,是不是你们所想象的那样,乱收费就没有标准吗?现在国家在减轻老百姓的负担,负担怎么能减轻,为了娃娃跑城里买房子,然后成为一个房奴,还要养活家里,为了孩子妻子放弃工作,在养活一个和大学生一样的幼儿园孩子,让老百姓怎么活?请相关部门领导重视一下,尽快调查,制止此乱象收费。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170822C32K 反馈人:叶龙 类型: 投诉
留言日期:2017-08-22 17:43:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好:民办幼儿园的收费标准是依据《民办教育促进法》及《关于制定宁夏回族自治区民办教育收费管理暂行办法的通知》(宁价费发【2016112号)规定,根据幼儿园的办学成本来合理确定的。2013年,平罗县物价局对平罗县金水湖畔幼儿园的办学成本进行核算,核定其收费标准为每生每月保教费为420-580元。经平罗县教体局核查,金水湖畔幼儿园2017年秋季开学收费标准为每生每月520元,属物价部门核准的收费范围。

平罗县教体局   2017-08-28 18:09:35

 
 
 
    
网友您好:民办幼儿园的收费标准是依据《民办教育促进法》及《关于制定宁夏回族自治区民办教育收费管理暂行办法的通知》(宁价费发【2016112号)规定,根据幼儿园的办学成本来合理确定的。2013年,平罗县物价局对平罗县金水湖畔幼儿园的办学成本进行核算,核定其收费标准为每生每月保教费为420-580元。经平罗县教体局核查,金水湖畔幼儿园2017年秋季开学收费标准为每生每月520元,属物价部门核准的收费范围。

平罗县教体局   2017-08-28 18:09:06

 
 
 
标题:平罗县县城内小学一年级新生秋季入学在年龄方面有什么集体要求?
内容:平罗县县城内小学一年级新生秋季入学在年龄方面有什么集体要求?8月31日之前出生年满6周岁的适龄儿童在县城内小学一年级可以入学吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170822U5NE 反馈人:陈先生 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-22 14:21:36  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好:一年级新生入学年龄为满6.5岁。

平罗县教体局   2017-08-25 16:01:03

 
 
 
标题:评职称发表论文刊物的要求
内容:请问在《宁夏教育科研》发表的论文,评职称时,是否认可?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17080762CA 反馈人:王娟 类型: 求助类
留言日期:2017-08-07 12:01:01  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:在职称评定时,教师在《宁夏教育科研》上发表的论文是条件之一。

平罗县教体局   2017-08-14 16:34:23

 
 
共有495条 当前第1/50页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网