市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年10月19日  
议政首页 >> 教育事业

惠农区教体局 我要写信

分管领导 徐进华 联系电话 3977989 工作人员 张振昌 联系电话 3977980
单位职能:贯彻执行党和国家以及自治区、市教育体育工作的方针、政策、法规,研究拟定惠农区教育体育事业发展规划、计划,并组织实施。

全部信件列表
          这位网友,您好!让学生统一穿校服一是培养学生在着装上不盲目追求品牌,减少攀比行为,养成勤俭节约的好习惯;二是便于识别学生,防止不良少年混入学校,此外,还可以培养学生的团队意识,整齐的校服也能体现学校良好的校风,第二小学也允许学生在校服外面套羽绒服或棉服。

惠农区教体局   2017-10-17 08:42:35

 
 
            这位家长,您好!首先,谢谢您提出的宝贵意见,据我局调查,区一幼一直比较注重教师的师德建设,在今后在工作中将不断努力,继续加强师德教育,秉着一切为孩子、为家长服务的原则,公平公正的对待每一位孩子。其次希望您今后多和班级老师沟通,以便提高老师的工作效率。

惠农区教体局   2017-10-12 10:23:45

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“法定节假日放一天假究竟是为什么”的来信(信件编码:NXSZS17092508NP)已由市第一中学处理。请至市第一中学页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:为杜绝孩子依赖手机,请老师不要再通过微信留作业
内容:家中小弟在第十五中学上初中,不知什么时候开始老师都不口头布置作业,而是在家长的微信群里布置作业,我认为老师的这种做法弊大于利。 首先,微信布置作业使孩子沉迷手机游戏。有些打工家庭的父母,文化水平不高,为了孩子能完成作业就要买一个智能手机,或者办理一些能够上网的业务,父母对手机网络比较陌生,多半是孩子拿着手机自己看,这就使孩子对手机越来越痴迷,在看了作业以后,不免下载一些游戏,背着父母偷偷玩,学校一面不允许学生带手机,一面把学生推得与手机更近。孩子在家玩手机游戏并不能满足,就会在外面用其他途径玩。小弟羡慕的说班里的同学都玩的某某游戏,下课放学讨论的都是游戏。 第二,微信布置作业使孩子更加依赖手机,失去自主能力。孩子们用手机查找作业题的答案屡见不鲜,有些甚至在班上建立一个群,直接把作业答案发在群里,其他孩子们就照抄,家长并不知道,因为老师经常指定一些文章作为课后读物,把文章简介以照片的形式发在家长群里,而这些文章并不在教科书中,孩子们就会名义上用手机搜索文章,实际用手机玩其他东西,甚至对答案。孩子看到别人的作业都全对,自己有错题,心里就产生自卑,加剧了用手机查答案的情况。既然能在手机上搜索答案,那么让学生做作业的意义和目的何在呢,为什么浪费时间做形式呢? 第三,孩子们的观念和意识慢慢发生改变,学习态度不端正。有些老师在群里发英文短视频,让学生练习视频中的对话。一次小弟看完一段英语视频乐的哈哈笑,看完就置之不理了,当问到他视频对话练会了吗,他只是不耐烦的说这个就是看看的,谁去练嘛。更有一次进门就发脾气,说人家做作业都有手机,有网,就我没有,现在让办手抄报,我又不会。孩子们对手机的依赖性已经非常大了,感觉没有手机就做不了作业,也失去了思考能力,那么我们的教育意义有在哪呢? 有些家长有能力有时间可以陪同监督孩子,一些家长没有能力没有时间监督孩子做作业,就只能任凭孩子自己操作手机,现在的孩子天天一进门就喊着要手机,要看作业,没有手机简直学习都没办法进行了。甚至有的老师很晚才把作业发出来,学生一直等到晚上**点钟才知道作业是什么。学校还有一些安全教育知识,要在网上看视频做题,大多数都是家长在网上给做了,孩子也没有学到安全知识;有些家里没有条件完成,老师就会批评这些学生。 我认为老师可以在微信中发布作业,但必须在学校以口头形式布置给学生,这样家长可以核实一下孩子作业是否完成,而不是完全靠手机布置作业;视频学习可以在班里由老师播放,并把纸质资料发给学生,学生可以对照阅读练习,这样才能达到目的,而不是发在群里不了了之;作业应该由老师批改检查,而不是在家里让家长检查了签字;教育平台这类,可以在学校计算机课上大家统一进行,或者在班里统一观看,再各自上机答题,这样学生既学到安全知识又能完成作业。 学校布置的作业总是让家长头大,而这种情况已经持续很久了,其他有些地区也在热烈讨论老师用手机布置作业这种行为,有些学校甚至命令禁止老师的着种行为。我希望我们惠农区这种情况也能得以改善。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170922B23Q 反馈人:段宁燕 类型: 投诉
留言日期:2017-09-22 18:01:08  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

           这位网友,您好!我们会进一步改进工作方式、方法。谢谢您对惠农教育的关心和思考!

惠农区教体局   2017-09-27 11:05:16

 
 
 
标题:二十六小学老师体罚学生问题何时能制止
内容:二十六小学班主任老师一直存在体罚学生的问题,难道就没有相关部门彻底核实下吗?孩子早读迟到一两分钟,就让孩子整整站一上午,这样孩子能学好吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1709224STX 反馈人:丁少娟 类型: 投诉
留言日期:2017-09-22 16:12:53  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
     这位家长,你好!感谢您对二十六小教育教学工作的支持!经我局调查,二十六小学一向重视师德师风建设,多次在各种会议上以各种形式学习《教师职业道德规范》,并制定相应的措施,坚决制止教师体罚学生。关于你反映的问题,学校非常重视,及时到各年级各班进行调查。但是,调查没有发现有教师体罚学生的现象,也没有因迟到罚站学生一上午的现象。由于你提供信息太少,无法进一步核实。希望您能来校与校领导直接沟通,或打电话直接联系,便于我们查出并解决问题。校长电话:13709526396 ,3328800,邮箱: lhg6396@126.com, nxhnyxq0906@163.com。

惠农区教体局   2017-09-27 10:18:34

 
 
 
标题:关于市二小校服征订
内容:孩子上二年级,在一年级时已订了两套校服,这又要订校服,理由呢?请给出能让大家接受的理由。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1709218D6U 反馈人:家长 类型: 投诉
留言日期:2017-09-21 17:03:26  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

          这位家长:您好!学生统一穿校服,就是为了能增强集体荣誉感,消除学生因家庭背景不同而带来的尊卑感。2017年上半年市二小与我区大部分中小学在市四中、教体局等相关部门的监督下对中小学生夏、秋季校服同时进行了统一招标,而且夏、秋季校服在裁制与样式上都与以往定制的校服有较大区别,二小上半年为学生统一定制了夏季校服,这次为学生定制的是秋季校服,并且学校不强迫学生必须订购,如果您不想为孩子订购校服,可以不必订购。

惠农区教体局   2017-09-27 10:12:40

 
 
          这位家长:您好!学生统一穿校服,就是为了能增强集体荣誉感,消除学生因家庭背景不同而带来的尊卑感。经我局调查,二小上学期经过招投标为学生定制一套夏季校服,现在是秋季学生不适合穿夏季校服,所以学校为学生定制一套秋季校服,并且学校已经下发征求意见书,家长同意的就给学生定制,并且学校要求学生天天着校服上学,也不存在强制家长订购校服的问题,不存在不让学生进校门的现象。

惠农区教体局   2017-09-22 09:02:52

 
 
          这位家长:您好!学生统一穿校服,就是为了能增强集体荣誉感,消除学生因家庭背景不同而带来的尊卑感。经我局调查,二小上学期经过招投标为学生定制一套夏季校服,现在是秋季学生不适合穿夏季校服,所以学校为学生定制一套秋季校服,并且学校已经下发征求意见书,家长同意的就给学生定制,并且学校要求学生天天着校服上学,也不存在强制家长订购校服的问题,不存在不让学生进校门的现象。

惠农区教体局   2017-09-22 15:51:46

 
 
          这位家长您好!户籍不在惠农区,但在惠农区租房的可以在本区内就读,义务教育阶段按照划片方案并结合各学校录取情况就近入学。高考按照《宁夏回族自治区普通高等学校招生考生报考条件规定(修订稿)》相关要求执行。如有疑问,可拨打0952-3977962咨询。

惠农区教体局   2017-09-11 15:40:31

 
 
           这位网友,您好!现就您反映的问题答复如下:关于提前退休教师住房公积金补发资金,区财政局已经调整到位,区人社局核对信息已完成,目前正协调公积金中心办理开户工作,待前期准备工作完成后,缴入各位提前退休教师的公积金账户,请耐心等待。

惠农区教体局   2017-09-12 09:13:51

 
 
共有290条 当前第1/29页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网