市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月23日  
议政首页 >> 教育事业

大武口区教体局 我要写信

分管领导 吴奋强 联系电话 2027926 工作人员 马嘉琛 联系电话 2013063
单位职能:贯彻执行国家、自治区教育、体育工作的方针、政策和法规,研究提出教育改革和教育事业、体育事业发展规划、计划,贯彻教育、体育工作的政策、规定,并监督和组织实施。

全部信件列表
    

尊敬的网友,您好!

      现就您反映的问题答复如下:如果有事需要跟学校沟通,可以拨打市第十六小学办公室电话:2046327;或者拨打校长办公室电话:2048238进行咨询交流。

                                       石嘴山市第十六小学

大武口区教体局   2017-09-22 18:38:47

 
 
 
    
 尊敬的网友,您好!
       现就您反映的问题答复如下:校讯通是电信公司与家长之间的协议,电信公司套餐费用由电信公司决定,家长是否继续使用完全自愿,学校没有硬性规定。
                       石嘴山市第十六小学

大武口区教体局   2017-09-22 18:47:02

 
 
 
标题:石嘴山市八中七9班马老师违反规定继续大量留作业
内容:尊敬的教育局领导您们好!我是市八中七年级9班学生的家长。我不仅也要像上位家长一样反映七9班语文马老师仍然大量留作业,而且我强烈的认为马老师根本就应该清除出教师队伍!一.马老师多次以留大量作业来体罚全班学生,原因就是在语文课上同学们随意说话,扰乱了课堂纪律。这种行为完全违背了师德甚至是违法,怎么配当老师?二.一个老师连课堂纪律都管不了,只能靠留大量作业来惩罚全班同学,看来这是一个能力不行的老师!三.前面已经有家长反映了她的错误做法,她不仅不思悔改反而变本加厉留作业。一个既无能又无德又不思进取的人,就不配站在人民教师的队伍中充数,就应该被清除出去! 八中领导说调查了七九班的家长,我作为家长怎么没被调查过?看来八中有关领导也是敷衍塞责!如果马老师还继续如此残暴的残害我们的孩子毫不停止,我就也不停止的逐级反映,直至自治区教育厅,直至她改正了自己的错误做法!恳请教育局领导勒令马老师立刻停止错误做法,还七九班孩子们一个健康的身心!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170921277P 反馈人:苗文林 类型: 投诉
留言日期:2017-09-21 17:00:28  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好!

    感谢您对市第八中学的关注。首先,七(9班语文老师是一位业务能力强,富有爱心,认真负责的老师。其次,上次家长反映语文作业量大之后,我们找老师谈话,老师立即对作业量进行了调整。通过今天对七(9)班部分家长和30多名学生的调查,一直反映,最近每天的语文作业量在30分钟左右,大多数学生晚上9:30左右就能完成所有作业,个别学生稍晚一些,不存在作业过量的问题。请您仔细了解自己孩子的学习情况,帮助孩子尽快适应初中学习生活。

 

                       石嘴山市第八中学

大武口区教体局   2017-09-22 18:40:18

 
 
    

尊敬的网友,您好!


    现就您反映的问题答复如下。转学需要从转出学校开具学生学籍基本信息表并加盖学校公章,携带户口本,房产证到大武口区教体局登记分配。只要现在在大武口买房子,您的孩子可以在大武口参加高考。

                       大武口区教育体育局

大武口区教体局   2017-09-19 15:53:16

 
 
 
标题:市八中七(9)班语文老师违背教育规律,大量留作业
内容:尊敬的教育局领导,您们好!我是市八中七年级9班的学生家长,我要向领导反映九班语文马老师留大量超出孩子能力范围和无用的机械抄写的语文作业。一、军训时,语文老师就留《春》的背诵,这篇课文还没讲,孩子根本不懂只能花时间死记硬背。二、本周马老师不顾学生的感受依然留大量的作业,以至于我家孩子在晚上十二点以前就没有睡过觉。昨天留的语文作业二十多个生词每个十遍,加十遍拼音并且是每个词的每个字都要加拼音,一遍意思,造一个句子,我家孩子作业本足足抄写了将近四页!且不说孩子反复抄写,关键马老师让孩子翻查字典查一些如“捉迷藏”、“涨”这一类最不需要解释的词,不仅每个字都要标拼音而且还要解释意思,“捉迷藏”怎么解释意思,不就是一种孩子的游戏吗?对于初中生有必要吗? 马老师完全违背了学生的成长规律,残害学生身心,违反了国家的有关规定,只是简单粗暴地为留作业而留作业!孩子第二天早晨迷迷糊糊还怎么有好的状态上课接受老师教的新知识? 基于以上,恳请领导勒令八中七年级九班的马老师立即停止这种非人道的残暴的不顾孩子的留作业的行为! ——一个八中家长的泣血求助!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17091447DV 反馈人:谢树春 类型: 投诉
留言日期:2017-09-14 14:16:06  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好!

首先感谢您对市第八中学的关注与支持。学校对您反映的问题非常重视,就七年级的作业量问题进行了调查,大多数家长反映作业量适中;也有一些家长反映,孩子还不能适应初中的作息时间和学习任务,作业量略多。对此,我们找相关老师(含九班的语老师)谈话,要求其按照七年级学生的身心发展特点精简作业。

 

                    石嘴山市第八中学

大武口区教体局   2017-09-15 17:33:35

 
 
 
    

尊敬的网友,您好:


     自动售货机是免费放置在学校里,且里面货品价格与超市价格基本一样,甚至有些还要低于超市价格。售货机里货品由专门负责人检查,防止过期变质货品售卖给学生。自动售货机符合现代科技要求标准,方便使用,占地面积小,所需空间小,并能让学生养成“按顺序”来的好习惯。货品以学生自愿购买为原则,不做强行规定。

大武口区教体局   2017-09-14 09:09:57

 
 
 
标题:石嘴山市第十九小学交通安全令人堪忧
内容:石嘴山市第十九小学位于长庆街上,道路宽敞且车辆不拥挤,这就给一些没有责任感的汽车司机和摩托车司机创造了一个肆意不守交通规则的好机会,即便有临时红绿灯,也还是存在安全隐患,本人多次遇见和经历送孩子时汽车和摩托车闯红灯现象,有的车辆甚至为了闯红灯遇见孩子过马路,都躲到对面车道上了,可想而知有多危险,也跟学校校警反映过此事,结果得到的答案就是他们也没有办法,为什么没有办法?校警站在学校大门口腰来腿不来,站没有站象的,酷似战争时期站岗的日伪军,校警不在道路两面维持秩序站到学校门口,如果有突发事件发生,他们能真正起到作用吗?请教体局的相关部门深入基层,中午上学时去调研一下,别的学校不说就对比一下相邻的十六小学,看看十六小学的校警是怎么维持交通秩序的,同样都是交通安全先进单位,对比一下差距为什么这么大?是监管不力吗?现在正值创建文明城市的重要时期,每个路口交通警察都在不辞辛苦的执勤,难道对于一个学校不是很大的管理区域真的管不好吗?还是非要让交警执勤吗?建议该校校警站在临时红绿灯前,虽然没有执法权,但是可以起到提示惊醒的作用,站在大门口和站在临时红绿灯前同样都是站着,为什么不能站到学生需要的地方呢?请务必深入基层学校十六小和十九小对比一下,同样可以责成十九小学到十六小学去观摩学习,没有对比永远不知道差距!由于时间问题就不上传两个学校的对比图片,望立即整改为盼!!请我们大家共同携起手来爱护这些小花朵!!!!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17091244JO 反馈人:请关注民声 类型: 投诉
留言日期:2017-09-12 16:07:19  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
尊敬的网友,您好!
      首先感谢您对市第十九小学工作的高度关注。先就您反映的问题答复如下。查看到您的来信后,学校已经对两位保安提出了严肃批评,并要求立即整改。一直以来,学校每天都安排中层领导和2名值周老师每天在上下学高峰时段和保安在不同位置组织学生上下学,确保学生上下学交通安全。今后我们会进一步做好学生交通安全教育工作,督促保安按要求站到指定地点维持秩序,认真履职,保障学生上下学期间的交通秩序,让家长满意,让社会放心!
                                         
                                                       石嘴山市第十九小学

大武口区教体局   2017-09-14 17:44:33

 
 
    

尊敬的网友,您好!

      现就您反映的问题答复如下。根据大武口区乡村教师支持计划文件要求,从2016年已对隆湖及周边所有学校落实了骨干教师津贴,并列入每年财政预算。目前,区教体局正在积极协调解决市区学校骨干教师津贴,争取年底落实到位。

 

                                     大武口区教育体育局

大武口区教体局   2017-09-14 09:31:54

 
 
 
标题:石嘴山市第十三小学三年级二班问题反应
内容:尊敬的市第十三小学校长: 我是三2班一位学生的家长,本来有些事情想跟你电话聊聊,苦于找不到你的电话号码,有以下三件事,希望能给予解答。 第一,三2班为什么又换语文老师???一年换一个语文老师,是否有益于孩子的学习?今年换的这个蒋老师是什么来路,以后是否还会换老师?? 第二,这本《语文点晴》该不该买? 昨天晚上的作业:一、预习第二课 1.读课文三遍;2.圈出本课生字新词,四字词,并解释; 3.查字典,标注生字音序、部首,组两个词。(2-3在书上完成) 二、1.第一课练习题。(可以只写答案)此项作业,该老师在微信群里发了两张语文点晴第一课的练习题,有家长问,是让孩子买课堂点晴这本书吗?蒋老师的的回复是,是的,有的就写书上,没有的可以直接写答案。这话很明显吧,是让学生去买教辅资料吧?我想请问这位老师,如果孩子们都买了这本册子,你是不是会亲自批改,统一讲解?如果孩子买的不是这本册子,是不是每天晚上还要抱着手机看你发的照片上小小的字来完成你的作业?你觉得对孩子有好处吗? 2.仿照《海上的风》写一段话; 3.课堂上未完成课堂生字的同学,继续完成。 (课堂作业为什么不在课堂上留够时间做完,还要带回家做?) 第三,一个刚升三年级的孩子,作业从下午5点多一直写到8点30分,其中数学作业只用了20分钟,其他时间一直在写语文作业,请问这样的作业量是否适合三年级的学生?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17090824E0 反馈人:韩信 类型: 投诉
留言日期:2017-09-08 09:16:23  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好!

      首先感谢您对十三小工作的支持!现就您反映的问题答复如下:

     一、由于去年接任二年级(3班)语文教学的老师生病住院,学校语文老师紧缺,于是外聘了一名已退休的语文教师任教此班,该老师在市第十三小学任语文教学工作近十年,是一位教学经验丰富的老师。今年,病休的老师身体状况好转,学校便安排她接任此班语文教学工作。

    二、关于老师让学生家长购买《语文点睛》一事,经学校调查此事不存在。详情请您仔细查看老师与各位学生家长在微信群里的聊天记录,也希望您与老师、学校多沟通交流,避免不必要的误会。

    三、各年级与教材配套的练习册下周到校,为使学生进一步巩固课堂学习内容,学校专门召开会议,要求各学科教师要相互协调合理布置作业。因书写或其他各种原因导致个别孩子没能及时完成作业,还请家长与科任老师多沟通交流,共同帮助孩子学习、成长。

                            石嘴山市第十三小学

大武口区教体局   2017-09-08 11:54:53

 
 
共有1008条 当前第1/101页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网