市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月21日  
议政首页 >> 教育事业

平罗中学 我要写信

分管领导 李占龙 联系电话 6093102 工作人员 马小丽 联系电话 6093180
单位职能:平罗中学是自治区首批重点中学之一,现为自治区普通高中一级师范学校。现有64个教学班,在校生3853人,在编教职工266人,其中专任教师240名、正高级教师1人、高级教师46人、一级教师85人。

全部信件列表
 
标题:平中食堂
内容:食堂很6,你们封闭大门,让保安抓我们不让从外面买吃的,我很想假装相信你们的理由,但是我真的做不到。我不想去食堂的原因有很多一.排队长,效率低 二.上次去排了五十分钟,吃了一碗五六个揪面片摞在一起的生揪面 三.上次去排了好长时间的队,吃了一碗七块钱,有七八块小豆腐块,一勺西红柿炒鸡蛋剩下的汤浇在上面的米饭。四.还有一次中午吃米饭,看着我少的可怜的一点菜,再看看前面坐着的食堂阿姨垒的像小山一样的菜,我在想,这真的是给学生办的食堂吗 再说早餐,饼子真的小,又小又贵,还有,你们是在饥饿营销吗,一块五的饼子你们做的真少,三块多的饼子做的挺多的,没办法,只能买贵的。你们说你们的饼子比外面重,我可能是眼睛瞎,怎么看都是外面的饼子比你们大,菜比你们多(外面的饼子两块五),你们三块多的饼子有多小?没有一杆普通的笔长。比一瓶1.5升的农夫山泉矿泉水的底面稍微大一点我们同学以前是银川的,他说平罗中学的食堂物价比银川学校的还高,还没人家学校好吃,你们口口声声说不赚钱,我不明白东西比外面小,价格比外面高,多出来的利润去哪了?三块多,还很小的饼子,根本吃不饱,你们去看看那个饼子,要是你们能看的下去,要是你能吃饱,要是你们良心上过得去,那我也不多说了

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17102934LK 反馈人:李蒙 类型: 投诉
留言日期:2017-10-29 21:03:08  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    针对你所反映的诸多问题,我们立即组织召开了会议逐项核实,也调取了相关录像资料,排队时间长的问题并没有出现,在正常开饭时间内均能满足,饭菜只要不足都可以免费加餐的,希望今后你们能及时打电话凭实际情况表达诉求。饼子份量问题要求食堂再次增加。关于价格那都是依成本核算的。饭菜价格问题在平罗县各初中学校那都是有国家补助的,学生只承担一部分,所以感觉比初中时贵也是正常的。

平罗中学   2017-10-31 16:47:40

 
 
 
标题:学校超市
内容:学校商店太贵,外面的泡面四块,里面的四块五,外面的农夫山泉矿泉水一块五,里面的两块,还有很多,我就不列举了。这样的超市学校就看不到??希望学校能整改,不要敷衍了事

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171029T1A7 反馈人:李蒙 类型: 投诉
留言日期:2017-10-29 20:44:18  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    感谢这位同学,针对你所反映的问题我们立即进行了核实,关于农夫山泉矿泉水的问题超市已答应全部降成1.5元。泡面的事,经了解泡面有各种系列,价格也不等,但同类商品没有比外面高的情况。我们希望同学们今后在消费时索要小票,凭票反映,否则很难断定所反映问题的真实性。

平罗中学   2017-10-31 16:46:50

 
 
     这位同学,午休是上好下午课的保证。况且宿舍里也有自习室,你确实不需要午休也可以在自习室学习,自由是相对的。

平罗中学   2017-10-31 16:45:04

 
 
 
标题:就关于学生仪容仪表的建议
内容:尊敬的校领导:我是平中的学生。就关于平罗中学对男生头发的检查及要求我很费解。我特征求了平中绝大多数男生的意见经整理在此代表发言。首先,我们处于一个全新的时代 作为新时代的学生 我们是新时代未来的希望 就应顺应潮流 跟上时代的变化。现在男生留长发已经是这个时代最普遍也是最不可或缺的。现在的我们最重要的是学习 但我们现在也应该注意我们的外在 因为我们马上就是成年人了。爱美之心人皆有之 况且身体发肤受之父母。现在不同于以往 短头发会显的精神但大街上已经没有那么多所谓精神的人了。现在的人都会先注意外表而且男生留长发并不奇怪 只要不是奇异的发型都是合理的。冬天 留长发还可以很好的保护头部。而学校总是要求男生理短发 这是我们的自主权 每次检查都是一片怨声。不合格还要理第二次第三次 可是每次都要花费20元的理发费。很费钱的。当然 也不是对男生头发不管 只要是不过分留长发应该被允许。男生留了长发也很好看 出去也代表了平中的门面。我们应该跟上时代变化 允许男生留长发。这是我代表广大平中男生的发言。希望校领导认真考虑后做决定。而且有很多男教师也是长发 不还是顺应时代 既然为人师表就要起到带头作用 不能只要求学生不能留长发。只要不过分留长发就应该被允许

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171023MUQ2 反馈人:被头发磨疯的人 类型: 建议建言
留言日期:2017-10-23 01:18:25  发表评论:已有2条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

    这位同学,很能理解你们追求时尚的心理,但你们毕竟还是中学生,主要心思应放在学习上,太注意外表就少了心思在学习上。《中学生日常行为规范》规定“学生不留长发”得体了外在形象,才符合中学生身份,希望将心思放在学习上,争取考上理想的大学。

平罗中学   2017-10-25 11:08:23

 
 
 
    

    为了更好地加强学校和家长的沟通联系,了解学生的到校情况,各地中小学都开通了校园卫士和校讯通平台,请理解,配合。

    我们再次重申,985机构与我校无任何关系,至于手机号怎么到他们手里了,学校将再次核查,若发现有老师漏信息,将严肃处理。

 

平罗中学   2017-10-25 11:01:20

 
 
 
标题:宿舍成为牢笼
内容:您好!高三了,为了更好的学习,备战高考,选择住四人间交了更多的钱,然而学校上铺不让放东西,高三书那么多柜子怎么放的下,当初选择四人间就是为了这点方便,可是现在四人间的优越性体现在何处?早知如此,不如住八人间,还可以少交点钱。还有,为什么高一住一楼,而把高三安排到二楼三楼等,不是说高三是最关键的时刻吗?为什么轮到我们这届就这样?毛巾不让挂在外面,必须放在盆子里,尤其阴面阴冷阴冷的,毛巾放馊了不说,还干不了,第二天湿湿的再擦脸,尤其宿舍这么冷,洗的衣服现在三天都干不了,当然这是阴面,可见宿舍有多么冷,学校制定的其他也就算了,我们遵守,说是为了我们好,宿舍是我家,这是吗?????高三作业多,天天熬夜,还让我们巡视宿舍,查卫生。以前中午可以在班里学习,在外面背书,可现在被囚禁在阴冷的宿舍里,阴面光线暗,对眼睛不好,晒不上太阳,爸爸妈妈来看我们也出不去,我想说学校不是监狱啊!请学校领导行行好,别折腾我们了!如果学校担心我们不回宿舍干别的事情,大可不必,我真诚的说那是某些***的人,不想考大学的人的做法。希望学校为大家考虑,为什么要让我们在最后的时光对学校留下不好的记忆呢?以上我所说的话句句属实,发自肺腑,望学校领导考虑!不胜感激!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1710213734 反馈人:备战高考的高三党 类型: 建议建言
留言日期:2017-10-21 19:41:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    这位同学好,谢谢你的建议,我们马上整改落实。首先是给四人间配备课桌,解决同学们学习和放书的问题;其次是统一安装搭毛巾的晾物杆。马上暖气通了,如果宿舍还冷,可以直接过来找总务处解决。家长来看望是可以出去的,不过尽量不要与封闭时间冲突,影响其它同学休息。

平罗中学   2017-10-25 09:14:51

 
 
 
     这位同学你好,坦白的说,我还真没太看懂你的诉求。学校食堂场地设备都是国家投入,零利润经营,你的意思是外面饭馆比学校还便宜?那国家还有必要投资那么多钱建学校食堂吗?宿舍管理规定对你的限制就是对你的保护,有了纪律的约束才能确保使你更健康的成长,希望你少一点怨言,多一点理解与自觉,安心学习。

平罗中学   2017-10-25 09:13:06

 
 
 
标题:限制学生消费自由
内容:尊敬的领导: 您好! 我衷心的想要提出一点建议,建议取消限制住校生去食堂吃饭的规定。 理由如下: 1,好多住校生家在平罗县城内,住校一是为了学习,二是为了上完晚自习不必再担心回家路上的安全问题 2,中午,有迫不得已需要回家的同学,况且同学们家庭经济能力也都不同,并不是所有学生都可以负担的起在学校的一日三餐 3,对于下午去食堂吃饭的问题,离高考还有230天了,许多同学已经养成了下午不浪费时间去吃饭的习惯,大家只是为了有更多的时间用来学习 4,这样的管理方法让人强烈觉得住校生是用来给学校创收的,如果这真的是学校的本意,为何不直接封闭校门得了,为什么要那住校生来开刀呢 5,本来这紧迫的学习生活就已经压得人苟延残喘,然后又突然冒出来这么多无意义的荒诞的规定,着实让人分身乏术 希望校领导慎重的考虑您所立下的各项规定到底是为了什么,利与弊的影响到底有多大 真诚的希望学校所立的各项规定都是以学生的学习为主,而不是别的缘由 希望领导们可以多为学生们考虑考虑,从大的方面着手

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171016L3J7 反馈人:无名小辈 类型: 建议建言
留言日期:2017-10-16 13:55:49  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

    看得出你是高三年级的同学,面临着极大的高考压力。针对你提的这几点建议,首先,学生在校就餐绝不是为了给学校创收,学校食堂是公益性的,以灶养灶零利润是学校食堂的经营原则,至于你反映的特殊情况,可以写明具体情况上报,学校会酌情考虑并予以解决的。属条件差的学生可以申请困难补助,学校经考察后会给予一定的资助。最后,希望你能放下包袱,全身心投入学习中,以实现你的梦想。

平罗中学   2017-10-17 14:54:57

 
 
    

    这位同学,做为学生,特别是住校学生,就应该服从学校的各项管理规定,而学校更要为广大学生的学习、生活、健康及安全负责任。对于学校餐厅,学校是确保饮食卫生安全,也采取了各种管理措施来加以保障。在这我们也没必要去评价校外的各类餐厅。

 

平罗中学   2017-10-17 14:56:16

 
 
    

    学校的意图是借着创城的契机,努力创建文明校园、文明宿舍,为同学们打造更温馨、舒适的学习生活环境。当然也包括宿舍纪律。同学们也应该能感受到,创城虽然辛苦一点,但我们看到干净的校园心情愉悦,学习效率也会提高。希望同学们理解、配合,相信我们会收获到文明宿舍带给我们更高质量的学习生活。

平罗中学   2017-10-12 15:49:52

 
 
共有271条 当前第1/28页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网