市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月24日  
议政首页 >> 教育事业

光明中学 我要写信

分管领导 陈光华 联系电话 3990599 工作人员 杨敬波 联系电话 3990569
单位职能: “人文见长、艺体特色、全面发展”

全部信件列表
 
    

感谢家长对学校的关心,感谢家长诚恳提出的意见和建议。学校多年来一直在努力改善教学环境,努力提高教学质量,逐步提高学生的升学率,因此不断地尝试一些方法,如激情教育、高效课堂、分层教学等。

今后我们会一如既往地不断努力,寻求突破,提高教育教学质量,培养出家长放心、社会满意、的优秀高中生。

光明中学   2017-09-20 15:18:50

 
 
 
标题:为什么高三普班不退钱?
内容:校领导,您好。我想问一下在高三假期补课期间,为什么会在最后收钱的时候通知每天多收1.5元,并且,在交费后,高三重点班就退了部分钱,而我们普通班没有退?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170911R7NU 反馈人:大众学生 类型: 政策咨询
留言日期:2017-09-11 23:05:34  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     为了提高学生学习效率和成绩,保证2018年高考考出好成绩,我校加班加点,利用一切时间让学生把精力全身心的投入到学习中来,采取了让学生能考出理想成绩的多种措施,希望家长能理解和支持,同时希望家长到学校来了解情况。谢谢您对我校工作的支持。

光明中学   2017-09-22 18:18:11

 
 
 
标题:光明中学高三新学期按成绩分班年级前50以内的学生为什么被分出来?
内容:尊敬的光明中学领导您好,贵学校高三毕业班正式开学了,孩子回家却带来了一个不好的消息,从原来的重点班被分到了另一个班,说是按成绩分班,可孩子高二下学期考试成绩年级排名都在前50以内,学校给的解释是以最近的四次考试成绩,我觉得这样很不公平。我的孩子难道就不能越来越进步吗?还有不到10个月的时间就要高考,孩子在不断进步成绩在变好,难道就因为以前的成绩不太高而否定现在的进步吗?其他班的年级排名七八十的因为在本班排名靠前这次就进了重点班。历数任何学校,从来没有哪个学校到高三的关键时期进行分班的,何况每个班的复习进度也不同,这样极其影响学习,学校的初衷是好的,但我希望学校能参考最近的两次考试成绩的年级排名为参考来进行分班,把最负责的老师放到重点班,让重点班的学生考出理想的成绩。我的孩子在不断进步,最近的两次考试成绩却不能让他留在重点班,这是对孩子所做努力的的否定,极其打击孩子的信心,我希望学校领导能斟酌此事,给学生一个公平的学习平台,圆梦高考,圆梦光明。 一个学生家长的心声

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170823RTD3 反馈人:家长 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-23 19:54:32  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     感谢家长关注我校教育教学管理工作!我校是中国好课堂项目学校,该项目要求我们对学生要因材施教、分层教学,让每一个孩子都在适合自己的层次里努力学习,提高学习效率。望家长理解和支持!

光明中学   2017-08-25 17:46:58

 
 
 
     《石嘴山市光明中学中高级职称、岗位评聘考核细则》是由2017年光明中学教职工代表大会通过并施行的。如有意见或建议,请通过程序提交下一次教代会讨论。

光明中学   2017-08-11 16:06:31

 
 
 
标题:请给我们一个机会
内容:尊敬的校领导 您好! 我是隆湖经济开发区17届毕业生,非常想上高中。在自己努力之后,依旧差光明中学一批录取线9分 很遗憾也很失落…在查到成绩不上自,光明中学录取线出来后,生平第一次感到害怕,不上高中,自己又该何去何从?何况,还有对高中生活的期待,向往,还有遥远的大学梦~~~ 直到下午去原校领成绩单,老师,主任告诉我说,光明中学还有补录。学生满怀期待,结果,等来的是隆湖经济开发区的39个补录名额给了大武口!这让学生很疑惑,隆湖经济开发区的名额怎么会给大武口了呢 这些名额是我们同学,在处于教育资源拮据的情况下争取来的,为什么会给别人?不得不说,大武口学生中考成绩确实比我们隆湖经济开发区的高,但这是教育资源不均衡造成的,为什么要让我们这些无辜的学生承担后果?况且,每年光明中学对于隆湖经济开发区学生都是正常补录,为什么到了今年,名额就给了大武口?或者说是今年新招生的政策? 尊敬的光明中学领导,能麻烦您给满怀疑惑的学生解答一下疑惑吗?麻烦您了! 也期待光明中学能给我们这39位学生一个机会,我们真的很想上高中。想在光明中学的培育下,能圆自己的大学梦。对于这来之不易的上学机会,我们一定更加珍惜,刻苦学习… 请您给我们一个机会,谢谢。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170729L32J 反馈人:赵晶晶 类型: 求助类
留言日期:2017-07-29 12:03:18  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     这位考生你好!本次考试是由石嘴山市教体局组织的并统一安排的,如有问题可直接到教体局反映情况。

光明中学   2017-08-07 22:04:36

 
 
 
标题:啥时候放假?
内容:最热的时候不放暑假?别的高中都放了光明不放?这么热的天咋听课

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1707196H4F 反馈人:? 类型: 政策咨询
留言日期:2017-07-19 12:58:41  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     这位学生你好!光明中学已经按照自治区规定时间放假了。高三由于时间紧任务重,要利用假期强化文化课训练,要晚一些放假。望在暑热的天气了学习愉快!

光明中学   2017-07-21 17:26:35

 
 
 
标题:助学金申请问题
内容:今年毕业生申请助学金在什么地方?是在居委会吗?居委会不给开经济困难证明,这个所谓证明又是到哪里去开?是不是还有别的部门可申请?具体流程是什么?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170704TJ6E 反馈人:百姓 类型: 政策咨询
留言日期:2017-07-04 14:53:05  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

1、 助学金针对家庭经济困难学生设立的,不是每个学生都有助学金。

2、 申请助学金请到学校德育处登记。

3、 街道办事处、居委会是根据你家庭经济状况的实际才会开具相关证明。

光明中学   2017-07-10 09:19:22

 
 
共有286条 当前第1/29页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网