市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2018年01月20日  
议政首页 >> 教育事业

平罗中学 我要写信

分管领导 李占龙 联系电话 6093102 工作人员 马小丽 联系电话 6093180
单位职能:平罗中学是自治区首批重点中学之一,现为自治区普通高中一级师范学校。现有64个教学班,在校生3853人,在编教职工266人,其中专任教师240名、正高级教师1人、高级教师46人、一级教师85人。

全部信件列表
    

经学校督查核实,以下是超市负责人的回答:

    亲爱的同学,感谢你对超市的评价和提出宝贵的意见。对于你这次购买的“沙糖桔”其实是红橘,原因是我们的员工操作失误把称码贴错造成的,对这次的失误超市深感歉意,请这位同学到超市我们照价赔偿和当面道歉,同时有什么问题请跟售货员沟通。最后谢谢你对超市的监督。

平罗中学   2018-01-15 10:33:00

 
 
 
标题:平中餐厅管理问题
内容:领导你好,我是一名高三党,在校学习时间很紧,身心疲惫,自从学校实行住校生中午只让在学校吃饭,我便严格遵守,可是现在发现自己吃力不讨好,每次害怕早早去餐厅人太多,浪费时间,便在班里学习一会儿,再去吃饭,差不多每次都是12.20到达餐厅,但是到餐厅以后,要么没有米饭,要么没有菜,不想吃面,只能是一米一菜而且特别少,根本没有王校长所说的14个菜!!我承认我去的可能比较迟,但是不能总是做饭做的那么少,毕竟不是我一个人,还有许多同袍为了学习,不得不去迟点。餐厅阿姨的态度也实在太过于恶劣,给学生随便打不喜欢的菜,学生要求换菜,阿姨对那个女生态度极其恶劣,如若领导不相信可以问问餐厅的阿姨,还有周六中午的饭,学校能不能要求餐厅多做点,或者改善一下伙食,高三党真的很累,周六中午早早去人也多,排到最后没饭了,真的让人觉得生气,我们宿舍的男生们基本周六只能去超市买方便面。还有,可以让阿姨们煮饭时稍微煮熟一点,理解是大锅饭,但是稍微用点心也不至于一盘子菜全是生的吧!!恳求领导给予帮助,谢谢。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1801088DLY 反馈人:俞晨 类型: 求助类
留言日期:2018-01-08 13:22:31  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    这位同学好,首先感谢你对我们餐厅工作的关心,这说明你是一个很有责任心的人。

    作为一名住宿生,就应该严格遵守学校的住宿制度,按时作息,按时就寝、就餐,这一点是无可厚非的。希望你们今后按时到餐厅就餐。同时也请理解,如果后面去的人餐厅还能保证十几个菜的话,那么剩饭剩菜就无法估量了,也没有办法处理,按照食品监督局的要求只能倒掉,这样既浪费又给餐厅造成损失。至于服务态度问题,我们正在进行查处,会对相关责任人进行教育和处理。

我们将进一步改进工作,希望对我们餐厅的工作继续给予大力支持。

平罗中学   2018-01-11 10:47:56

 
 
    

    呵呵!请问我们是怎样的心机?大武口、银川各高中部都在上课!平中的声誉、荣誉是靠全体师生忘我工作,吃苦耐劳共同创造的,不是谁说说就能实现的。平中学子为实现自己心中的梦想付出了多少辛勤的汗水你知道吗?天上不会掉馅饼的,幸福都是奋斗出来的。

平罗中学   2018-01-04 17:15:33

 
 
    

    这位同学,谢谢你对学校工作的支持。你想:如果一早晨连续上六节课,能有较高的课堂效率吗?正值高考备考的关键时期,也是学生学习的疲劳期,咬紧牙关努力坚持,曙光在望!加油!

平罗中学   2018-01-03 09:32:14

 
 
 
     同学你好,作为老师能够理解你此时的心情!我们将会秉持实事求是的原则,对于监考教师的渎职予以严肃问责,对于考试违规违纪同学予以通报批评,并作出书面检讨。我们一定将事情调查清楚,给你们一个满意的答复!也希望你能够及时调整心态,全身心投入学习,凭借自身实力加入到学霸的行伍中!

平罗中学   2017-12-22 16:57:13

 
 
 
标题:努力的人很多
内容:尊敬的老师 您好,这篇文章不是要埋怨投诉学校,只是想提一些建议。最近学校高三弄了一个临线生补习班,确实挺好,可是有没有考虑过在临线生以下的同学,虽然他们的成绩暂时不好,但是他们也每天熬夜到两点,每天中午用半个小时写作业,下午饭都不吃在图书馆复习。还记得当初校长的发言,上届学长的鼓励,老师告诉我们即使最后剩下四十多天,依旧有创造奇迹的可能,而如今这是怎么了,还有一百多天,怎么就放弃他们了呢?我们都是平中的学子,我们来这的目的就是希望考个好大学。可是有时候并不是所有的事情都如愿以偿,并不是努力了就会成功,就会有收获。学习成绩上不去,他们比谁都着急,可现在这样一分,让他们压力更大。老师,我今天发这篇文章,并不是希望你同情那些后进生,也让他们补课,而是希望你能给每位同学一个公平竞争的机会。别搞这些特殊,真的很不好。老师,我知道你们都是学霸,你们可能永远都体会不到那种学习差,努力很久都没有收获的境遇。路边的野花终有一天会开遍山崖,差生也终有一天会考上大学。努力的人还很多,别放弃他们。希望您认真考虑我的建议,我将会非常感激。谢谢。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171211VW71 反馈人:。。。。 类型: 建议建言
留言日期:2017-12-11 18:13:21  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

    首先,让每一位同学上大学不仅是每个同学的愿望,更是我们每一位教师的愿望。我们没有放弃任何一名学生,相反有不少同学自己放弃了自己,即使这样我们每一位老师依然坚信他们能考上大学。其次,我们为了让更多的同学能圆大学梦,针对部分学生的个别弱势学科利用课外时间对学生进行免费辅导,由于师资有限,只能分批进行辅导,合格一批再辅导一批,逐步进行补差工作。最后,希望每一位同学都不要放弃自己,努力学习,积极发挥自己的主观能动性,提高自己的成绩,实现自己的理想。

平罗中学   2017-12-19 09:07:57

 
 
 
标题:住宿生住宿环境恶劣
内容:住宿是为了能更方便的在学校学习,却不想住到宿舍却接二连三的丢东西。上报?反应?宿管大叔就来了句你有能耐你报警,反正警察来了也就拍几张照片问几句话他就走了。更可笑的是,宿管说这种事每年都发生,没办法。几十块的东西丢也就丢了,呢资额上百上千呢?这不是一个小数字了吧,新来的校长有精力去严抓外出吃饭的人,没精力管管腐败的内部?说是为了封闭校园,难道学生放着学校的门不进接二连三的翻墙进校是道美丽的风景线?北大门不开不让进,南大门放着不让出,真是很封闭。再说宿舍,高三住的好好的三楼非要让搬到五楼,早上起床没电没灯我们以为才四点半,进卫生间接水洗脸半天水龙头挤出一两滴水,卫生间从来没有不堵过,口口声声说为了给高三学生一个安静良好的环境,就这样停水停电的环境?这些都可以忍受,咱可以去四楼去三楼去二楼只为了洗脸,呢么宿舍没暖气的问题也让我们挤到二楼三楼去?每天早上起来都有人说咋这么冷。上报?我们就差跟在宿管屁股后面不停的说了,说什么感冒是体质问题,请问学校老师领导哪位办公的地方是冷的?我们都祈祷这冰凉的暖气片不吸我们身上的温度就谢天谢地了,一个月感冒两次,刚好这又感冒,试问每天晚上只靠舍友散发出来的温度取暖,谁不感冒?也恳请学校能关注下,如果需要修复电暖的费用可以公布一下,毕竟为了我们自己的身体健康,花钱打针吃药我们更愿意花钱保证身体健康!!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171210O86A 反馈人:高三住宿舍 类型: 求助类
留言日期:2017-12-10 20:22:54  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    这位同学,为了解决宿舍学生财产安全问题,学校已在上周安装了楼道监控,有丢失现象请及时上报保卫科,学校会给予调查解决用电管理,学校严格按作息时间及时开关。水龙头问题发现堵塞一处学校都会及时更换。暖气问题因学校处于供热公司供热末端,搬迁新校区已近十年,确实存在热量不足问题,这个阶段学校正想办法不断解决,以确保学生身体健康。

平罗中学   2017-12-13 11:15:13

 
 
 
    

    经调查落实,高三各班学生座位均采用前后左右每周轮换的形势调换,不存在区别对待安排现象。对于学习来说,只要学生自己不放弃,没有任何一位老师会放弃学生。望这位同学能正视自己,在剩余的时间内努力拼搏,实现自己心中的梦想。

平罗中学   2017-12-13 11:14:37

 
 
 
    

    相比较而言,制度严格些更好,毕竟严格的制度是学校生存发展的根本保障,在严格执行的制度的前提下,并不排斥人情味,但决不能让人情味妨碍了严格管理和执行制度。学生生病回宿舍休息请假就可以,学校不是禁止,按制度来。宿管可能只认假条,也是按学校要求来执行的。

平罗中学   2017-12-13 11:14:01

 
 
 
    

    这位同学(家长)你好。学校的作息时间是经过多年实践和审慎研究确定的,自有其合理性,而且并非如你所说的一年四季只用一个时间表。按照作息时间,早自习前有40分钟的早餐时间,如果你能按时起床,不存在吃不了早餐的问题。此外,平中的三操(早操、课间操、眼保健操)对于学生的体质健康非常重要,学校只能强化而不可能随便取消,请你理解。建议你今后按照作息时间合理安排好学习和生活,积极参加体育锻炼,谢谢。

平罗中学   2017-12-11 10:37:42

 
 
共有283条 当前第1/29页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网