市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2018年01月20日  
议政首页 >> 公检司法

法律援助中心 我要写信

分管领导 李佳 联系电话 2033496 工作人员 权聪慧 联系电话 2017021
单位职能:维护困难群众合法权益、促进社会和谐稳定。

全部信件列表
 
    

答:您好,感谢您对法律援助的支持。

机动车逾期未年检,上路行驶违反道路交通法规,要对机动车所有人进行罚款、扣分等处罚。目前根据你所述的情况,由于你的车辆买卖行为未签订车辆买卖合同,无法通过诉讼途径解决。所以建议您尽快找到实际购车人,双方完善车辆交易手续,共同到车辆管理部门办理过户手续,办理车辆过户登记所需材料及程序请到车管所进行咨询。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2018-01-10 17:21:24

 
 
 
标题:农民工讨薪难
内容:农民工讨薪难我是一位农民工和几个工友在宁夏银龙煤业有限公司干了活都一年多了欠了1000元钱没打条子到现在没给要去找不见人打电话或发信息不回我想问一下在有什么办法要回来

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180103B212 反馈人:马龙 类型: 求助类
留言日期:2018-01-03 09:26:14  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

答:您好,感谢您对法律援助的支持。

根据你反映的情况看,由于没有打条子,建议你到劳动监察大队,由他们出面找到该公司看能否协商解决,或到你们所在地的司法所让基层人民调解委员会调解解决,协商、调解不成那你要收集证据向用工单位住所地的人民法院起诉。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2018-01-05 15:03:45

 
 
 
标题:家庭暴力
内容:我的父母离婚后,母亲再婚和继父生了个小弟弟,我继父长期有家庭暴力倾向,每次喝多久后多次对我父母及我弟弟实行家庭暴力,我想问这种情况我应该怎么办?怎么保护我弟弟和我妈妈

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180101NM0Y 反馈人:张 类型: 求助类
留言日期:2018-01-01 23:32:27  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

答:您好,感谢您对法律援助的支持。

根据《中华人民共和国反家庭暴力法 》第十三条、二十三条规定,您可以选择先向居委会或妇联反应并求助,若再有此类家庭暴力事件发生时可以第一时间选择报警。还可以直接向您居住地或家庭暴力发生地的基层人民法院申请人身安全保护令。如被申请人违反禁令,法院将根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条第一款第六项的规定,视情节轻重处以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2018-01-02 16:33:53

 
 
 
标题:物业公司出售停车位是否合理
内容:我想请问物业公司把小区公共用地改造成停车位出售是否合法?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1712273HP8 反馈人:杨刚 类型: 政策咨询
留言日期:2017-12-27 17:51:41  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,感谢您对法律援助的支持。

根据我国《物权法》第七十四条第三款的规定“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”所以小区的公共用地是属于小区全体业主共有的,并且由小区的全体业主决定公共用地的使用收益以及收益的分配。所以小区的公共用地能否作为停车位,小区的公共停车位是否能被出租为个人专用车位,需要小区的业主大会进行决议,物业公司无权擅自改造并出售车位。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2017-12-28 16:57:25

 
 
 
    

您好,感谢您对法律援助的支持。

一、关于物业公司收费问题

《物权法》第七十六条规定:下列事项由业主共同决定:
  (一)制定和修改业主大会议事规则;
  (二)制定和修改建筑物及其附属设施的管理规约;
  (三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;
  (四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;
  (五)筹集和使用建筑物及其附属设施的维修资金;
  (六)改建、重建建筑物及其附属设施;
  (七)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。
   
据此,小区的收费问题,应当由业主依法决定。物业公司受业主委托,为小区提供服务。如果业主依法决定并委托物业公司收费,那么,该公司有权收费;否则,收费就没有依据,业主可以拒绝缴纳。

二、关于物业公司的赔偿问题

小区内,业主停放的车辆受到损伤,物业公司是否应当赔偿,取决于业主与物业公司签订的物业服务合同的约定,看该公司是否存在违约行为:有违约行为的,应当赔偿;没有违约行为的,不赔偿。物业服务合同没有约定时,对车辆被划等轻微损伤,物业公司一般不赔偿。

三、关于道路、绿化用地是否计入公摊面积问题

《物权法》第七十三条规定:建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。

建设部《商品房销售管理办法》第十八条规定:商品房建筑面积由套内建筑面积和分摊的共有建筑面积组成,套内建筑面积部分为独立产权,分摊的共有建筑面积部分为共有产权,买受人按照法律、法规的规定对其享有权利,承担责任。据此,具体可分摊的公用建筑面积主要有:大堂、公共门厅、走廊、过道、公共厕所、电(楼)梯前厅、楼梯间、电梯井、电梯机房、垃圾道、管道井、消防控制室、水泵房、水箱间、冷冻机房、消防通道、变(配)电室、煤气调压室、卫星电视接收机房、空调机房、漏水锅炉房、电梯工休息室、值班警卫室、物业管理用房等,以及其他功能上为该建筑服务的专用设备用房。
    
如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2017-12-20 14:10:04

 
 
 
    

您好,感谢您对法律援助的支持。

您所反映的问题属于物业服务法律问题,依据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国物业管理法》及相关法律、法规和司法解释的规定:物业公司应当承担小区物业、房屋和配套设施的管理、修理及整改和维护小区环境卫生及秩序的合同义务;业主应当履行缴纳物业费和服从业主大会决定的合同义务。针对您与402房的关系属相邻亲系,所以您应当依法承担消除影响、停止侵权行为、排除妨碍和赔偿损失的法律责任,且您有权依据相关法律、法规和司法解释之规定要求小区物业公司及时履行维修义务,以达到使您家地热管不漏水的目的,以免影响您及您家邻居的正常居住权,并消除给您及您家邻居造成不必要损失的负面影响。

针对您提出的三个问题,现在分别解答如下:

1)您无权要求小区物业公司更换您家里的所有瓷砖。不可将相关损失进行扩大。

(2)在铺瓷砖期间,您无权要求向您支付押金。

    3)您应该交纳供热费,漏水期间您家小卧室的地热一直没有开,如果您给供热公司报停,可按供热公司规定执行。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线

法律援助中心   2017-11-29 16:36:04

 
 
 
标题:退房
内容:您好,我去年在书香御景买的房子,到现在没能交工,合同上是去年年底交房,但又没有说明什么情况能够退房,我用的是公积金贷款,已还了一年啦,现在想退房,想问一下应该是怎样的流程!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1710105K5E 反馈人:王先生 类型: 求助类
留言日期:2017-10-10 13:12:04  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,感谢您对法律援助的支持。

根据您所述,您首先要仔细阅读您所签定的房屋买卖合同,看合同条款对延期交房、退房是如何约定的;其次与开发商协商解决,协商不成还是要以房屋买卖合同中约定的争议解决机构去诉讼或仲裁。

建议您可携带房屋买卖合同到就近的律师事务所详细咨询或致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2017-10-11 09:44:39

 
 
    

解答:您好,感谢您对法律援助的支持。

土地确权属于行政行为,属于国家行政管理范畴,根据《中华人民共和国土地管理法》规定将权限授予了土地管理部门,您咨询的问题涉及到行政管理相关法律、法规和政策如何规定的问题,专业性和政策性比较强,建议您咨询土地管理部门。

法律援助必须具备两个条件(一)因经济困难无能力承担法律服务费用,(二)请求事项属于法律援助范围;法援中心进行审查后决定是否提供法律援助。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2017-09-04 15:30:45

 
 
 
标题:咨询
内容:请问孩子享不享受第二次改名字的权利?谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17081784WO 反馈人:英 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-17 11:57:44  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

解答:您好,感谢您对法律援助的支持。

   《中华人民共和国民法通则》第99条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、冒用。这部法律规定了公民享有姓名权,明确姓名权包括姓名决定权、姓名使用权和姓名变更权.

姓名变更权,指自然人享有的依法改变自己姓或名的权利,只要不违反法律的强制性规定和公序良俗,一般是允许的,但必须到户籍管理部门办理变更登记手续。

《中华人民共和国户口登记条例》第18条规定,公民变更姓名,依照下列规定办理:一、未满18周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;二、18周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

    具体办理流程可以咨询当地的公安机关。如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2017-08-21 15:07:43

 
 
 
    

您好,感谢您对法律援助的支持。

收取款项及时上交财务,是单位的内部管理制度,作为员工应该自觉的遵守相关的规章制度,单位管理者依照规章制度管理与法律并不冲突。一个月没有上交钱,跟数额、主观目的和产生的后果与承担的相应法律责任有关。

如有其它法律问题可致电12348法律咨询专线。

法律援助中心   2017-08-14 11:42:13

 
 
共有90条 当前第1/9页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网