市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2018年01月20日  
议政首页 >> 公检司法

市中院 我要写信

分管领导 马莉莘 联系电话 2023317 工作人员 冯娟 联系电话 2011032
单位职能:规范全市上下级法院案件请示的形式、程序和内容;健全申请再审审查机制,畅通当事人申请再审渠道,完善民事申请再审审查工作;

全部信件列表
     网友您好,您于1月2日在议政网市中院页面发的贴子,市中院已于1月5日回复,请至议政网市中院页面查看回复内容。

石嘴山   2018-01-09 10:28:20

 
 
 
标题:平罗县法院不作为,懒政,怠政!!!
内容:标题:平罗县法院不作为 内容:尊敬的中院领导,您好,我是平罗县恒达水泥厂原职工,由于水泥厂拖欠工资几年有余,于今年五月份起诉平罗县恒达水泥厂,平罗县法院调解,说赶八月份底,水泥厂一次性支付拖欠工资,但是现在十月底都没有支付,难道连一个水泥厂都执行不下去吗?希望有关领导能给督促下,看看什么原因,为什么强制执行不下去!能维护农民工合法权益,能要回血汗钱! 办理情况:已办结 信件编码:NXSZS1710274T22 反馈人:王 类型: 投诉 留言日期:2017-10-27 16:41:18 发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价] 关于申请执行人吴尚仁、张金全、张生、姚天喜、张吉山、赵志国、马梅花、杨忠万申请执行被执行人平罗恒大水泥有限责公司追索劳动报酬纠纷八案,该八案执行标的为88215元。现将该案的执行情况说明如下: 案件进入执行程序后,办案人员多次到被执行人公司执行,同时办案人员到各个银行查询被执行人的银行存款线索,结果均无存款。在执行过程中,被执行人提出用生产的水泥抵顶申请人的执行款,但申请人不同意,要求法院执行现金。现被执行人公司已停产,平罗县法院为了早日解决此涉民生执行案件,主管执行副院长及办案人员到被执行人公司要求其履行义务,被执行人承诺于2017年11月10日前支付执行款40000元;其余执行款48215元,于2017年11月30日前支付。 平罗县人民法院 市中院 2017-10-31 09:42:12 尊敬的石嘴山中级人民法院院领导,农民工讨薪难,难于上青天,法院除了扯谎,推诿,扯皮,从2017年五月判决下来,现在执行不下去,一次又一次给承诺,到现在一毛钱血汗钱都没给,元旦前水泥厂给了三万,现在连钱都不知道在哪里,法官调离岗位,新来的还要调查,调查什么?五月份到现在还没调查清楚,多次去平罗县政法委**,法院给政法委出的回复,2017年11月30日给解决,现在一点音信都没有,我不知道法院是不是人民的法院,能不能给老百姓做主,希望中院领导给解决下.

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180102MX0N 反馈人:张 类型: 投诉
留言日期:2018-01-02 19:25:23  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

现就吴尚仁等申请执行宁夏平罗恒达水泥有限责任公司追索劳动报酬纠纷案件执行情况汇报如下:

情况介绍:

一、案件的由来

关于吴尚仁、张吉山、杨忠万、马梅花、张金金、张生、张治国、姚天喜等8人申请执行宁夏平罗恒达水泥有限责任公司追索劳动报酬纠纷八案,以上案件执行标的9万元左右。申请人吴尚仁等依据宁夏回族自治区平罗县人民法院作出的(2017)宁0221民初1127号民事调解书,于201781日向我院申请强制执行。

二、案件执行情况

本案件立案执行以后,本院于201783日向被执行人宁夏平罗恒达水泥有限责任公司发放执行通知书并责令其履行生效调解书确定的法律义务。同时本院依法启动司法查控措施,对被执行人车辆,土地登记信息(因为案件标的太小,无法对登记的土地使用权予以处置),银行存款信息、证券登记信息、互联网银行等进行查询,但都未查找到可供执行的财产线索。由于现在该企业处于停产状态,在执行过程中,被执行人提出用生产的水泥抵顶申请人的执行款,但申请人不同意,要求法院执行现金。平罗县法院为了早日解决涉民生执行案件,为此平罗县法院主管执行副院长及办案人员到被执行人公司要求其履行义务,被执行人多次承诺支付执行款,但其没有按时履行。201712月份本院执行人员前往该企业对其财务部门相关财产进行了查封处理,20171225日,被执行人宁夏平罗恒达水泥有限责任公司交纳执行款30000元,未执行标的6万元,因为该案件涉及人数较多。还需要制定分配方案,因此该执行款还未能发放。

三、下一步工作打算

对于本案件,本院将进一步加大执行力度,对可供执行的财产线索进行梳理,并根据申请执行人提供的可供执行的财产线索依法进行执行,以促进该案件的及时顺利解决。

 

平罗县人民法院

市中院   2018-01-05 08:53:30

 
 
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“赵思文”的网民,你好,你发的标题为“区法院判决不公”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交市中院办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17122170C4 反馈人:转办说明  类型: 政策咨询
留言日期:2017-12-21 15:00:39  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“赵思文”的网民,你好,你发的标题为“区法院判决不公”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交市中院办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2017-12-21 15:13:57

 
 
 
    

关于原告赵思文起诉被告石嘴山市众安房地产开发有限公司一案,原告在起诉时其中第二项诉讼请求要求被告支付其利息损失,但其诉状中并未明确具体数额。立案庭工作人员对此进行了释明,但原告误将本金及利息合计为565757元,缴纳了相应的诉讼费4729元。对于多收取的诉讼费,待本院重新核对后依照规定予以处理。

 

大武口区人民法院

市中院   2017-12-19 09:43:52

 
 
 
    

本院受理的刘玉花诉被告吴风华、宁夏华能碳化硅制品有限公司民间借贷纠纷一案,在执行过程中因案外人提出异议、提起异议之诉,且在异议之诉被驳回后,案外人以新的异议主体又提出执行异议,本次执行异议涉及回避,故本院请示上级法院是否对异议案件指定管辖。同时,本院正在协调异议人与申请人协商处理,但尚未达成一致意见。本院将尽快予以处理。

 

石嘴山市惠农区人民法院

市中院   2017-12-04 14:20:00

 
 
 
    

1.尹先生反映1018日和1020日两次到法院未能立案的情况属实,表示歉意。

2.尹先生反映1023日情况。经了解,23日(周一)上午,府佑水乡的十几户居民到立案庭起诉众安房地产开发有限公司,因之前同类案件已有一百余件。立案人员告知前来立案的居民,因前期已起诉的案件尚在自治区高院再审之中,可以选择等待高院再审结果出来后再立案,也可以选择立即立案。经立案人员释明后,一部分居民表示可以等结果出来后再立案,另一部分居民选择了当即立案,法院给予了办理。

关于尹先生反映“上报国务院”,此话应属误听。如果尹先生选择立案,请将相关诉讼材料递交我院办理。

特此说明。

 

大武口区人民法院

市中院   2017-11-01 09:55:24

 
 
    

关于申请执行人吴尚仁、张金全、张生、姚天喜、张吉山、赵志国、马梅花、杨忠万申请执行被执行人平罗恒大水泥有限责公司追索劳动报酬纠纷八案,该八案执行标的为88215元。现将该案的执行情况说明如下:


案件进入执行程序后,办案人员多次到被执行人公司执行,同时办案人员到各个银行查询被执行人的银行存款线索,结果均无存款。在执行过程中,被执行人提出用生产的水泥抵顶申请人的执行款,但申请人不同意,要求法院执行现金。现被执行人公司已停产,平罗县法院为了早日解决此涉民生执行案件,主管执行副院长及办案人员到被执行人公司要求其履行义务,被执行人承诺于20171110日前支付执行款40000元;其余执行款48215元,于20171130日前支付。

 

                                                                                                                                  平罗县人民法院

市中院   2017-10-31 09:42:12

 
 
 
标题:交通事故死亡后的判决为什么要多判了十年的赔偿
内容:我是一名车主,在2014年10月31日我雇的司机在平罗县贺兰山路发生交通事故,与相对方谈*驾驶的自行车相撞,造成谈*受伤。谈*在病情稍好的情况下被家人接到平罗县人民医院休养治疗,共住院134天。平罗县人民法院判决我支付谈*经济损失609065.3元,其中包括谈*的妻子周**十年的护理费,现在我想问的是谈*已经死亡了,我凭什么要支付谈*的妻子周**支付十年的伤残护理费。我上诉到自治区最高人民法院,指令石嘴山市中级人民法院再审本案,最高院认为我的申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项规定的情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百零四条,第二百零六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百九十五条第一款之规定。判决过程有不合理的赔偿,我到了中院去上诉,为什么中院又要执行原判决,为什么不再重新审理,不拿事实说话,请问中院领导,法大于权,还是权大于法,又为什么中院领导对高院的裁决书意见和事实置之不理。如不公正公平,我继续走我的维权之路。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1710268JE2 反馈人:哈天 类型: 政策咨询
留言日期:2017-10-26 23:33:03  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

再审申请人哈天机动车交通事故责任纠纷一案,不服本院(2016)宁02民终161号民事判决,向宁夏回族自治区高级人民法院申请再审,经宁夏回族自治区高级人民法院审查,于201724日作出(2016)宁民申643号民事裁定,指令本院再审本案。本院依法组成合议庭于2017425日公开开庭审理了本案,并于201761日作出(2017)02民再7号民事判决,维持本院(2016)宁02民终161号民事判决。宣判后,哈天仍不服,向石嘴山市人民检察院申请提请抗诉,石嘴山市人民检察院已向本院调取了该案的全部卷宗,目前,该案正在审查中。 

市中院   2017-10-27 17:41:04

 
 
     再审申请人哈天机动车交通事故责任纠纷一案,不服本院(2016)宁02民终161号民事判决,向宁夏回族自治区高级人民法院申请再审,经宁夏回族自治区高级人民法院审查,于201724日作出(2016)宁民申643号民事裁定,指令本院再审本案。本院依法组成合议庭于2017425日公开开庭审理了本案,并于201761日作出(2017)02民再7号民事判决,维持本院(2016)宁02民终161号民事判决。宣判后,哈天仍不服,向石嘴山市人民检察院申请提请抗诉,石嘴山市人民检察院已向本院调取了该案的全部卷宗,目前,该案正在审查中。

市中院   2017-10-27 17:41:17

 
 
共有111条 当前第1/12页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网