市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月23日  
议政首页 >> 公检司法

检察院 我要写信

分管领导 张学文 联系电话 3923008 工作人员 张丹 联系电话 3923074
单位职能:行使宪法规定的法律监督权即检察权,包括侦查监督权即对于自行侦查的贪污贿赂、渎职等案件的侦查权,对公安机关办理的刑事案件进行审查,决定是否批准逮捕、起诉,对于公安机关的立案活动、侦查活动是否合法实行监督;

全部信件列表
    

尊敬的网友:

您的网贴经业务部门办理后,现答复如下:根据您提供的情况,您的亲人应当是因交通肇事死亡,肇事司机负全部责任,肇事司机涉嫌交通肇事罪,案件已经移送检察机关审查起诉。

您可能关心两个方面的问题,一是肇事司机定罪判刑的问题;二是作为被害人的家属,赔偿问题如何解决。肇事司机涉嫌交通肇事罪由公安机关侦查终结后移送检察机关审查起诉,经审查后,如果认为肇事司机构成交通肇事罪,事实清楚,证据确实充分,检察机关会以交通肇事罪对其提起公诉。法院经过开庭审理,根据法律规定对肇事司机作出判决。交通肇事的被害人家属的赔偿问题,可以在案件移送检察机关之前,由交警部门组织调解,如果调解不成,被害人家属可以在案件提起公诉后,同时向法院提出刑事附带民事诉讼,法院会依据相关法律规定,在对肇事司机定罪量刑的同时,根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件情况,确定被告肇事司机应当赔偿的数额。

如果您想要了解案件具体诉讼环节,可以到辖区交警部门或者检察机关案管部门进行查询。

特此回复,感谢您对检察机关的信任和支持!

检察院   2017-08-01 17:45:47

 
 
     署名为“陈”的网民,你好,你发的标题为“求助解决法院判决装载机出租,被租车人出售的渎职判决的申诉申冤”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交检察院办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2017-06-30 11:27:24

 
 
 
标题:朝阳派出所玩忽职守不作为
内容:2017年5月27日,本人不慎,向他人提供的银行卡号汇款3000元后,发现被骗,随即到附近的朝阳派出所报案。 在向接待民警诉说事情经过时,民警一副漠不关心的姿态,当事情经过叙述完,接待民警问“到底怎么一回事?我没弄清楚”。紧接着我又将事情经过诉说的同时,打开手机聊天记录放在了民警面前。这次叙述完,民警说他听得糊里糊涂。为了让我们的民警弄清楚,提醒他看我递给他的聊天记录时,他看都不看。一旁的另一民警冷笑热讽的说:“不认识就往过去打钱,还是钱多!”接待民警也是那副看笑话的姿态,他说:“之前有人被骗了30万,都没办法查,还说3000呢,这事情我们也只能给你登记一下,查也是白查”。随后几句话便把我打发了。3000怎么了?“只能登记一下”又说明了什么?不把3000元放在眼里的民警,每个月的工资不低吧!拿着国家给予的高工资,为人民就是这样一副看笑话的姿态办事? 2017年6月4日,我又去了朝阳派出所,结果民警告诉我说“像这种事情太普遍了,没办法查,让我报着丢的心态,这种事情都是外省人作案,因为这点钱跑着外省出差,花销大,不划算,他们不可能出差去”。当这些话出于一个警察之口时,我很想说我很无言。是,这种网络诈骗是很普遍,但这种很普遍的诈骗成就了玩忽职守不作为的民警,还是玩忽职守不作为的民警成就了普遍的诈骗。 我没有要求我们的民警帮我追回3000元,但我们个别的民警这种办事态度真的让我很难理解和认同。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1706050J7E 反馈人:李女士 类型: 投诉
留言日期:2017-06-05 21:05:44  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“朝阳派出所玩忽职守不作为”的来信(信件编码:NXSZS1706050J7E)已由公安局处理。请至公安局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     署名为“赵崇启”的网民,你好,你发的标题为“绿城雅居小区维修基金被挪用20余万,应该如何解决?”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交大武口区办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2017-05-16 11:51:15

 
 
    

尊敬的网友:

您好!感谢您对“法治进校园”巡讲活动的关注。您所说的石嘴山市第三高级中学是否是石嘴山市第三中学?如果是同一所学校的话,我院曾经于2017315日在石嘴山市第三中学召开了石嘴山市“法治进校园”巡讲活动启动仪式,并面向该校高一学生进行了一场“拒绝校园暴力  创建阳光校园”的法治讲座。全市“法治进校园”巡讲活动计划用三年时间实现对全市辖区内的中小学校的全覆盖。

特此答复。感谢您对检察机关的信任和支持!

检察院   2017-04-18 18:11:36

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“我要举报市住房和城乡建设局腐败,不作为”的来信(信件编码:NXSZS170416S605)已由市住房和城乡建设局处理。请至市住房和城乡建设局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:法盲求助
内容:你好,我想问一下,诉前保全在什么情况下可依拘留被保全人。网上都查不到。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170316UB0D 反馈人:李雪峰 类型: 求助类
留言日期:2017-03-16 18:29:13  发表评论:已有2条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友:

您好,您的网帖我单位及时转至业务部门办理并答复如下:

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条规定,利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请;人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定,裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条第一款第三项规定,诉讼参与人或者其他人隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

申请人符合上述《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条规定,人民法院裁定采取保全措施并执行的,被申请人有隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的,人民法院可以根据情节轻重给予罚款、拘留。

特此答复。感谢您对检察机关的信任和支持!

检察院   2017-03-17 11:42:48

 
 
     署名为“李娜”的网民,你好,你发的标题为“平罗教体局平中二中同样的学生,不同的对待……”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县教体局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2016-12-15 17:39:11

 
 
 
标题:转办说明
内容:署名为“杭湧”的网民,你好,你发的标题为“控诉信”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交检察院办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS161102CRN2 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2016-11-02 10:47:10  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“杭湧”的网民,你好,你发的标题为“控诉信”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交检察院办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2016-11-02 11:31:18

 
 
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“张燕”的网民,你好,你发的标题为“检查院疏忽大意……”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交检察院办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS160922N16G 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2016-09-22 15:34:03  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“张燕”的网民,你好,你发的标题为“检查院疏忽大意……”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交检察院办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2016-09-22 15:45:27

 
 
共有49条 当前第1/5页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网