市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月24日  
议政首页 >> 公检司法

交警分局 我要写信

    

分管领导 宋 巍 联系电话 2013657 工作人员 丁 海 联系电话 2028000
单位职能:负责全市道路交通管理工作,指导全市道路交通秩序管控,交通事故预防工作,做好全市机动车和驾驶员管理工作,开展交通安全宣传教育活动。

亮红牌未办结信件列表
 
    尊敬的交警队领导: 本人有一事不明,想请教:黄河街与永乐路200米具体是指什么地方?请详细准确明确该地点。谢谢!

办理情况:办理中 信件编码:NXSZS170827WD5U 反馈人:市民
留言日期:2017-08-27 14:43:24 类型: 政策咨询

 
 
 
    交管局同志你好: 关于“这样草率的处罚应该纠正!”(信件编号NXSZS170623A1RL)一事,再次提出异议,首先感谢交警大队有关同志给予解答,但是就解答情况具体来看,无法让人满意,纯属为了应付此项工作,解答理由牵强甚至于法条出现矛盾,解答完全不是为了纠正错误、解决问题,纯属糊弄百姓,我再次申明 一、我本人正式向交管局咨询过机动车借道非机动车道一事是否可行,交管局答复可以借道( 在不妨碍行人通行情况下),我收到的是交管局的正面指导吧? 二、2017年6月18日,交管局再次解答机动车可以借道非机动车道,并明确给出《宁夏回族自治区道路交通安全条例》第三十九条 借道通行或者变更车道,应当遵守下列规定: (一)让所借道路内行驶的车辆、行人优先通行; (二)不得妨碍其他车辆、行人正常通行; (三)依次按顺序行驶,不得频繁变更车道; (四)同方向行驶的车辆向同一车道变更时,靠近进入车道的车辆先行;左右两侧车辆向中间车道变更时,左侧车辆让右侧车辆先行。,以上法条是不是我们交警部门正在执行的,为什么交警大队负责答复同志的解答竟然与之截然相反?????是水平问题还是为了糊弄百姓,你们交管局18号引用的自治区交通管理条例法条,是不是国家颁布的,是不是具备法律效力的。 你们作为政府的一个执法部门6月18日15时号还在解答可以借道行驶,19早8时号就做为违章行为进行处罚,是有意引导违章吗??????请做出解释。 你们交警部门负责解答的同志也不要以“不服处理就行政复议”作为挡箭牌,行政复议首先要接受行政处罚,这样的“处罚”稍微有点法律常识的老百姓都不会接受的,虽然仅仅是50元的处罚,但是群众利益无小事,不要以为小事一桩就无所谓,请你们认真重视,就此事我 已经两次与贵局进行反应沟通了,两次我都选择对信息进行不公开,因为我相信交管局也 是 个讲理的地方,如果这个“理”在交管局都没有办法讲,那我们就让广大人民群众来评评理好吗?我相信讲理的地方还是有的。 本人电话18161577019

办理情况:办理中 信件编码:NXSZS17071431GA 反馈人:冯师傅
留言日期:2017-07-14 09:43:38 类型: 投诉

 
 

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网