市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月24日  
议政首页 >> 社会服务

民族宗教局 我要写信

分管领导 马建明 联系电话 2218549 工作人员 王超 联系电话 2218892
单位职能:执行党和国家关于民族工作的方针、政策,监督检查全市民族政策、法规的贯彻实施;贯彻执行党的宗教政策,依法保护公民宗教信仰自由

全部信件列表
     杨先生您好,对您所反映的问题我局第一时间责成平罗县民族宗教局进行核查,现正在进一步落实调查工作,后续相关信息可咨询平罗县民族宗教局0952-6095145,感谢您对我市清真食品工作的关注和监督!

民族宗教局   2017-07-11 10:03:55

 
 
 
标题:求助解决石炭井赐福寺安置问题
内容:尊敬的领导,您好,我从小生活在石炭井,是石炭井的水石炭井的煤业发展养育了我,如今煤业凋敝,石炭井到处破壁残垣,但不能因为它煤炭枯竭,我们就抛弃它。 石炭井三矿铁路那有一个赐福寺,如今孤独的在大山里守望,八几年的时候,贺奶奶和大家一起捐款盖的寺庙,我小时候妈妈带我经常去庙里,妈妈也是一名居士。 因为石炭井基本没什么人了,贺奶奶在世的时候,经常去大武口宗教局反应此事,希望能批块地方搬迁,那时候庙上的水电都成了问题,最主要是无人看守,害怕不好的人有不好的想法,这怎么也是一个神圣的地方,如果被破坏,真的是损失,最主要我也觉的是个遗产吧,庙里佛像什么都俱全。 石炭井焦煤公司刚分流职工去宁东的时候,人烟更少了,导致很多人聚集大白天开车去把四百户所有的楼房破门而入,搬走很多财产,我很怕这样的事情重蹈到赐福寺,我石炭井的家就在四百户,被砸的稀巴烂,家里值钱的东西都被抢了,简直是光天化日之下目无王法。 如今贺奶奶已经去世了,没有人管理这件事,可是我真的很心痛,如果石炭井能有工作让我做,我都愿意去看,但很显然不现实,我也不知道怎样能表达我的无助,悲伤,有很多居士一开始都愿意去看庙,可是如今石炭井这样,实在是没有办法生活。 赐福寺大门的对联上字迹斑斓的写着:山门清净绝非虞,檀信归依增福慧。看了让我无比的心痛。我想保护那个充满激情又不堪回首的年代的遗产,可是我很无助。我应给可以找到当年这些居士的联系电话。 在此,求助宗教局。言若有误,请原谅。联系电话:15695027230

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170627LH0K 反馈人:董 类型: 求助类
留言日期:2017-06-27 22:45:07  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

网友你好:

你提出求助解决石炭井赐福寺安置问题”的网贴,我局已多次向原赐福寺部分信教群众进行过当面答复。原石炭井赐福寺由于矿区搬迁,下迁的信教群众居住的区域不同,各自已在就近的宗教活动场所开展宗教活动,该寺现已逐渐失去了继续开展宗教活动的功能。尽管该寺过去曾经承载过信教群众的精神寄托,但是现实生活总是在不断变化,社会总是在不断进步,宗教也会因社会的发展变化而变化。你希望对赐福寺给予必要的保护,我们非常理解您的这份心情,我们将及时联系市佛教协会采取积极措施,尽可能做好相关工作。

谢谢您对我市宗教事业的关心和理解。

民族宗教局   2017-07-04 14:56:31

 
 
 
标题:北大街黄河大桥妙味佳餐馆汉民开回民餐厅
内容:北大街黄河大桥妙味佳餐馆汉民开回民餐厅,回民人去吃坏口,希望严查!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170305Y804 反馈人:张先生 类型: 投诉
留言日期:2017-03-05 21:52:43  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     张先生您好,对您所反映的问题我局第一时间责成惠农区民族宗教局进行核查,现正在进一步落实调查工作,后续相关信息可咨询惠农区民族宗教局0952-3012605,感谢您对我市清真食品工作的关注和监督!

民族宗教局   2017-03-08 10:02:00

 
 
 
标题:贺兰山6楼 鸭爪爪,
内容:贺兰山6楼 鸭爪爪,挂清真,可是没看到清真食品准营证,请问是清真的吗,不是能不能别让他们挂清真的牌子?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170208D5NY 反馈人:圆圆 类型: 投诉
留言日期:2017-02-08 22:39:13  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,对您所反映的问题我局第一时间责成大武口区民族宗教局进行核查,大武口区民族宗教局立即联合市市场监管局进行查处,经核查贺兰山六楼鸭爪爪干锅店并未办理清真食品准营证,市市场监管局责令该店限期整改,后续相关信息可咨询大武口区民族宗教局0952-2013920,感谢您对我市清真食品工作的关注和监督!

民族宗教局   2017-02-15 17:33:37

 
 
     署名为“袁永霞”的网民,你好,你发的标题为“请问这样的行为我该去哪里找回公道”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交民族宗教局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2016-09-05 12:09:38

 
 
     感谢您对朝觐工作的关心和监督,请直接与您报名县区直接联系、核实。

民族宗教局   2016-08-19 09:09:29

 
 
 
    

    网友您好,感谢您对我市清真食品监督管理工作的关注,我们将诚恳接受社会各界对清真食品工作的监督,依法开展监督检查管理工作,加大对清真食品市场监管。对您来帖反映出的问题,已通知相关县区认真核实,依法查处。

民族宗教局   2016-07-19 15:24:27

 
 
 
标题:咨询
内容:你好,我是一个回族同胞,有朝觐的打算,请问共产党员能朝觐吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS160511B388 反馈人:咨询 类型: 政策咨询
留言日期:2016-05-11 17:33:56  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:

     按照党和国家有关政策规定,共产党员不能朝觐。

民族宗教局   2016-05-16 15:35:50

 
 
    

网友您好:

    非常感谢您对我市清真食品工作的关注和监督。宁洁餐具消毒公司因不具备申领条件,没有取得《清真食品准营证》,属非清真餐具消毒企业。为了规范清真食品市场管理,2016年1月20日上午,我局协调市市场监管局、市卫生局等部门对该企业进行了联合执法检查,发现该企业擅自使用“清真”字样的招牌,并向“清真”餐饮企业配送消毒碗筷等洁具后,市市场监管局现场向该企业下发了责令整改通知书,要求该企业停业整顿,立即拆除“清真”标识,在没有取得《清真食品准营证》的情况下,不得从事“清真”洁具的清洗和配送经营活动。

民族宗教局   2016-01-20 16:34:22

 
 
共有20条 当前第1/2页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网