市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月21日  
议政首页 >> 社会服务

残联 我要写信

分管领导 齐敦志 联系电话 2029609 工作人员 李东 联系电话 2014115
单位职能:密切联系残疾人,听取残疾人意见,反映残疾人需求,维护残疾人合法权益,为残疾人服务;团结、教育残疾人遵守法律,履行应尽的义务,发扬乐观进取精神、自尊、自信、自强、自立,为社会主义建设贡献力量。

全部信件列表
 
标题:残疾证问题
内容:惠农办理的残疾证为什么到大武口要重新办理?这是哪里规定?这是折腾残疾人吗

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171010GNTW 反馈人:董 类型: 建议建言
留言日期:2017-10-10 10:35:07  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

您好。首先感谢对我们工作的信任!根据《中华人民共和国残疾人证》管理办法第六款第十六条“残疾人户口迁移,需到原户口所在地县级残联凭公安机关出具的户口迁移证明开具残疾人证迁移证明。残疾人凭原户口所在地县级残联转出的残疾人证申请表、评定表等档案材料和出具的残疾人证迁移证明,到新户口所在地县级残联登记入档。新户口所在地县级残联在残疾人证备注栏中注明迁移日期并加盖公章,留存转来的材料档案,并将复印件上报市级残联归档”的规定,户口转移的先在原户籍所在地残联办理残疾人证注销,然后再到现户籍所在地残联办理残疾人证。详情情况请致电咨询户籍所在地残联。


大武口区残联办公室:2014024

惠农区残联办公室:3020915

平罗县残联办公室:6093636

残联   2017-10-11 10:37:26

 
 
    

    您好。首先感谢对我们工作的信任!针对精神残疾人管理方面,市、县(区)残联实施贫困精神病服药、住院救助项目对全市精神残疾人实施免费服药救助,对重度精神残疾人实施住院治疗救助,县区残联专人管理,办理救助登记手续,并建立统计台账。对服药和住院的精神病患者进行跟踪问效,为确保患者治疗效果,及时组织进行回访、康复评估、督促服药,精神残疾人得到了较好的救助,目前,精神残疾人的肇事肇祸危险行为倾向有效降低

    针对您所反映的丽日花园小区精神残疾人的问题,按照属地管理原则,我会已安排大武口区残联派人前去调查核实处理,请您及时与大武口区残联办公室取得联系,联系电话:2014024

残联   2017-08-07 17:32:38

 
 
 
标题:精神病如何签定
内容:我区精神病鉴定有哪些规定?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170729C0M7 反馈人:`摆福祯 类型: 政策咨询
留言日期:2017-07-29 15:08:04  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     首先感谢对残疾人工作的关注与信任!精神病诊断治疗两年以上才可办理精神残疾人证。请带病历到所居住社区申请办理残疾人证,由户籍所在地残联预约到石嘴山市康乐精神病医院进行鉴定。详情请咨询市康乐精神病医院。医院电话2023399

残联   2017-08-01 11:15:31

 
 
 
标题:如何办理残疾证
内容:你好辛苦了,请问如何办理残疾证,我母亲因病致残,居委会建议我们办理残疾证,但是我不知道具体去哪办理,我母亲居住在大武口。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170724JTH6 反馈人:周金玉 类型: 政策咨询
留言日期:2017-07-24 14:24:57  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好。首先感谢对我们工作的信任!要办理残疾人证,必须到指定医院进行评残定级鉴定。详情请致电咨询户籍所在地残联。

大武口区残联办公室:2014024

惠农区残联办公室:3020915

平罗县残联办公室:6093636

残联   2017-07-31 08:56:55

 
 
 
     陈女士,您好。首先感谢对残疾人工作的关注和信任。就您反映的问题我们已进行了初步调查核实。目前,市县区盲人、聋人、肢体残疾人、智力残疾人和精神残疾人协会"五大残疾人协会"均没有安排人员开展类似募集筹款活动。我们已要求三县区残联以及五大协会“认真做好宣传、引导工作,以免广大市民上当受骗。如果您遇到此类现象,请及时拨打“110“报警处理!

残联   2017-07-17 14:59:36

 
 
 
    

您好!首先感谢对残疾人工作的关注和信任。就您反映的问题我们已与惠农区残联进行了调查核实,并对相关工作人员作出通报批评。因为罗月珍女士持有的残疾人证是《第一代中华人民共和国残疾人证》。根据中国残联的要求,第二代残疾人证换发工作已于2009年12月31日前结束,自2010年1月1日起残疾人一律使用第二代残疾人证,原有《第一代中华人民共和国残疾人证》同时废止。鉴于上述情况,市残联、惠农区残联支持罗月珍女士按照办证程序重新办理第二代残疾人证。具体办理程序是由当事人提出办证申请,由户籍所在地县(区)残联组织申请人到指定的医疗机构进行残疾鉴定,然后依据医疗机构出具的评残定级鉴定结果确定申请人是否属于残疾人以及所属残疾类型、等级。详情请致电咨询户籍所在地残联。

大武口区残联办公室:2014024

惠农区残联办公室:3020915

平罗县残联办公室:3812663

残联   2017-07-12 18:28:29

 
 
 
标题:残疾人能有啥待遇
内容:我是因病致残,四级,刚办下来残疾证,不知道有什么作用,可以有啥社会福利

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170515S6QI 反馈人:残疾人 类型: 政策咨询
留言日期:2017-05-15 18:11:11  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好。首先感谢对我们工作的信任!残疾四级属于轻度残疾,相对一、二级重度残疾来讲优惠政策较少,但持有《残疾人证》到旅游景点、图书馆等公共文化场所可以享受免费或优惠,自主创业的可以享受相应的补贴。详情请致电咨询户籍所在地残联。

大武口区残联办公室:2014024

惠农区残联办公室:3020915

平罗县残联办公室:3812637

残联   2017-05-17 09:06:23

 
 
 
标题:补办残疾证,请问怎么办理呀啊?
内容:领导: 您好,我的残疾证丢了,我现在手里面只有一张残疾证的复印件,我想补办残疾证,请问怎么办理呀啊?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170509A765 反馈人:王彤 类型: 政策咨询
留言日期:2017-05-09 19:51:18  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好。首先感谢对我们工作的信任!《残疾人证》丢失的,请在石嘴山日报上刊登丢失声明,并将报纸送户籍所在地残联重新办理《残疾人证》。详情请致电咨询户籍所在地残联。

大武口区残联办公室:2014024

惠农区残联办公室:3020915

平罗县残联办公室:3812637

残联   2017-05-12 09:44:51

 
 
 
    

    您好!首先感谢对残疾人工作的关注和信任。对您的家庭境遇我们深表同情!由于我们的服务对象是持证残疾人,您家庭困难亟需救助建议您找户籍所在地民政部门申请困难救助。不知你母亲是否办理了《残疾人证》,如果需要办理《残疾人证》请联系户籍所在地的县(区)残联,由户籍所在地残联组织申请人到县区指定医疗机构进行残疾鉴定,然后依据医疗机构出具的残疾鉴定结果确定是否属于残疾人以及残疾类型、等级。

大武口区残联办公室:2014024

惠农区残联办公室:3020915

平罗县残联办公室:3812663

残联   2017-02-04 14:51:39

 
 
    

    您好。首先感谢对我们工作的信任!根据您来信反映的情况,因为您目前所居住的房子是姥爷、母亲以及你共同居住,而且房子房产证是以你的名字办理的,现在您不能再次申请廉租房(同一个人不能重复申请廉租房),因此,我们建议您致电咨询市住房保障部门求得解决办法。

残联   2017-01-02 19:31:25

 
 
共有28条 当前第1/3页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网