市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年10月19日  
议政首页 >> 社会服务

民政局 我要写信

分管领导 芦君 联系电话 2663456 工作人员 苏志龙 联系电话 2013884
单位职能:承担着全市基层政权建设、社区建设行政区划、优抚安置、救灾救济、社会福利、城乡低保、社团登记、殡葬改革、地名管理、社会救助、老龄工作、彩票发行等六大体系、十三项重点工作,涉及二十八项主要内容的工作职能

全部信件列表
 
标题:肢体残疾动不了办理结婚证无法到场可以上门办理吗?
内容:家中老人肢体残疾动不了,要办理结婚证无法到民政局现场办理,可不可以子女代办或要求工作人员上门服务?

办理情况:办理中 信件编码:NXSZS1710183521 反馈人:李女士 类型: 求助类
留言日期:2017-10-18 13:30:41  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“标题:平罗县西区新建养老院什么时候可以入住? ”的来信(信件编码:NXSZS1709267O83)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗县西区新建养老院什么时候可以入住?”的来信(信件编码:NXSZS170921K276)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:办理结婚证
内容:领导好,请问今年十一能办结婚证吗?都需要哪些手续?谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170910I2JR 反馈人:李元 类型: 政策咨询
留言日期:2017-09-10 23:16:43  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

女士:

您好!您发来的题为《办理结婚证》的信件我局已收悉,现答复如下:

1101日是国庆节法定假日,各县区婚姻登记处均放假休息,无法办理结婚登记;

2)办理结婚证需要提供的材料具体如下:

1、提供男女双方户口簿、身份证(原件)

2、提供2寸的红底双人照片3张(照片自己带)

3、提供石嘴山市妇幼保健院婚检单(必须提供)

   如还有疑问具体可以咨询各县区婚姻登记处:大武口区婚姻登记处0952-2668006;惠农区婚姻登记处0952-3015672;平罗县婚姻登记处0952-6017500

民政局   2017-09-12 09:00:15

 
 
 
    

先生:

您好,您发来的题为《福彩刮刮乐每月6000元任务》的信件我局已收悉,现答复如下:

    福彩刮刮乐相关业务属宁夏福彩中心下属的石嘴山服务管理站(市幼儿园旁)具体管理,你所反映的情况我局已及时向该站进行了通报反馈,如有疑问可直接拨打该站电话:0952-2019650

民政局   2017-09-12 09:41:38

 
 
 
标题:大武口紫郡新城B区1-3号楼延期交房,验收工作不健全,居民无法入住谁负责
内容:大武口紫郡新城B区1-3号楼合同交工日期为2016年底,现已延期十个月了。去年底业主们就不断找开发商,信访局和住建局到现在毫无结果。今年5月1日开发商在没进行任何验收而且在燃气暖气没接通的情况下通知业主拿钥匙,业主们焦虑重重几次去找信访局,5月26日信访局把信访件移交给住建部,并答应业主8月20日之前办结并书面答复,业主们耐心等待父母官的圆满解决,没想到到8月20日了业内有任何答复,业主们又三四次找信访局和住建局,都以开发商没钱为理由推托。我们的业主 已经承受不了及要租房又要换房贷的压力,有的已经拿了钥匙装修准备住,但是没验收,电梯不断挺坏,房屋安全消防设施是否有保障,天冷了暖气不通咋住?为什么住建部门近一年了不能给业主们一个解决的办法?天冷了,希望我们民政部门的父母官们关心关心人民的疾苦,能与相关部门配合帮助解决一下我们的住房问题,让我们能踏踏实实住进自己的房子,不用在为无房住孩子那里上学、无房住哪里去租房的问题发愁。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170827E3S4 反馈人:刘如忠 类型: 求助类
留言日期:2017-08-27 12:20:36  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口紫郡新城B区1-3号楼延期交房,验收工作不健全,居民无法入住谁负责”的来信(信件编码:NXSZS170827E3S4)已由市住房和城乡建设局处理。请至市住房和城乡建设局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口区煤苑小区垃圾桶污染环境的问题”的来信(信件编码:NXSZS170823T27I)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:继续不满意
内容:2017年5月9日,本人因府佑水乡门牌号事宜反映至市民政局,具体事项如下: 一、关于居民信访问题标题:府佑水香小区门牌号问题内容:我是府佑水香29号楼五单元住户,我们这层楼的住户入户门上,103 203 303 403 503 603的编号,与房产证和门牌号上的登记不一致,比如住户门上是303,房产证上登记的是203,之前找过物业,说是给反映解决,至今快过去2年了,杳无音信,影响我们房屋二次买卖,本来是二楼,买房人一看门上标注的是三楼,但是其它楼栋同层都保持一致,唯独我们29号楼五单元有问题,我们请市民政局帮忙解决下群众的诉求,谢谢!二、市民政局答复市民政局已将该件答复,同时告知住户与大武口区民政局联系,按照属地管理原则,请大武口区政府及时转办至区民政局处理下,谢谢! 三、大武口区答复尊敬的网友您好:您所反映的问题,现答复如下:首先感谢您对我区门牌工作的支持。自接到府佑水香小区有关楼栋住户门牌情况的情况反映,大武口区民政局安排专人联合小区物业公司和门牌安装单位到实地进行了调查,并查阅了相关资料。根据调查情况和资料记录,该小区的门牌完全按照开发企业要求安装,不存在安装单位自行变更的情况,经区民政局积极主动与物业公司、小区开发企业协调,请您及时与物业公司或开发企业联系,就门牌有关事宜进行咨询和处理。四、居民疑问 1.29号楼五单元的门牌号标识是否悬挂登记准确? 2.居民的一个小诉求,最终结果是让居民自己找物业或开发商,区民政局能够给协调处理吗? 3.群众办事实在是难,太难……,若最终不解决,将进一步向上级纪检监察部门反映此类虽不违规但是懒政、不作为的官僚作风。 大武口区政府答复本人: 尊敬的网友您好:您所反映的问题,现答复如下:经与小区物业管理,门牌号安装单位多次到实地调查核实。该小区的门牌安装是2011年由开发企业确认安装,为便于问题的解决,区民政局积极与房产部门落实该单元门牌编号的具体情况,以方便居民办理房产手续和不影响老百姓日常生活为前提,已协调小区物业积极联系开发企业重新确认并制作门牌,由于门牌制作需要15-20天,待制作完毕后重新安装。作为门牌管理部门,区民政局对您所遭遇的问题表示深深的歉意! 如今已过去2个多月,至今未见有任何整改落实迹象,门牌号依旧未更换。说好的诚信呢,监管部门请给个解释。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1708018EO7 反馈人:清风石嘴山 类型: 投诉
留言日期:2017-08-01 10:36:18  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
先生:
     您好!感谢您对民政工作的关注,您发来的题为《继续不满意》信件我局已收悉,现答复如下:
     市民政局与大武口区民政局工作人员于8月7日前往府佑水香29号楼五单元实地查看,因您住所的楼层房屋建筑结构与别的楼层建筑结构不一致,比别的楼层高半层,所以房屋门牌从203到603开始编制,没有103。同时,大武口区民政局与房屋管理局经过核实,府佑水乡29号楼五单元备案的门牌编制方案同小区开发商上报的门牌编制方案以及安装完成的小区门牌保持一致,并没有错误。您所反映的门牌与房产证编号不一致的问题,已与您本人进行了电话沟通,请您在方便的时候,携带房产证、业主身份证、门牌证到大武口区民政局进行核实。
     如有疑问,具体事宜请与大武口区民政局联系。联系电话:0952—2668006。

民政局   2017-08-07 17:43:51

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“小区搭建灵棚噪音扰民何时消”的来信(信件编码:NXSZS170721OQ1Y)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“村干部工资”的来信(信件编码:NXSZS1707208P51)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有122条 当前第1/13页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网