市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月23日  
议政首页 >> 社会服务

公积金管理中心 我要写信

分管领导 向晓静 联系电话 3811989 工作人员 惠萍 联系电话 3811990
单位职能:1.编制,执行住房公积金的归集、使用计划 2.负责记载职工住房公积金的缴存、提取、使用等情况 3.负责住房公积金的核算 4.审批住房公积金的提取、使用 5.负责住房公积金的保值和归还 6.编制住房公积金归集、使用计划执行情况的报告

全部信件列表
 
标题:对冲如何办理,需要什么条件
内容:对冲如何办理,需要什么条件

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1709091AC3 反馈人:白乔 类型: 政策咨询
留言日期:2017-09-09 11:28:53  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    您好,办理“公积金月对冲”有两种方式,一是柜台办理,即到公积金办事大厅申请,提供借款人身份证与公积金中心签订“公积金月对冲协议”即可。如办理夫妻双方的“公积金月对冲”,则需要夫妻双方持身份证共同签署“公积金月对冲协议”。二是“网厅”办理,即借款人在石嘴山市住房公积金管理中心网站的“网上办事大厅”注册后,点击“合同变更”,选择“月对冲业务”即可。“公积金月对冲”业务必须是借款人夫妻双方公积金账户余额之和大于6个月的“月还款额”(单身职工一人即可)时,方可选择“公积金月对冲”业务。

公积金管理中心   2017-09-11 15:53:17

 
 
 
标题:需要哪些手续
内容:我在大武口租房子,没有完税证明,只有租赁合同,可以提取公积金吗,需要哪些手续

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1709066Y5S 反馈人:陈若琳 类型: 政策咨询
留言日期:2017-09-06 14:39:54  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,提取人在工作地无自有住房,可申请提取缴存职工本人或配偶账户内的住房公积金。租赁公共租赁住房,提供房屋租赁合同、租金缴纳凭证;租赁商品住房,提供家庭成员在工作地无房产证明。有婚姻关系的,提供夫妻双方身份证、婚姻关系证明(户口薄或结婚证);未婚或丧偶职工提供本人身份证、户口薄;离异职工提供本人身份证、离婚证明。

公积金管理中心   2017-09-08 08:50:18

 
 
 
标题:公积金为什么不能被执行
内容:其他省市住房公积金均能被申请执行,为什么我们这不能执行,并且被执行人目前拥有住房(与配偶共有住宅)

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170823QO0H 反馈人:刘涛 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-23 22:43:19  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好!根据中华人民共和国建设部办公厅金管函[2007]225号第四条规定:“各地人民法院关于在审理和执行民事经济纠纷案件时不得查封、冻结和划扣住房公积金。”我中心严格按规定执行。

公积金管理中心   2017-08-27 08:53:18

 
 
    

您好,根据您的口述是可以在我中心申请住房公积金贷款的。

公积金管理中心   2017-08-17 16:18:32

 
 
 
标题:办理的公积金贷款,放款是否只有一种按月还款方式?
内容:办理的公积金贷款,是否只有一种按月还款方式?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170814H4NF 反馈人:白 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-14 13:34:22  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好!目前我中心只提供了“等额本息”还款方式,即借款人每月归还的贷款本金和利息之和不变,但每月还款额中所还本金逐月增加,所付利息逐月减少的一种还款方式。

公积金管理中心   2017-08-16 10:29:51

 
 
     感谢您对我们工作的支持和理解,我们会一如既往的为缴存职工做好服务。

公积金管理中心   2017-07-24 09:07:34

 
 
 
标题:惠农区住房公积金管理中心晚上防盗器吵闹
内容:这都一个多月了,不知道是真有人在偷盗,还是防盗器设置的太灵敏,晚上时不时响上一阵,严重影响周围居民的休息。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1707123WX0 反馈人:周围居民 类型: 建议建言
留言日期:2017-07-12 06:03:35  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,给您的生活造成的不便我们深感抱歉,我中心已安排人员对防盗器进行了检查,确保不会再发生此类事件,再次感谢您对我们工作的支持和理解。

公积金管理中心   2017-07-13 11:41:02

 
 
 
    

您好,缴存职工或配偶为父母购买住房,未使用住房公积金贷款的,可申请提取本人及配偶账户内的住房公积金。已办理房产证的需提供的资料有:10年内的拆迁安置协议(以合同签订日期为准,日期超过10年的,可在备案日期1年内办理)、房产证、购房差额发票或契税发票、夫妻双方身份证、婚姻关系证明(户口薄或结婚证)、购房人身份证、关系证明(户口波在一起的提供户口薄、户口不在一起的提供公安部门出具的户口迁出记录或干部职工履历表、人事关系登记表的复印件并加盖印章)。

公积金管理中心   2017-07-11 17:51:51

 
 
     您好,可以办理。提取有效期:租赁公共租赁住房,取得租赁手续后两年内办理;租赁商品住房,取得无房产证明后一年内办理。

公积金管理中心   2017-06-29 16:45:17

 
 
共有260条 当前第1/26页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网