市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月21日  
议政首页 >> 社会服务

社会保险事业管理局 我要写信

分管领导 孔晓军 联系电话 2021195 工作人员 顾 娟 联系电话 2651008
单位职能:全市企事业单位基本养老保险、非公有制经济从业人员、灵活就业人、农村社会养老保险、失业保险等各险种的参保登记、缴费核定、个人账户管理、基金监管、离退休人员待遇支付和社会化管理等经办工作。

全部信件列表
 
标题:医保和户口不在一起能行吗?
内容:您好,我的户口迁出,医保还在,我能否继续在当地缴纳不跟随户口。万分感谢您的解答

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171120NV37 反馈人:张丽 类型: 求助类
留言日期:2017-11-20 15:25:47  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,欢迎您的来信咨询。针对您提出的问题,现答复如下:因您提供的个人信息不全,无法确定您的具体情况,请您携带身份证到市政务服务中心一楼大厅查询或者拨打电话0952-2032890.进行咨询。

社会保险事业管理局   2017-11-21 11:42:57

 
 
 
标题:咨询
内容:你好,我是个人参保缴费养老保险的,交了20年,今年达到退休年龄,我想查询一下是否已经退休,身份证号640203196209174148。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171117MNY1 反馈人:111 类型: 政策咨询
留言日期:2017-11-17 19:29:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,退休审批需要提供个人信息要件,涉及个人隐私安全不便在议政网上公开。按照人社部的规定,请您携带本人身份证到政务大厅60号窗口查询,我们将安排专人为您解答。也可拨打我们的咨询电话09522688744.感谢您社保事业的支持。

社会保险事业管理局   2017-11-21 10:56:55

 
 
    

您好,您反映的问题市人社局已经给予答复,请您至人社局议政网回复区查看。如仍有疑问,请拨打电话核查咨询。咨询电话:0952-2012626

感谢您对社保事业的支持。

社会保险事业管理局   2017-11-17 15:45:24

 
 
 
标题:养老保险交费
内容:请问一下,今年养老保险最低档是多少钱

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171112I3I1 反馈人:阴永刚 类型: 政策咨询
留言日期:2017-11-12 19:46:27  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

你好,今年养老保险缴费共有六档。最高档13564.8   第二档12208.8  第三档10852.8  第四档9496.8  第五档8140.8   最低档6249.6元。感谢您对社保工作的支持。

社会保险事业管理局   2017-11-13 11:07:29

 
 
 
标题:养老保险补助
内容:请问一下,被征地农民养老保险的问题。我的个人编号是1014005522,征地日期是2013-12-31,补差月数为6个月,应该补的是最近5年内的,问一下补的是哪五年当中空缺的

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17110820FA 反馈人:阴永刚 类型: 政策咨询
留言日期:2017-11-08 20:13:01  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,根据《市人民政府办公室关于印发石嘴山市被征地农民参加养老保险实施方案的通知》(石政办发〔201514号),符合条件的被征地农民,自愿选择参加职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险。选择参加职工基本养老保险的,男年满16周岁不满45周岁(女年满16周岁不满40周岁)的,一次性趸缴5年费用;20131231日前被征地的,以20131231日为时间节点划分年龄段确定趸缴费用档次;一次性趸缴年限与实际缴费年限合并计算为养老保险参保缴费年限。根据您提供的情况,您征地时间为20131231日,一次性趸缴年限为2009-2013年,2009-2013年您的缴费情况为2009年、2010年、2011年、2012年全年已缴纳,2013年已缴纳1-6月,因此补差年限为2013年的 7-12月。如还有其他问题请拨打我们的咨询电话:0925-2032890

 

 

社会保险事业管理局   2017-11-09 11:35:18

 
 
    

 

您好,根据《市人民政府办公室关于印发石嘴山市被征地农民参加养老保险实施方案的通知》(石政办发〔201514号)文件精神,符合条件的被征地农民,自愿选择参加职工基本养老保险或者城乡居民基本养老保险。选择参加职工基本养老保险的,男年满16周岁不满45周岁(女年满16周岁不满40周岁)的,一次性趸缴5年费用;男年满45周岁不满55周岁(女年满40周岁不满50周岁)的,一次性趸缴10年费用;男年满55周岁(女年满50周岁)及以上的,一次性趸缴15年费用。20131231日前被征地的,以20131231为时间节点划分年龄段确定趸缴费用档次;201411日后被征地的,以最后一次征地的时间为时间节点划分年龄段。达到养老保险待遇领取条件后,按职工基本养老保险待遇计发办法按月领取养老金。详细情况请拨打我们的咨询电话:0925-2032890

社会保险事业管理局   2017-11-09 11:44:20

 
 
 
标题:社保咨询
内容:我区企业退休人员何时可用社保卡领取退休金吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171106UJ8E 反馈人:退休者 类型: 政策咨询
留言日期:2017-11-06 17:01:28  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,感谢您的来信咨询!依据自治区社保局《关于统一使用社会保障卡发放养老金的通知》(宁社保发[2017]9号)要求,2017年底前实现全区所有退休人员和到龄城乡居民统一使用社会保障卡发放养老金。如您未领取社会保障卡,请携带本人身份证原件到市政务大厅48号窗口制作领取社会保障卡;如您已领取社会保障卡,请根据社保卡左上角银行标识,携带身份证和社保卡到就近对应的银行网点激活金融功能,到社保待遇发放窗口登记相关信息后,将按政策时限及时把您的养老金发放到您的社会保障卡金融账户中,您凭社会保障卡可在银行柜员机取款。

 

社会保险事业管理局   2017-11-09 11:24:53

 
 
     您好,感谢您对社会保险事业的关心和支持,对于您反映的“门诊急诊急救后未住院是否可以报销”的问题。根据《自治区人民政府关于城镇职工基本医疗保险自治区级统筹管理的意见》,参保人员经门诊急诊急救后住院治疗的,符合基本医疗保险规定的急诊急救医疗费用可并入住院医疗费用之中;参保人员因突发疾病在门诊急救抢救留观72小时以内死亡所发生的医疗费用,视同一次住院医疗费用报销。如果您还有疑问,请您与医疗待遇结算科联系,联系电话:09522026933

社会保险事业管理局   2017-11-09 10:18:07

 
 
共有362条 当前第1/37页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网