市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月21日  
议政首页 >> 城乡建设

园林和生态建设管理局 我要写信

分管领导 马宇平 联系电话 2667709 工作人员 李宝山 联系电话 2667706
单位职能:对全市林业生态建设行使组织实施、业务指导、督促检查、协调服务和依法管理的主要职能。

全部信件列表
     此件已转交石嘴山市生态保护林场办理。

园林和生态建设管理局   2017-11-07 16:55:20

 
 
    

关于武当河治理项目移植树木的答复

这位网友您好:

针对您反映的问题,现答复如下:

一、武当河生态治理项目是由石嘴山市矿业集团实施,工程建设中必须移植树木,移植地点为沙湖大道、西环路等绿地。

二、市民在议政网反映的移植的枯死树木品种为臭椿,属于经斑衣蜡蝉、臭椿沟眶象等病虫害严重危害过的树木,根据林业、森防等部门的相关要求,不得移植,以防病虫害扩散,需进行病株销毁。

感谢社会上各界人士对我们工作上的监督和指导,我场会再接再厉,把工作做到更好!

石嘴山市生态保护林场

2017年11月7日

园林和生态建设管理局   2017-11-14 11:02:31

 
 
     此件已转交大武口区园林农牧水务局办理。

园林和生态建设管理局   2017-10-30 10:54:47

 
 
    

关于“方便居民  节约用电”的答复

这位网友您好:

针对您反映的“方便居民  节约用电问题,现答复如下:

我局已根据冬季作息时间,近日逐步将对我局管辖范围内的公园广场亮灯时间进行调整。现将雅园的亮灯时间整为晚上18:00——21:30。

谢谢您的关注,以及对我们工作的监督。

                      

                      大武口区园林农牧水务局                                               

                             2017年10月30日

园林和生态建设管理局   2017-10-31 11:02:07

 
 
 
     此件已转交大武口区园林农牧水务局办理。

园林和生态建设管理局   2017-10-30 10:54:35

 
 
    

关于请爱护我们的环境问题的回复

这位网友您好:

针对您反映的“请爱护我们的环境”的问题,现答复如下:

1.北武当生态景区近期正在创国家4A级景区,对环境卫生的要求很严格。秋季落叶多,很难维持干净整洁的环境卫生,所以,每当有树叶落下,环卫工人按照工作职责进行了及时的清理。

2.北武当生态站属于国有林场,为了将防火工作落到实处,必须及时清扫林下可燃物,做到防患于未然。

我局感谢社会上各界人士对我们工作上的监督和指导,我局会再接再厉,把工作做到更好!

 

 

 

 

      大武口区园林农牧水务局

20171030

 

园林和生态建设管理局   2017-10-31 11:04:01

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“环卫工怎么像黑社会!对我谩骂、威胁、还收保护费!”的来信(信件编码:NXSZS171018438A)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:滥砍滥伐有人管吗
内容:我是老煤校家属院的住户,现正在旧房改造,施工方在未经许可的情况下把我家种植十几年的香椿树连根拔掉了,不知你们林业部门管不管?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171018064H 反馈人:于清亮 类型: 投诉
留言日期:2017-10-18 09:07:46  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     此件已转交大武口区园林农牧水务局办理。

园林和生态建设管理局   2017-10-23 10:08:36

 
 
    

关于老煤校香椿树信访的答复

网友:

您好!

对于您反映的问题,林业执法人员于10月23日下午,到现场进行了勘查和询问了解:

1.在现场没发现砍伐香椿树遗留的树枝、树坑等痕迹。

2.询问老煤校家属院的住户,均反映没有发现香椿树被砍和施工方滥砍滥伐的现象。

3.对现场施工负责人进行相关询问,并对其进行林业宣传教育,提出规范施工要求。

4.请您留下联系方式,以便我们进行进一步查证核实,依法依规处理滥砍滥伐行为。

联系电话:0952-2039701

                       大武口区园林农牧水务局

                         2017年10月25日


园林和生态建设管理局   2017-10-30 11:09:06

 
 
    

这位网友您好:

感谢您的来贴,对您这种精神我们衷心的表示敬佩和感谢!

蒙古扁桃属稀有种,在我市主要 布于贺兰山国家级自然保护区根系发达,耐旱、耐寒、耐瘠薄。被列为国家级保护植物由于受自身植物学特性的局限,人工繁殖难度较大,主要是靠野生繁殖。近年来,由于采取了有力的保护措施,贺兰山国家级自然保护区内蒙古扁桃的分布区域逐步增加,对缓解水土流失起到了很好的作用。

因为贺兰山国家级自然保护区隶属自治区林业厅,对于您种植的十余亩蒙古扁桃,我局会尽快前往实地考察,同时也会向宁夏林业厅和贺兰山国家级自然保护区管理局进行反应,在可能的情况下,开展推广种植,增加植被,改善生态环境。

同时请您留下联系方式,以便取得联系。

石嘴山市园林和生态建设管理局

2017年10月10日

园林和生态建设管理局   2017-10-10 16:56:54

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“惠农区黄河公园晨练没有路灯”的来信(信件编码:NXSZS170915IQ36)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“管一管广场舞,特别是汇泽公园”的来信(信件编码:NXSZS1709045A0B)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     此件已转交大武口区园林农牧水务局办理。

园林和生态建设管理局   2017-08-28 10:36:48

 
 
    

关于老年康复中心后面公园

路灯投诉的答复

这位网友您好:

针对您反映的“老年康复中心后面公园路灯问题,现答复如下:

煤苑公园内路灯等照明设施用电建园时接入贺兰山路市政用电,开灯时间与贺兰山路路灯送电时间一致。前期,经我局工作人员与社区代表进行座谈交流时,社区代表反映了“煤苑公园内路灯光线较暗”。随后,我局及时与市政管理所取得联系,将对公园内路灯进行照明升级,及时更换灯泡,保证辖区内路灯亮度达到市民休闲照明之用,感谢您对我们工作的监督。

          大武口区园林农牧水务局                     

                                 2017年8月28日

园林和生态建设管理局   2017-08-29 09:05:17

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“汇泽公园跳舞音乐噪声扰民”的来信(信件编码:NXSZS17073100KT)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有109条 当前第1/11页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网