市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年10月19日  
议政首页 >> 人事宣传文化

旅游发展委员会 我要写信

分管领导 谢宁 联系电话 2218877 工作人员 王治安 联系电话 2218855
单位职能:1、对旅游行业进行监督管理;2、受理旅游投诉;3、进行旅游宣传促销工作。旅游投诉电话:0952-2218862

全部信件列表
 
    
这位游客,非常感谢您对五七干校博物馆工作的支持。五七干校博物馆自2008年开馆以来,对外免费开放、免费讲解。您反映的问题基本属实,该讲解员刚刚接触讲解工作,在讲解过程中由于紧张,偶尔有磕巴的现象,但均未出现对游客态度不好的情况。博物馆根据上述情况,结合工作管理制度,做出如下处理决定:一是博物馆对该讲解员进行批评教育,扣发当月绩效工资200元,并要求该讲解员一周内熟记讲解内容,规范讲解礼仪,提升服务水平,杜绝此类现象再次发生。二是博物馆两位负责人提交书面检查,扣除当月绩效工资200元。对于给您带来的不便,我们深表歉意。同时,也恳请您给年轻人一个成长的空间,包容此次她给您造成的不便。今后,博物馆会尽力做好传帮带工作,使实习讲解员尽快进入角色,做好讲解工作。

旅游发展委员会   2017-08-10 09:09:40

 
 
 
标题:大武口北武当韭菜沟进山收费合理合法吗?
内容:北武当韭菜沟是原兰州军区驻防部队撤防后留下的旧址,部队是国家的,部队也是人民的军队不然也不会叫中国人民解放军了也不会成为人民子弟兵了。部队留下的山路、防空洞、包括红四连旧营房等等都是国家政府的财产,也可以说是留给后代的历史见证,对广大市民和儿童学生有很好的爱国教育宣传作用。 但是,最近两年发现,在韭菜沟第二道部队旧门那里,居然多出了个收费的,凡是进山的人和车,成人步行或骑自行车进山:收费3元,摩托5元,小型轿车:10元,大巴50-80不等,经常骑车的还可以办月票,不交费不让进山,收费的人员也不是那个政府事业或企业单位人员,这种收费简直荒唐,原来部队留下来的路和旧址,国家的山怎么就成了个别人的敛财工具了啊???收到的钱款又进了那个单位的腰包???这种收费是经过哪个部门审批的? 收费后连个正规的发票都没,很多进山锻炼的市民压根都不知道这收费是哪里收的,收费人员说;是个什么私人公司,对路进行了维护,说路是他们公司的,这个公司这么牛啊,这样光明正大的敛取人民的钱财,换而言之,就算你们公司对山路进行了维修,对旧的营房进行了改造,你们也不能进山就收费啊,山和路是国家的,也不是你们私人的财产,只要不进你们开设的娱乐项目就不能收取费用,进山收费,这难道就没人监管嘛??????代表广大市民对这事强烈不满和怀疑!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170520V0KN 反馈人:我市居民 类型: 投诉
留言日期:2017-05-20 17:52:27  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好,因收费属物价部门管理审批,请您到议政网物价局版面反映诉求。

旅游局   2017-06-01 10:09:59

 
 
 
      网友您好,首先感谢您对五七干校博物馆工作的关注与支持,经我委调查核实,您反映的情况属实。针对五七干校工作人员存在的问题,我们责成负责人对涉事的三名工作人员进行了严厉的批评,并扣发当月的绩效工资。同时,要求五七干校制定工作管理办法,加强对工作人员的管理,坚决杜绝工作期间从事与工作无关的活动,确保热情周到的做好服务工作。

旅游局   2017-05-19 09:54:03

 
 
 
标题:旅行社
内容:注册境内游的旅行社需要什么条件?质保金是多少?外地的旅行社在本地可以开设分公司吗?如果可以需要什么条件?需要质保金吗?要多少。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1702273PUA 反馈人:网民 类型: 政策咨询
留言日期:2017-02-27 23:37:25  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好,根据《旅行社条例》的规定,申请经营国内旅游业务的,应当取得企业法人资格,并且注册资本不少于30万元,应当向所在地省、自治区、直辖市旅游行政管理部门或者其委托的设区的市级旅游行政管理部门提出申请,并提交相关证明文件,经营国内旅游业务应当存入质量保证金20万元。旅行社分社的设立不受地域限制,每设立一个经营国内旅游业务的分社,应当向其质量保证金账户增存5万元。

   我市办理旅行社备案手续统一在市政务大厅办理,如您需要,可直接到大厅咨询办理,大厅联系电话:0952-2688781。

旅游局   2017-03-06 09:38:51

 
 
 
    
    这位网友,您好,非常感谢您对我市旅游工作的关注,对于您的建议,我们十分欣慰,借鉴采纳。今年以来,市委市政府确立了全域旅游开发工程,率先在全区出台了《发展石嘴山市全域旅游的意见》,把旅游业作为转型发展的重要战略方向,提出旅游业发展模式从“景点旅游”向“全域旅游”的转变思路,为此,我们发挥“一山两湖一河”(贺兰山、沙湖、星海湖和黄河)和特色文化资源优势,在巩固发展传统旅游产业的基础上,积极培育创新观光旅游、休闲度假旅游、商务会展旅游、研学旅游四个旅游新业态。依托毛乌素沙漠、黄河滩地资源,开展沙漠越野、山地穿越、攀岩拓展、军事体验、户外露营等休闲旅游活动。重点做好“2016沙湖之夏嘉年华活动”,活动涵盖贺兰山东麓美酒节、石嘴山首届美食节、全国休闲垂钓大赛、拉巴湖沙漠越野赛等14个分项活动,吸引全国各地游客15.9万人次,实现旅游收入2845万元,2016年1-9月份,全市共接待国内游客246.89万人次,实现旅游总收入15.91亿元,分别同比增长16.8%和26.03%。下一步,我们将依托毛乌素沙漠、黄河滩地资源,加快庙庙湖生态旅游区、拉巴湖沙漠冲浪旅游区等景区景点建设,推进“旅游+”融合工程,加强与体育的合作,持续举办嘉年华活动,打造石嘴山特色旅游品牌,提升我市旅游知名度,吸引广大游客来石消费。
     再次感谢您的建议。

旅游局   2016-10-14 14:06:44

 
 
 
     网友您好:你的投诉已收悉,经了解,五七干校近期进行部分文献资料搬移工作,工作人员安排不合理,我们已责成五七干校合理安排工作人员,保障游客游览秩序和安全。

旅游局   2016-10-13 09:13:49

 
 
 
    

网友你好:您的投诉我们责成大武口区文化旅游局进行处理,现回复如下:北武当寿佛寺属自收自支单位,售票员为寺庙聘用人员。对您反映的问题,我们已和北武当寿佛寺负责人进行了沟通,情况基本属实,对工作人员的不当言行,寿佛寺进行了批评教育。我们要求加强对聘用人员管理,提升服务水平。同时我局要求大武口区文化旅游局加强对北武当景区服务质量的监督指导,为广大游客提供良好的旅游环境。

旅游局   2016-10-11 12:02:12

 
 
    

网友你好:您的投诉我们责成大武口区文化旅游局进行处理,现回复如下:北武当寿佛寺属自收自支单位,售票员为寺庙聘用人员。对您反映的问题,我们已和北武当寿佛寺负责人进行了沟通,情况基本属实,对工作人员的不当言行,寿佛寺进行了批评教育。我们要求加强对聘用人员管理,提升服务水平。同时我局要求大武口区文化旅游局加强对北武当景区服务质量的监督指导,为广大游客提供良好的旅游环境。

旅游局   2016-10-11 12:01:11

 
 
    

  游客,您好,感谢您对石嘴山旅游的关注。关于星海湖水面船泊和渡口运行安全的问题由市海事局负责,我局已将您的诉求告知市海事局,由市海事局加强监督管理,联系电话0952-3817027。

旅游局   2016-08-10 09:23:38

 
 
     网友你好,我们已对您提出的问题进行了核对,对于讲解人员工作时间不认真履职的不良行为进行了批评教育,同时责令五七干校对责任人做出扣发当月绩效工资的处罚,感谢您的监督!

旅游局   2016-07-11 16:15:49

 
 
共有32条 当前第1/4页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网