市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月24日  
议政首页 >> 人事宣传文化

石嘴山日报社 我要写信

分管领导 冮红 联系电话 2011696 工作人员 朱伟 联系电话 2026530
单位职能: 引领舆论,关注民生。

全部信件列表
 
标题:福祥花园一区的供热问题
内容:尊敬的报社领导: 我们福祥花园一区的供热阀门从全市25号开始供热算起,至今已经关闭15天了,我用实名在乐虎国际官网,乐虎国际娱乐网址网上发了两份求助信,但没见登出来,不知何因,现将情况向你们反映,请求帮助。 事由:小区房屋阁楼开发公司给装了地暖,04年以来,供热公司对该阁楼没有收过供热费,今年突然提出要收,而且先把小区带阁楼的房屋整体停暖,要求先交清阁楼供热欠费,然后才给供热,收的办法是,补交历年(13年)没交的采暖费,按居住年限缴纳,即享受了几年用热服务就缴纳几年的,并交纳工程建设费和欠费滞纳金,。小区居民不接受希望先供热,再通过法律途径解决,后经政府协调,仍然是先交清欠费再供热,但收费办法变为:缴纳13年采暖费总额的70%,但不分年限,所有住户,不论住了几年,享受了几年用热报务,都必须按13年的70%缴纳,但不收工程建设费和滞纳金。这个方案,小区多数住户仍不接受,还是要求先供热,然后诉诸法律解决阁楼所欠供热费问题,但也有少数人接受了方案,去交款,供热公司又不收,理由是少数人缴了款也没有用,供热阀门仍然不可能打开,所以收了款不好处理。 让人不理解的是,宁愿降低欠费的收缴标准(从100%降为70%,大约减收10万多元)也不愿诉诸法律,是不相信法律呢,还是就想随意支配国家资财,还是有其它原因?反正断热依然,我们也是寒冷依然。让人无奈无助,因此,小区有人准备自救,要自己动手打开供热阀门,我虽然不赞成这种做法,也进行了阻止,但理解他们的心态,到底该怎么办? 福祥花园一区居民

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17110982TB 反馈人:史长清 类型: 求助类
留言日期:2017-11-09 17:57:13  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     感谢您对《石嘴山日报》的关注与支持,我们已经安排记者了解核实您所反映的问题。

石嘴山日报社   2017-11-19 17:15:13

 
 
 
标题:7月13日报纸彭书记和马主席的文章登载不全!
内容:石嘴山日报7月13日网页版,彭书记和马主席的文章登载不全,请把缺少的部分补全,谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170714G1RJ 反馈人:马克 类型: 投诉
留言日期:2017-07-14 09:32:43  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

      感谢您对《石嘴山日报》的关注与支持,由于《石嘴山日报》电子报的后台有问题,内容太长的就无法显示完整,现已改成分段阅读,可以显示完整。给您带来的不便,希望您能谅解。希望您能继续关注和支持《石嘴山日报》。

石嘴山日报社   2017-07-17 09:39:11

 
 
 
标题:不文明行为
内容:尊敬的政府领导您好:看到了各位志愿者、社区居干、交警同志以及社会各界力量,不辞辛苦都在积极努力,看到我们生活的城市越来越美丽,做为石嘴山人感到骄傲。但是在大武口有这么一群害群之马,极度无任何公德心和责任感,昧着良心做着坏事,劣迹斑斑。他们就是大武口区小刘开锁(电话:0952-2012110 手机:15008620110 联系人: 刘照铎 ),锁源开锁(电话:0952-2427213,手机:13519229369 联系人:张师傅)等无社会公德的不良商家,每每活跃在各个小区,不停的乱贴乱划,楼道里、住户门上、电梯里、单元门上、暖气管道上、电表光线箱上,到处都用不干胶做的开锁小广告,见缝扎针随意张贴,贴到粉刷的墙体上,志愿者们在清理的时候,一撕就把墙上的涂料层扯掉,贴到楼道瓷砖墙上,不干胶根本无法清理,志愿者只能用小铲子一点一点的清理,但是瓷砖上留下大量的胶,根本无法清理,贴在电梯里不锈钢面上,更难清理;贴到暖气管道上,清理的时候直接就把裹在管道外边的保护层膜彻扯掉。总之就是志愿者清理掉,他们这些不法开锁商家就又伺机偷偷贴上,最后导致原本整洁的小区环境,变得满目疮痍,到处都是牛皮癣!贴别是小刘开锁的老板刘照铎更是过分,直接搬着梯子进了居民小区,把原来的开锁小广告做到二十倍大,特意贴在楼道墙面最上边,志愿者们根本够不到,无法清理,小区居民们拿他们无任何办法。这样的现象在大武口区蓝山雅居、府佑水香、恒大绿洲、紫郡新城、星海花园等小区尤为严重,之前也打过电话问过大武口区城管局、市市场监管局、市住建局,他们表示对这些不法商家没有任何办法,今年5月1日起实施的《石嘴山市市容和环境卫生管理条例》,也没有对此类不文明行为有具体处罚措施。按照《广告法》和相关法律法规,不知此类小广告是否属于非法广告,具体有哪个部门进行规范管理和处罚。望政府相关部门认真履职尽责,严厉打击此类破坏市容市貌不文明行为,还市民一个干净清洁的居住环境。希望媒体调查并对此类不文明行为曝光

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170619V4YS 反馈人:看山看水看人 类型: 投诉
留言日期:2017-06-19 20:38:18  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     感谢您对《石嘴山日报》的关注与支持,我们已经安排记者了解核实您所反映的问题。

石嘴山日报社   2017-07-04 16:07:29

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“群众与个人的天平谁来平衡”的来信(信件编码:NXSZS170609PKD8)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     感谢您对《石嘴山日报》的关注与支持,我们已经把您所反映的情况上报给相关领导,结果随后给您回复,请您继续关注和支持《石嘴山日报》。

石嘴山日报社   2017-01-12 17:39:00

 
 
     感谢您对《石嘴山日报》的关注与支持,我们已经安排记者向相关单位了解核实您所反映的问题。

石嘴山日报社   2016-12-28 10:46:18

 
 
 
标题:如此报道为谁而发,请听听群众的呼声!
内容:石嘴山日报20161125期所发《城中央居学府》报道的石嘴山市和信达房地产以国际化大盘思维创造出一座有思想的名邸——馨苑家园。生活在馨苑家园,在碧水与苍翠之间,浸润名校人文氛围,在沐风赏水之际,聆听天籁般的书声,人文环境与自然环境相得益彰。与事实不符,请听听群众的呼声吧!一、 该小区自交工入驻以来,对外宣称什么高档小区、学区房等等口号,可不知道住建部门如何验收通过交工的,小区配套设施什么都没有,一扇大铁门和随意应付的小区内道理铺设、几个铁皮垃圾箱,好像新农村建设一样,全市也没有一个新建小区是用铁门的,连个电动门都不愿购买;地下车库进入电梯的地面都已经破损,砂浆都碎成土了,难道不能铺个瓷砖吗;目前已经出现几十家已装修的住户房顶墙面出现大的裂缝,如此小区如何成为“国际化大盘思维”。二、 小区目前收取的物业费已经挺高的了,可是你们看看小区物业是怎么管理的,几个保安还有纹身的,代大金链子的,简直就像黑社会;卫生无人打扫,小区内很少见到打扫卫生的人,地下车库垃圾袋满地飞,反而物业办公室天天坐着几个人不停的算账收钱,如此物业如何服务业主;目前很多家庭已经装修完毕,装修押金不退,说是一年后退,可是目的很清楚,就是扣取明年的物业费;物业是做服务的,如此物业怎能“让生命拥有别样的开阔之感”。三、 近期该小区公然把小区门头两个出入口堵住一个,在另一个出口处树立了城管颁发的收费停车场收费公示牌,天啊这是那个部门批复的,如此公然挑衅老百姓利益的行为,难道你们不怕引起群体**事假吗?小区四百多家,一千多住户,不让我们回家吗?一次两元,过夜四元,这是商业广场吗?你收谁的钱呢?是在维护什么公共秩序呢?是维护谁的利益呢?设立这个收费停车场又牵扯了哪些人的利益呢?我们住户不相信城管局是单纯为了这么小片能停二十几辆车的地方、并不需要人维护停车秩序的地方设立收费停车场吧?那么什么不在每个小区门头、每个空旷的地方设立一个收费停车场呢?业主质疑,唯一可能就是物业联合我们的城管局,以收费停车场的手段,逼迫住户购买地下停车场。如此管理方式怎么叫“入住馨苑家园,与名师比邻,与儒雅文风相伴”。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS16121308XO 反馈人:刘军 类型: 建议建言
留言日期:2016-12-13 11:49:27  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     感谢您对《石嘴山日报》的关注与支持,我们已经把您所反映的情况上报给相关领导,结果随后给您回复,请您继续关注和支持《石嘴山日报》。

石嘴山日报社   2016-12-15 08:54:01

 
 
     感谢您对《石嘴山日报》的关注与支持,您所反映的都是物业方面的问题,记者已经联系了住建局,物业科已经责令物业公司整改。

石嘴山日报社   2016-12-19 15:38:02

 
 
 
标题:求助求助。
内容:文安小区三天两头停暖,已经三四年了解决不好,能不能麻烦你们来了解下情况,谢谢了。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS161126G007 反馈人:市民 类型: 求助类
留言日期:2016-11-26 18:43:30  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     感谢您对《石嘴山日报》的关注与支持,我们已经安排记者向相关单位了解核实您所反映的问题。

石嘴山日报社   2016-11-28 16:15:28

 
 
共有60条 当前第1/6页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网