市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年11月24日  
议政首页 >> 人事宣传文化

人力资源和社会保障局 我要写信

分管领导 顾学东 联系电话 2012166 工作人员 王瑞 联系电话 2013075
单位职能:贯彻实施有关法律、法规、规章,执行国家和自治区关于人力资源和社会保障的方针、政策;拟订全市人力资源和社会保障事业发展规划、年度计划和有关政策,并组织实施和监督检查。

全部信件列表
 
    

  您好!对您反映的特殊工种退休的问题,答复如下:2017827日,自治区人社厅、财政厅、国税局、地税局联合印发了《关于切实加强企业职工基本养老保险基金收支有关问题的通知》(宁人社发【2017105号)文件,要求各级人力资源社会保障部门要严格执行国家和自治区关于职工退休条件、工龄认定等政策规定。严禁随意扩大提前退休企业、人员范围,享受特殊工种提前退休政策范围限于国有企业(原全民和集体所有制企业)。特殊工种政策适用范围,需是在1995年以前经各级人民政府(包括劳动、计委、民政等部门)招收录用的固定职工或劳动合同制职工,文件自下发之日起执行。请您对照以上特殊工种申报规定的条件,看是否符合特殊工种申报条件。如还有其它疑问,请致电市人社局养老失业保险科 电话0952-2012626

人力资源和社会保障局   2017-11-21 14:36:58

 
 
 
标题:医保和户口不在一起能行吗?
内容:您好,我的户口迁出,医保还在,我能否继续在当地缴纳不跟随户口。万分感谢您的解答

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171120NV37 反馈人:张丽 类型: 求助类
留言日期:2017-11-20 15:25:47  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“医保和户口不在一起能行吗?”的来信(信件编码:NXSZS171120NV37)已由社会保险事业管理局处理。请至社会保险事业管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    

您好!宁夏专业技术人员继续教育在线是人社厅2015年开发的继续教育网上学习平台,由人社厅直接管理,平台使用时间不长,目前仍然在不断升级中,我们会及时向人社厅反映您提出的问题。

人力资源和社会保障局   2017-11-17 17:34:06

 
 
    

您好!今年的中小教系列职称材料已经审核完毕,将尽快召开评审会,评审结果将在石嘴山市人力资源和社会保障局网站进行公示,职称证书需要统一到人社厅领取、打印,预计12月底才能发放。

人力资源和社会保障局   2017-11-17 17:34:57

 
 
 
     您好!对您反映的特殊工种退休的问题,答复如下:2017年8月27日,自治区人社厅、财政厅、国税局、地税局联合印发了《关于切实加强企业职工基本养老保险基金收支有关问题的通知》(宁人社发【2017】105号)文件,要求各级人力资源社会保障部门要严格执行国家和自治区关于职工退休条件、工龄认定等政策规定。严禁随意扩大提前退休企业、人员范围,享受特殊工种提前退休政策范围限于国有企业(原全民和集体所有制企业)。特殊工种政策适用范围,需是在1995年以前经各级人民政府(包括劳动、计委、民政等部门)招收录用的固定职工或劳动合同制职工,文件自下发之日起执行。请您对照以上特殊工种申报规定的条件,看是否符合特殊工种申报条件。如还有其它疑问,请致电市人社局养老失业保险科 电话0952-2012626

人力资源和社会保障局   2017-11-17 17:23:18

 
 
 
标题:职称学分咨询
内容:晋级要审核近三年的继续教育,2017年及以后为90学时,包括公需课的学时不?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171110T34Q 反馈人:小王 类型: 政策咨询
留言日期:2017-11-10 14:55:08  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,2017年及以后继续教育的90学时包括公需课。

人力资源和社会保障局   2017-11-13 10:41:56

 
 
 
     您好!对您反映的特殊工种退休的问题,答复如下:2017年8月27日,自治区人社厅、财政厅、国税局、地税局联合印发了《关于切实加强企业职工基本养老保险基金收支有关问题的通知》(宁人社发【2017】105号)文件,要求各级人力资源社会保障部门要严格执行国家和自治区关于职工退休条件、工龄认定等政策规定。严禁随意扩大提前退休企业、人员范围,享受特殊工种提前退休政策范围限于国有企业(原全民和集体所有制企业)。特殊工种政策适用范围,需是在1995年以前经各级人民政府(包括劳动、计委、民政等部门)招收录用的固定职工或劳动合同制职工,文件自下发之日起执行。请您对照以上特殊工种申报规定的条件,看是否符合特殊工种申报条件。如还有其它疑问,请致电市人社局养老失业保险科 电话0952-2012626

人力资源和社会保障局   2017-11-13 17:10:30

 
 
    

您好!事业单位专业技术岗位职数可以“高职低聘”,即高级岗位空岗职数可以在低级岗位借用。具体人员岗位晋级除了所在单位必须有空岗,以及本人已取得相应级别专业技术职称资格并符合相关条件外,还需依据所在单位竞聘上岗方案竞聘上岗,请你先查阅本单位竞聘上岗方案。如还有疑问,请来电咨询,电话号码09522012351

人力资源和社会保障局   2017-11-09 17:16:00

 
 
 
标题:职称竞聘
内容:人力资源和社会保障局的工作人员您好,我想咨询一下,我们事业单位职称岗位晋级,从初级十三级晋到十二级,对继续教育学分有没有什么要求?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171103QS0O 反馈人:豆豆 类型: 政策咨询
留言日期:2017-11-03 15:01:00  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好!晋级要审核近三年的继续教育,2017年之前,每年72个学时,2017年及以后为90学时。

人力资源和社会保障局   2017-11-06 17:19:04

 
 
 
标题:国家机关工作人员病假期间生活待遇的规定 国发(1981)52号 规定的咨询
内容:人力资源和社会保障局: 乡镇基层全额事位的职工咨询几个不太懂的问题? 1、宁人社发(2015)181号 文件中规定:乡镇工作补贴标准中的工作年限是指人社局认定的工龄年限呢?还是指到乡镇参加工作的时间? 2、国家机关工作人员病假期间生活待遇的规定 国发(1981)52号 “病假超过两个月的,从第3个月起,工作年限不满10年的,发给本人工资的90%”。 请问:发放工资的90%要发放多长时间?有没有规定? 我个人的理解举例说吧:如果我请4个月病假(2017年1月1日-2017年4月30日),从第3个月,也就是从3月份开始单位应该发放本人工资的90%;4月份也同样发本人工资的90%;。那么5月1日开始到岗上班了,从5月份开始单位就不应该再按照本人工资的90%发放了是吗?销假后到岗上班的当月就应该全额发放本人全额工资是吗? 3、在请病假期间扣发奖励性绩效工资,那么销假后到岗上班后的当月 单位就不能再扣发当月的奖励性绩效工资是吗? 以上咨询的问题希望贵局解答回复,非常感谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS171030K0OC 反馈人:基层职工 类型: 政策咨询
留言日期:2017-10-30 13:05:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

  您好,根据2015年12月16日自治区人社厅、财政厅《关于印发宁夏回族自治区乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴实施意见的通知》(宁人社发[2015]181号)精神,乡镇(不含街道)机关和事业单位正式工作人员,含各类机关事业单位派驻乡镇的工作人员,可以享受乡镇工作补贴。乡镇工作补贴标准按照川区、山区乡镇工作人员在乡镇工作年限等因素确定相应档次

    根据国发(1981)52号 、劳人干字[1982]122 号、宁劳险[1995]003号等文件规定,工作年限不满10年的,病假超过两个月,从第3个月起,发给本人工资的90% 病假超过6个月,发给本人工资的70%。您请了四个月假,5月份上班后,办理请销假手续,工资由单位正常考核发放,绩效工资按单位考核办法经考核后发放。 感谢您对人社工作的支持。

   

   

 

人力资源和社会保障局   2017-10-31 14:57:37

 
 
共有615条 当前第1/62页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网