市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月23日  
议政首页 >> 经济管理

物价局 我要写信

分管领导 马相亮 联系电话 2218569 工作人员 张建荣 联系电话 2218571
单位职能:依据《中华人民共和国价格法》及规范性文件和规章制度,协调解决价格矛盾和纠纷。

全部信件列表
     你好,根据宁夏回族自治区人民政府宁政发【2014】112号文件规定,放开住宅小区停车收费,由双方协商自主定价。

物价局   2017-09-15 17:19:51

 
 
     你好,我们将根据你反映的情况调查核实,请与我们联系,联系电话:12358

物价局   2017-09-07 16:14:49

 
 
 
标题:尚城名邸物业乱收费假借各种明目,无人可管
内容:尚城名邸物业,住进来开始,单元门都有一把钥匙,本来我们是不用办门禁卡,一样是很安全的,单元门却从来没使用过,因为那个锁一直坏着没有修,问了很久每次都说到时候就会换,之后就开始办理门禁卡,一开始办理门禁卡是和电梯卡分开刷,好,各是各的,你说需要,让我们办也就办了,办了很久也一直没有使用过,你现在要开始使用。本来想着,那没办门禁卡的就不用办了,电梯卡有应该就行了,物业又说要改要门禁卡和电梯卡合并一起刷,那我们之前没办门禁卡却还有电梯卡的怎么办,我们电梯卡是好着的,电梯也没任何问题,只是因为你们要改,就要我们掏钱重新办卡,之前的电梯卡就是好着也要作废,我们本来的单元门如果把锁子修好,我们都有钥匙,本来也很好也不需要单独收取别的费用,现在你们物业想怎么整我们就得乖乖配合是吗,那么这么看来,是不是你们哪天想怎么再改动一下,升级一下,再换个卡,我们也只能配合的去交费,否则我们就用不了电梯,电梯费也白交了是吧?还有这样的道理,有没有人可以管了,老百姓这么好糊弄?请给出解决方案,谢谢

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170905OYFX 反馈人:1 类型: 投诉
留言日期:2017-09-05 16:44:26  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,请你与我们联系,联系电话:12358

物价局   2017-09-07 16:16:45

 
 
 
标题:大风车幼阿园收费问题
内容:大武口区大风车幼阿园每年都提前再月末前几天开学,小孩上五天幼阿园要收取一个月的保教费。幼阿园没有公布收费标准,请问合理吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17082240B2 反馈人:展克立 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-22 21:43:57  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,根据国家价格管理规定,除公立幼儿园收费标准由国家制定以外,均由企业自主定价并在收费场所公示收费标准。

物价局   2017-08-23 16:00:53

 
 
 
标题:大武口紫郡新城物业乱收费必须治理
内容:大武口紫郡新城物业乱收费必须治理 我是大武口紫郡新城A区住户。我是2013年购买石嘴山市千禧房地产公司紫郡新城A区的住房一套。由于孩子调离石嘴山市,所以该房屋一直闲置至今,但该小区物业公司该收取的物业费一直如数上交。我要反映的问题是:物业公司包括门卫保安乱收费的问题:1、住户要想拿到钥匙,必须足额交足除物业费以外的(1)太阳能板4600元,购房合同明确规定房款包含“太阳能板及其他附属设施”费用,入住不在另外缴费,可该小区物业公司硬性向各家住户强行收取4600元的太阳能板费用。(2)只要是拿到钥匙,不管住与不住,必须每月给物业公司每月交40元的电费。(3)该小区住户车辆除进门费1元钱外,过夜必须另交5元钱的过夜费,这样下来每辆车每月要交停车费180元,否则不许出小区大门。无奈,小区车辆全部停放在马路上既不安全也影响交通。(4)该物业服务不仅质量差,门卫动不动跟业主动粗骂人,撒泼耍赖,强行收取不合理的费用还不许辩解,大有动手打人的架势,骂人的语言及其下流不堪,看起来就像是地痞流氓无赖甚至是黑社会的口气,“再不交**弄死你”之类的话语,特别是门卫一个女保安,太嚣张,根本没把投诉当回事,我们说投诉,她竟然说,“投诉了能把**怎么样?”。小区是市民安居乐业的地方,如果让这些流氓恶棍来管理小区,小区迟早会出大事。限期8月20号公开答复并通知住户退费,开放住户车辆正常出行,并公开道歉。如果这些事不解决,我们将联合所有住户到上级机关(区、市、乃至北京)讨回公道。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1708154820 反馈人:李秀琴 类型: 投诉
留言日期:2017-08-15 20:42:34  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,我们将根据你反映的情况进行调查核实,请与我们联系,联系电话:12358

物价局   2017-08-17 09:37:47

 
 
     你好,请你与我们联系,详细告知你所在的小区名称和物业收费明细等内容,联系电话:12358

物价局   2017-08-17 09:43:09

 
 
 
标题:停车费
内容:请问小区停车费有相关文件的具体规定吗?具体是多少?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170806T0A6 反馈人:叶 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-06 17:21:29  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     《石嘴山市普通住宅小区物业收费管理实施细则》中规定:1、业主自备车库其车辆道路养护费和卫生费30元/辆.月。2、业主地面泊车费60元/辆.月。3、地下停车场专人看管费120元/辆.月。4、非本小区车辆进出小区管理费1元/辆.次(2小时以内);2元/辆.次(2小时以上6小时以内);5元/辆.次(6小时以上24小时以内)

物价局   2017-08-08 15:12:51

 
 
 
     根据《自治区人民政府关于降低一批中介服务收费标准和放开下放部分商品服务价格管理的通知》放开药品价格:(1)列入自治区医保药品价格;(2)自治区管 otc药品价格;(3)民族药和中药饮片;(4)医院制剂价格。因此,以上药品价格各经营者有权自主定价。

物价局   2017-08-08 15:23:00

 
 
共有300条 当前第1/30页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网