市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月24日  
议政首页 >> 经济管理

国税局 我要写信

分管领导 徐忠 联系电话 2013259 工作人员 郭婷 联系电话 2014437
单位职能:负责本地区中央税、共享税及法律法规规定的基金(费)的征收管理、税源管理、纳税评估、反避税和稽查工作,力争税款应收尽收;负责增值税专用发票、普通发票和其他税收票证的管理工作。

全部信件列表
 
标题:衣服太丑
内容:国税局审美眼光难道就这样吗,衣服丑的我都不想咨询任何业务

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170825D1LW 反馈人:闫宇恒 类型: 投诉
留言日期:2017-08-25 22:00:51  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

亲爱的纳税人:

    您好!根据《公务员管理办法》的明确要求,公务员或者参照公务员管理并具有税收执法资格的人员,税务机关直接从事税收征收、管理和稽查的人员,在执行公务时应穿着制式服装,税务人员穿着的制式服装也是维护税收执法良好形象的标志。生活从来不缺乏美,而缺乏一双发现美的眼睛,在您咨询业务或寻求涉税业务帮助时,每一个兢兢业业的税务干部,每一个热情服务的工作人员,每一个秉公执法的税官,都是最美的公仆。谢谢您的建议和对国税工作的一贯支持,祝您生活愉快。

国税局   2017-08-27 17:45:13

 
 
 
标题:小规模纳税人一直零申报,如何办理注销
内容:小规模纳税人一直零申报,如何办理注销

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170817SK3R 反馈人:万 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-17 09:45:02  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

亲爱的纳税人您好:

   您所咨询的问题我们已收到,请耐心等待,我们将第一时间给您最全面、最专业的答复。感谢您对国税工作的一贯支持。

国税局   2017-08-21 09:28:17

 
 
    

亲爱的纳税人:

      一、如果设立期限短于一年,未发生经营行为,未发生纳税义务,为领购发票且连续零申报的纳税人,适用简易注销程序,纳税人提出申请后办税服务厅即时办结。

二、如果设立期限超过一年(非实行“三证合一、一照一码”登记纳税人),提出申请后办税服务厅受理,转税务分局进行注销清算审核和实地巡查,符合注销条件的,办理注销税务登记审批。

三、已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业办理注销登记,须先向税务主管机关申报清税,填写《清税申报表》;企业可向国税、地税任何一方税务主管机关提出清税申报,税务机关受理后应将企业清税申报信息同时传递给另一方税务机关,国税、地税税务主管机关按照各自职责分别进行清税,限时办理。清税完毕后一方税务机关及时将本部门的清税结果信息反馈给受理税务机关,由受理税务机关根据国税、地税清税结果向纳税人统一出具《清税证明》,并将信息共享到交换平台。税务机关在核查、检查过程中发现涉嫌偷、逃、骗、抗税或虚开发票的,或者需要进行纳税调整等情形的,办理时限自然中止。过渡期间未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业申请注销,税务机关按照原规定办理。国地税实行协同办理注销登记的,任一方税务机关均可受理共同管辖纳税人清税申报,纳税人需填写《清税申报表》。先受理一方税务机关在接到纳税人清税申报申请后,将纳税人清税申报信息同时传递至另一方税务机关,双方按照各自职责分别进行清税。

       若有任何其他疑问,请致电4012366进行业务咨询。

国税局   2017-08-21 11:35:33

 
 
 
标题:发票
内容:我在平罗县旭达装饰材料(翰林大街北门市场入口旁平西炉业北10米)买了烟机灶等,不给发票怎么回事,请相关部门帮助解决

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1706294YE6 反馈人:消费者 类型: 政策咨询
留言日期:2017-06-29 11:04:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“发票”的来信(信件编码:NXSZS1706294YE6)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
     您好,您的求助信件我们已收到,请耐心等待,我们将第一时间为您处理,请及时关注我们的回复。

国税局   2017-06-19 18:08:34

 
 
    

    根据上次举报的内容,稽查局已对宁夏商建博藏商贸有限公司进行立案查处,检查组正在对宁夏商建博藏商贸有限公司的涉税问题进行外围调查取证阶段时,宁夏鼎革智能化科技有限公司再次对宁夏商建博藏商贸有限公司同一问题在议政网进行举报,我检查组于2017621-22日对举报的内容继续进行调查取证,现将调查情况回复如下:

    上次举报的内容中有合计金额139381.20元未开具发票,检查组也取得了宁夏商建博藏商贸有限公司销售未计收入、未开具增值税专用发票的相关证据。

宁夏鼎革智能化科技有限公司提供了开具的盖有宁夏商建博藏商贸有限公司财务专用章的现金收据900000元(附有杨生保个人账户转账给卞占明个人账户900000元的银行记录),同时提供了宁夏鼎革智能化科技有限公司自制的入库单三份,注明入库的货物型号,金额共计1039381.15元。检查组要求宁夏鼎革智能化科技有限公司提供购进货物的过磅单、对应的销货清单及购进货物生产加工销售和凭证账簿的相关原始记录,截止23日因处理公司其他急事,宁夏鼎革智能化科技有限公司要求延后提供。

对宁夏商建博藏有限公司账务记载的购进和销售货物明细进行检查,仍未发现与此900000元有关的购进货物,也未发现有销售行为。

调取宁夏商建博藏商贸有限公司20161-12月的银行记录,未发现与宁夏鼎革智能化科技有限公司有资金往来。

调取宁夏商建博藏商贸有限公司法定代表人卞占明20161-6月的银行记录,发现于411日收到杨生保银行转账900000元。卞占明出差未回,检查组未对卞占明制作询问笔录。相关证据还需进一步调查核实。

宁夏商建博藏有限公司账务记载,2016411日收到卞占明个人借款700000元,借记银行存款,贷记其他应付款。

截止2017623日,宁夏商建博藏有限公司仍未交清欠税122972.29元,大武口区国家税局仍对该公司停供增值税专用发票。

针对举报的偷税问题,检查组正在调查取证阶段。


                石嘴山市国家税务局

                            2017623

国税局   2017-06-23 12:42:06

 
 
    

亲爱的纳税人:

     您好,感谢您对国税工作的一贯支持。您的感谢信件我们已收到,拾金不昧是中华传统美德,相信任何一位税务干部在服务纳税人的同时,在内心坚守一份美好的道德品质。

国税局   2017-06-09 16:55:24

 
 
 
    

亲爱的纳税人您好:

     感谢您对国税工作的一贯支持,您所反映的问题我们将第一时间处理,并将处理结果反馈给您。

 

                                                                   石嘴山市国税局

                                                                    2017年5月24日

国税局   2017-05-24 09:23:13

 
 
    

亲爱的纳税人您好:

     现将宁夏商建博藏商贸有限公司未开具发票调查情况回复如下:

     宁夏商建博藏商贸有限公司与宁夏鼎革智能化科技有限公司于20164月签订供货合同,合同约定宁夏商建博藏商贸有限公司为宁夏鼎革智能化科技有限公司提供钢材2000吨,后合同作废。

    宁夏商建博藏商贸有限公司于201659日购进宁夏鑫佰汇贸易有限公司(有销售清单,至今未开具发票)钢材一批,销售给宁夏鼎革智能化科技有限公司钢材一批,数量61.549吨(有销售清单和过磅单),金额139381.20元。宁夏商建博藏商贸有限公司20164月收到宁夏鼎革智能化科技有限公司承兑汇票一张,金额100000元;5月收到现金39381.20元,合计金额139381.20元。

    因在销售过程中发生销货退回,被销货单位扣除运输费用,双方就此损失问题未解决,宁夏商建博藏商贸有限公司未开具增值税专用发票金额139381.20元。

    宁夏鼎革智能化科技有限公司提供的宁夏商建博藏商贸有限公司开具现金收据900000元,经对宁夏商建博藏有限公司购进和销售的明细进行比对,未发现有购进货物,也未发现有销售行为,不能开具增值税专用发票。

    因宁夏商建博藏商贸有限公司在20171月做增值税纳税申报时,申报当月应纳税款122972.29元,未缴纳形成欠税,大武口区国家税局催缴后仍未缴纳,被大武口区国家税局在20173月停供增值税专用发票。截止2017526日欠税仍未缴纳,未能领购增值税专用发票。

    我局已对宁夏商建博藏商贸有限公司2015年、2016年的纳税情况进行立案查处。

 

                                                                   石嘴山市国税局

                                                                    2017年5月27日

国税局   2017-05-27 10:15:33

 
 
 
    

尊敬的纳税人您好:

      感谢您对国税工作的一贯支持,您所反映的问题我们将第一时间调查清楚,给您以满意的结果反馈,请耐心等待。

 

                                                                    石嘴山市国税局

                                                                      2017年5月9日

国税局   2017-05-09 15:55:15

 
 
    

尊敬的纳税人:

首先感谢您对国税工作的支持。收到的您的投诉意见后,我局领导高度重视,指派有关部门对您投诉的情况进行了核实,现就有关情况回复如下:

1.我局办税服务厅综合服务岗工作人员陈,自2017418起作为宁夏国税文书受理系统试点的测试岗位,每日须定时查看文书受理系统,并进行文书业务的受理审核、实时回复,在此期间该窗口不叫号受理现场业务。我局办税服务厅实行排队叫号制度,您取票后可等待在相应叫号窗口办理,无须直接到窗口寻求帮助。

2.对于您反映窗口存在“敷衍了事”、“推脱”、“爱理不理”、“嫌弃的表情”等现象,我局纳税服务科已对该窗口人员进行了批评教育,并责令改正。

3.给您造成的不便我们深表歉意,下一步我们将加强对岗位人员的文明礼仪培训和绩效考核管理,促进服务水平的全面提升。

再次感谢您对国税工作的理解和支持,欢迎您继续关注、关心国税工作。

 

国税局   2017-05-12 10:20:19

 
 
 
     亲爱的纳税人您好,感谢您一直以来对国税工作的支持,您所反映的问题我们已受理,请耐心等待,我们将在第一时间将处理结果反馈给您。

国税局   2017-05-04 09:04:57

 
 
    

尊敬的纳税人:

您好!首先感谢您对国税工作的支持!您在石嘴山市人民议政网反映的有关事宜,经我局相关部门认真核实,现回复如下:

经核查,宁夏商建博藏商贸有限公司于2016年4月销售给投诉方宁夏鼎革智能化科技有限公司钢材一批,货款共计1039381.2元,宁夏鼎革智能化科技有限公司于2016年5月21日全部付清货款,销货方宁夏商建博藏商贸有限公司以付款方尚有运费未结清为由,一直拒开发票,经我局多次协调处理,并对被投诉方拒开发票的行为进行了处罚,但被投诉方仍然拒开发票,拒绝提供相关凭证,因该纳税人涉嫌偷税,我局已移交稽查立案查处。


                    石嘴山市国税局

                      2017年5月9日

国税局   2017-05-09 15:48:40

 
 
 
     亲爱的纳税人,感谢您对国税工作的一贯支持,我们将在第一时间对您所反映的情况予以核实,请耐心等待,我们会及时将处理结果反馈给您。

国税局   2017-04-20 17:48:02

 
 
     亲爱的纳税人,我局已于2017年4月22日对被投诉方大武口区厕所串串进行了关于税务登记、发票领用、使用的宣讲,并要求纳税人于当日到我局办理税务登记、领购发票等业务。被投诉方已于2017年4月22日办理税务登记并领购发票,举报人可随时向大武口区厕所串串索取发票。

国税局   2017-04-24 11:00:03

 
 
     亲爱的纳税人您好,我们已收到您的投诉,将在第一时间处理,请耐心等待,如果方便的话,请留下联系方式或企业名称,方便相关科室了解具体情况。我们也会在内部做详细的排查,确保不会给纳税人造成不便。谢谢!

国税局   2017-04-20 17:50:54

 
 
    

亲爱的纳税人,您好。由于金税三期系统升级,该纳税人在申报中被强制认定为增值税一般纳税人。自治区国税局金税三期运维组要求在系统中更改时必须由税政、货劳部门签字才给予更改。经过与自治区国税局货劳处联系,同意上报,目前正在审批中,我们将积极同自治区国税局货劳处、金税三期运维组联系,尽快予以解决。

对于办税过程中出现的态度恶略问题,已做了摸底调查,市局已对相应岗位上的人员进行了再度教育和指导,基层局业务科室积极配合,相信以后的办税,会是一个愉快的过程。

谢谢您对于国税工作的支持和监督!

国税局   2017-04-21 14:55:21

 
 
共有61条 当前第1/7页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网