市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2017年09月23日  
议政首页 >> 经济管理

国土局 我要写信

分管领导 王毓才 联系电话 3811837 工作人员 胡静 联系电话 3811828

全部信件列表
 
    

尊敬的张丽女士

   首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的问题作如下答复:

   首先您没有说明您房屋所在区域。依据属地管理原则,如果房屋在平罗县辖区内请您向平罗县不动产登记中心申请办理;如果房屋所在地是大武口区或惠农区,将由石嘴山市不动产登记事务中心办理。

依据《自治区人民政府办公厅关于加快推进全区农村宅基地和房屋统一确权登记颁证工作的通知》(宁政办发【2017133号)和《自治区国土资源厅 自治区住房城乡建设厅关于全区农村宅基地“房地一体”确权登记颁证有关问题的通知》(宁国土资发【2017347号)精神。市辖大武口区和惠农区农村宅基地“房地一体”确权登记工作将于今年11月开始办理。

   

                           石嘴山市不动产登记事务中心

                                    201795日    

国土局   2017-09-05 18:27:38

 
 
 
    

尊敬的网友

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

截止201794日,蓝山雅居的开发建设单位未向我中心提出申请办理不动产首次登记。业主也可依据签订的《商品房买卖合同》约定通过司法渠道维护自己的合法权益。

现在政府相关部门已经在协调解决,我中心也将持续关注该项目的登记情况,且督促石嘴山市千禧房地产开发有限公司尽快完善相关登记材料,及时申请办理不动产首次登记,从而保障业主办理《不动产权证》的权利。

                                 石嘴山市不动产登记事务中心

                                      2017年94

国土局   2017-09-04 11:19:16

 
 
    

尊敬的网友

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

截止201794日,蓝山雅居的开发建设单位未向我中心提出申请办理不动产首次登记。业主也可依据签订的《商品房买卖合同》约定通过司法渠道维护自己的合法权益。

现在政府相关部门已经在协调解决,我中心也将持续关注该项目的登记情况,且督促石嘴山市千禧房地产开发有限公司尽快完善相关登记材料,及时申请办理不动产首次登记,从而保障业主办理《不动产权证》的权利。

                                 石嘴山市不动产登记事务中心

                                      2017年94

国土局   2017-09-04 11:18:42

 
 
 
标题:土地证办理
内容:我是府佑水香小区CD区住户,请问土地证可以办理了吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170825P01O 反馈人:王先生 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-25 18:11:42  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

府佑水香CD区已办理完不动产首次登记,业主可向开发建设单位领取办证所需手续,前往石嘴山市政务服务中心一楼65-74号窗口申请办理《不动产权证》。

如有其它问题请拔打我中心窗口咨询电话:0952-268871426887152688704

                                 石嘴山市不动产登记事务中心

                                      2017年827

国土局   2017-08-27 18:18:34

 
 
 
标题:紫郡新城B区 购房快5年什么时候才能办房产证
内容:我与2013年在紫郡新城B区购一房住宅,至今办不了房产证,我想知道为什么办不了,可以销售,政府那边就会备案,那为什么都快5年了,还办不了房产证。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1708228MFP 反馈人:刘振锋 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-22 10:52:35  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

截止2017年8月25日,紫郡新城B区的开发建设单位未向我中心提出申请办理不动产首次登记。业主也可依据签订的《商品房买卖合同》约定通过司法渠道解决。

我中心将持续关注该项目的登记情况,且督促石嘴山市千禧房地产开发有限公司尽快完善相关登记材料,及时申请办理不动产首次登记,从而保障业主办理《不动产权证》的权利。

                       石嘴山市不动产登记事务中心

                          2017年825

国土局   2017-08-25 16:44:24

 
 
 
标题:咨询
内容:咨询一下办完土地证好几年了,购房合同还能返还给我吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170809H841 反馈人:杨 类型: 政策咨询
留言日期:2017-08-09 21:00:34  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:

依据《不动产登记条例实施细则》第三十条 购房合同是您当时办理产权证的依据,同时作为您产权档案的重要材料由登记部门统一装订管理。

如今后您因其他事项需查阅购房合同,可持您本人身份证、《不动产权证》或《国有土地使用证》和《房屋所有权证》到大武口区五岳路51号新区服务中心副楼“不动产登记事务中心档案管理科”办理相关事宜。

石嘴山市不动产登记事务中心

2017年8月15日

国土局   2017-08-15 09:31:52

 
 
 
标题:关于杨国兴申请土地续包问题
内容:石嘴山市国土资源局领导你们好:在百忙之中再次打扰了,本人杨国兴,出生1954年,住大武口区长胜村三队,因2004年行政区域调整由平罗县划到大武口管辖,本人反映一事,请尽快解决!在上世纪80年代,国家出台相关政策,鼓励农民开荒种地,本人为了积极响应国家号召,通过申请,经平罗县土地管理局工作人员实地勘察后研究,1987年5月9日,平罗县土地管理局作出平土发(87)54号(关于给杨国兴,吴学尧二同志划拨荒地搞开发性生产的批复)同意杨国兴占用具体位于长胜村一级徕水渠向南300米51.3亩国有荒地进行搞开发性生产,明确土地开发期2年,另需交纳土地管理费15.4元,明确此地不得买卖,出租,转让和挪做它用!杨国兴取得上述土地后,依法按照文件约定的要求在2年内对上述土地完成了开发,后经土地管理部门验收,本人杨国兴于1989年3月22日向平罗县土地管理局一次性交纳了51.3亩土地管理费15.4元,当时国土管理部门告知本人不需在办理任何土地手续,国家政策不变该土地使用期限就是长期的,本人一直从事种植业至今。2011年由于石嘴山市,大武口区两级人民政府,为了建设汝基沟拦洪库工程需要,占用了上述土地中的21.56亩,因2013年10月31日石嘴山市国土资源局实地勘察后并查阅相关资料向石嘴山市中级人民法院复涵确认本人依法取得了上述土地的使用权土地性质为国有土地,本人依法获得相应补偿,还剩余29.74亩国有土地未被征用,2016年,2017年本人依法申请对剩余29.74亩划拨国有土地使用权进行确认,贵局不动产事务中心认为依据宁夏回族自治区土地管理条例第34条,本人依法取得上述土地期限30年届满,告知本人土地期限届满本人依法享有优先续包权利,属地管理让本人应向大武口国土分局申请续包,本人于6月30号依法向该局提交了土地续包申请,但该局于7月26日给本人答复哭笑不得导致本人权益荡然无从,答复称上述51.3亩国有土地本人只有2年开发利用期限,2年后未经登记划拨国有土地变为集体土地,相邻土地都是集体土地上述土地也应该是集体土地!2013年还确认是国有土地,难道领导换届土地性质也换届吗?本人取得上述土地使用期限到底多长时间,合不合法!现在使用期限届满到底向哪申请!大武口分局的答复是否合法国有土地已变为集体土地!上述问题到底怎么解决!贵局参考一下6月29日议政网答复!请贵局能尽快联系本人解决上述问题15009524186杨国兴!请求督办!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS17072778U1 反馈人:杨国兴 类型: 政策咨询
留言日期:2017-07-27 15:55:41  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

杨国兴你好:

      你的发帖收悉,介于你反映的问题已做过答复,你任然不满意。请你持相关材料到我局政策法规科咨询。

                                                                                          石嘴山市国土资源局

                                                                                          2017年7月28日

国土局   2017-07-28 11:26:06

 
 
 
标题:投诉惠农区巴塞东侧房管交易所二楼档案室的几位“同志”
内容:请负责的领导出来说清楚: 我要投诉惠农区巴塞东房管交易所二楼档案室的所有“员工”! 事情经过: 7月26日下午,“咚咚咚”我敲了几下门,门是开着的,没人理,里面坐着四位“同志”,其中两位看似很忙,两位闲坐着,过了大概半分钟,有一位男同志说了句“你不进来我怎么给你办”口气好像谁惹他了!我进去说了句“你们也没说让我进来啊”,也没有听到“请进”!然后我说要提档案。有位同志说让对面坐着年龄小点的女同志给办一下,那个女同志什么话也没有说,看似比我还生气,好像真的谁欠她钱没给似的,用手势往后面指了指,没说话。她本来很闲。(此刻我要提醒这位年轻的女同志干此工作肯定没几天,能干这个工作的人多了,你干不了后面人多了去了,不行就赶紧打包从哪来回哪里去)。这个时候我直接生气的,我说“你们这是什么态度,吃公家饭的,拿着共产党的钱给老百姓办事就这种态度!”旁边另一位女同志声音也很大,“门不是开着了吗”。我知道门开着,几位贵人在里面不让进,我们老百姓怎么敢进去,再说如果你们没让进,我冒昧的进去不知道后面又会发生什么事情。可能又会说“谁让你进来的?”岂不是更尴尬?最终这个里面事情没办成,有位同志打电话完之后说一楼有人闲着,让我到一楼办理。好吧!!!这就是事情的整个经过。我下来到一楼正好遇见创城检查组的,不为了大局考虑我当场就让你们几个回家。 事情就是这样的,现在是跟着习主席的道路走,是让你们坐在办公室为老百姓办事的,老百姓不是跑来看你们脸色的,如果你既然胜任不了请回!这件事情我恳求主要领导和主要负责人给我们老百姓一个满意的答复。并请附上这几个人的干事档案让大家看看!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1707276101 反馈人:任陆海 类型: 投诉
留言日期:2017-07-27 10:27:37  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

关于对任陆海先生反映情况的议政网答复

尊敬的任陆海先生:

您好!您反映的惠农区巴塞东侧房产交易所二楼档案室的几位同志在工作中存在“门难进、脸难看、事难办”的情况,我中心已收悉,现就该问题的处理情况答复如下:

经调查,7月26日下午,您到不动产惠农分中心档案室查询不动产登记相关档案,因当时来档案室办事和查询人员较多,工作人员业务繁忙,个别工作人员确实存在服务态度欠佳问题。针对出现的问题中心已责成惠农分中心负责同志第一时间到您家中登门道歉,由于您已回甘肃老家,只好通过电话方式向您表示歉意。对于上述涉诉的工作人员我中心已对其提出严厉的批评,并责成作出书面检查,对其给予经济处罚,取消本年度评先评优资格

今后,我中心将举一反三,加大职工教育培训力度,规范职工教育培训管理,增强服务群众工作的本领,加强工作人员的服务意识,提升服务水平;定期督导检查,杜绝“门难进、脸难看、事难办”现象,确保群众的满意。对给您带来的不便我们再次表示歉意,同时欢迎广大群众对我们的工作提出意见建议,我们一定虚心接受,积极整改。

                石嘴山市不动产登记事务中心

                      2017年7月30日

国土局   2017-08-03 08:55:44

 
 
 
标题:咨询
内容:领导你好:咨询一下,本人经过县级土地管理部门审批开发的国有荒地,在什么情况下可以将该土地转变为集体土地或者集体所有,是否有法律依据!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS170726TNJK 反馈人:李 类型: 政策咨询
留言日期:2017-07-26 17:18:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的李先生:

你好!

哪些土地是国有土地,哪些土地是集体土地是有法律规定的。将国有土地转换为集体土地或集体所有,没有法律依据,也就是说国有土地不能转换为集体土地。

   石嘴山市国土资源局

   2017年7月27日

国土局   2017-07-27 09:44:55

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于大武口区隆湖六站征地的问题”的来信(信件编码:NXSZS1707231RC8)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有219条 当前第1/22页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网