市人大 | 市政协  电子政务邮局>>   帐号:  密码: 
2018年01月20日  
议政首页 >> 经济管理

道路运输管理局 我要写信

分管领导 陆海军 联系电话 2016736 工作人员 李仲涛 联系电话 2013613
单位职能:负责全市道路旅客运输、货物运输、运输站(场)经 营、机动车维修和机动车驾驶员培训等行业的管理工作;负责全市道路运输安全生产的监督检查;负责全市道路运输服务质量监督。

全部信件列表
 
     您好,城市公交线路的规划和公交站点的设置不属我局职权管理范围,我局将积极配合相关部门做好此项工作。

道路运输管理局   2018-01-12 11:15:33

 
 
    
您好,感谢您的留言。打击非法营运活动一直是运管工作的一项重要任务,运管部门从未间断打击“黑车”从事非法营运。但由于运管执法人员开展日常巡查时,“黑车”就散开避开执法人员,所以我局采取定点巡查和不定时巡查的方式开展稽查工作。按照法律法规有关规定,行政执法工作要注重证据,涉嫌非法营运车辆拉客必须乘客举证、发生现金交易,我们才能确定为非法营运、依法进行查扣。今年以来,市运管局稽查科多次会同惠农科 、平罗县运管所开展专项整治活动,进一步加大了打击黑车非法营运力度取得了一定成效,但打击非法营运仍是一项长期性的工作,以上反映的问题,我局将根据职责积极展开调查、收集证据,进一步加大对非法营运的打击力度,保障客运市场秩序。

道路运输管理局   2018-01-12 09:41:34

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“5路能否准时?”的来信(信件编码:NXSZS1801088571)已由善道集团处理。请至善道集团页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
     当日宁B85529出租车行驶到朝阳西街地税局家属院附近,投诉车辆当时是骑线行驶,车主王明利在投诉车辆后面行驶,并鸣喇叭,该投诉车辆还是没有按照正常车道行驶,并把副驾驶的车窗打开后,大骂出租车司机,等到红绿灯路口时,两次并行等红灯,投诉车辆司机和副驾驶还骂,出租车司机说你骑线行驶还有理了,并发生争执。已责令公司对该车驾驶员进行了批评教育。驾驶员表示以后在营运过程中一定注意自己的言行。

道路运输管理局   2018-01-10 12:00:39

 
 
 
标题:公交车不按点发车
内容:公交车不按点发车,1月4日下午我从5点等车一直等到5点45,未见一趟101公交。虽然下雪了,可其他公交车都在正常行驶,就唯独没见101路公交。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1801042HU8 反馈人:李伟 类型: 投诉
留言日期:2018-01-04 17:54:06  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,  1月4日因冰雪天气路面湿滑,101公交线路不适宜通行,出于安全因素考虑,101路公交车停发,因此给您带来的不便尽请谅解!

道路运输管理局   2018-01-05 10:40:03

 
 
 
标题:宁B81991司机蛮横要价,不讲理,将乘客赶下车
内容:1月2日凌晨三点左右,我与朋友从南沙窝坐车回大武口,由于天晚,另一位朋友从微信群中叫车送我们回。来的司机将近四十岁,副驾驶还坐着一位司机的朋友,司机并没有问我们都去哪。我们三个朋友分别要去九竹小区,和新世纪西门,还有星海时代,拼车费用为共二十元。到了快大武口的时候,他问我们到哪,我说我去新世纪西门,另一位朋友到星海时代,司机当时就表示不愿意,说你们这个地方一个在东一个在西,上车也不给我说清地方,是要加钱的。我说那你上车也没问我们都要去哪啊。他说那你就加五块我把你们都送到地方,我说那你上车也没有商量要打表。我朋友说,加五块加十块不是不可以,可你这个态度就有问题。然后司机直接就说,给二十你们就在这下车,我当时十分愤怒,给了二十并且索要了发票。对此事件我十分愤怒,现在提倡服务大众为本,类似这样没职业素养以及道德的司机请问是怎么从事出租车行业的??我也打过浙宁运输公司的电话,接纳的经理也承诺会处理此事。希望有关部门给予满意的答复,对此类司机做出严惩。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180104MK6O 反馈人:李女士 类型: 投诉
留言日期:2018-01-04 13:14:23  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

经了解,该出租车司机为聘用驾驶员。为了规范出租车市场,该聘用驾驶员已被解聘;同时对车主进行停业学习三天的处理,并责令其向乘客道歉。通过道歉,投诉人接受处理,并表示谅解。

道路运输管理局   2018-01-08 15:12:08

 
 
 
标题:驾驶证咨询
内容:我想咨询一下驾驶证学习,是从报名那天算起三年过期,还是从科目一考试那天算起,三年。每个驾校可以自己规定吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1801037732 反馈人:学员 类型: 政策咨询
留言日期:2018-01-03 20:40:46  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,关于这个问题不是驾校和运管部门规定的,具体规定事项请您咨询公安车管部门。

道路运输管理局   2018-01-10 10:38:14

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“石嘴山惠农区二路公交车严重影响出行,尤其尾号603”的来信(信件编码:NXSZS1712306R85)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有717条 当前第1/72页 首页 上页 下页 末页 转到第

志愿者网管理系统

石嘴山网站群管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!  

博评网